Карта словосочетания «нелюбимое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нелюбимое дело»

Хуже не бывает, когда всю жизнь приходится заниматься нелюбимым делом.
Жалеем о том, что занимались всю жизнь нелюбимым делом, не получили должного образования, творчески не развивались.
Работа не должна вас калечить. Никогда нелюбимое дело не сделает вас счастливым и не принесёт много денег. Проверено на практике.
Один из моих учителей как-то сказал, что нелюбимое дело можно растянуть на всю жизнь, а можно выполнить за два часа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тет-де-пон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильным поводом для скуки, как и в случае с нашей героиней, является нелюбимое дело, работа.
Я по-прежнему много работаю, но, поскольку количество нелюбимых дел уменьшилось, а любимых – увеличилось, работа чаще приносит радость, чем раздражение.
Соответственно, вы как пациент можете столкнуться с таким разочарованным врачом, который занимается совершенно нелюбимым делом и не заинтересован в том, чтобы полностью выкладываться.
Из домашних дел я любила готовку, и, как ни странно, глажку. Но сейчас у меня есть отличная возможность сбросить часть нелюбимых дел на кого-то другого.
– Привет. Доработаю смену, потом планирую погулять, – несколько отрешённый ответ. Связано это исключительно с занятостью нелюбимым делом.
Не продолжайте нелюбимое дело, даже если оно уже отняло некоторое количество времени и сил.
Ей предстояло нелюбимое дело: покупка новогодних подарков.
А если это нелюбимое дело приносит вам доход и вы главный кормилец в семье, тогда что?
Дома её ждали нелюбимые дела, и всю дорогу она только и делала, что думала о том, как отец снова заставит её часами сидеть над камнем, им лично отполированным до ровной глади, и рисовать.
Но она измучена и истощена так, будто занимается нелюбимым делом уже лет двадцать.
Придётся мне опять нелюбимым делом заниматься, на работу к кому-нибудь наниматься.
А мы с тобой, выходит, будем бессмысленно заниматься нелюбимым делом целый год?
И вдруг вы найдёте для себя что-то положительное в ранее нелюбимом деле или работе.
С годами я всё сильнее укрепляюсь в мысли, что эти слова принадлежали неудачникам, всю свою жизнь отдавшим нелюбимому делу и ненавидевшим его всей душой.
Они бросаются на первую попавшуюся профессию, поступают в первый подвернувшийся институт (в тот, куда легче попасть), тянут лямку нелюбимого дела, живут без страсти, без интересов, бесцветно, серо.
Потом, когда ты поймёшь, что занят нелюбимым делом, к которому остыло сердце, ты будешь обвинять меня и покрывать позорными словами память обо мне.
Но так как на нелюбимом деле успехов достичь обычно нереально (и это тоже данность), то в итоге живёт такой посредственный человек, получает среднюю зарплату, никаких особых высот не достигает – и это все благодаря родителям, которые якобы желали ему добра.
Жизнь одна и заниматься нелюбимым делом непозволительная роскошь.
Если вы зарабатываете себе нелюбимым делом больше, чем любимым, и не готовы рисковать и изменить эту ситуацию, ну извините, значит, деньги и то, что они дают – определённый образ жизни, вы любите больше.
– Акцент не на этом. Мне поручили нелюбимое дело, а с любимым я пока не определился… Но насиловать себя не собираюсь.
Они надевают множество масок, берут на себя ответственность любить нелюбимое дело, а на самом деле совершают не только главную ошибку в своей жизни, но и несут убытки предприятию.
Люди, не осуществившие заветную мечту, занимающиеся нелюбимым делом и пытающиеся добиться того, что, по сути, не приносило огромного удовольствия, но имело свойство влиять на увеличение зарплаты.
Таким образом, тот, кто «включил дурака» и занялся своими любимыми делами, оставляет нелюбимые дела тем, кто не успел его включить!
В девять начнётся самый нелюбимый день недели.
Я не умею работать без энтузиазма, не умею «просиживать штаны» на «ненавистной» работе, не умею сдавать себя в аренду нелюбимому делу, только ради денег.
Так жизнь впустую проходит, когда на работе нелюбимым делом занимаешься только ради денег.
Конечно, тогда я не могла ещё в полной мере ощутить горький вкус нелюбимого дела, эту вязкую оскомину.
Его явное нежелание продолжать семейную традицию в качестве мастера-гончара было воспринято с неодобрением, но благодаря защите матери мальчика не наказывали и не принуждали заниматься нелюбимым делом силой.
Кредиты, ипотеки, занятие нелюбимым делом изо дня в день ради выживания, денег и обеспечения минимального уровня комфорта и обустроенности, необходимого для жизни современного человека с его потребностями, пусть и навязанными обществом.
Привычное списывание неприятностей на нелюбимый день немного успокоило. Он занялся текущими вопросами и вскоре почти забыл о стычке в коридоре.
Но, как правило, именно нелюбимое дело приносит вам доход.
Он стал подобен ребёнку, которого родители заставляют заниматься каким-нибудь нелюбимым делом.
В общем, в этой статье говорилось, что помочь в борьбе с нежеланием делать нелюбимые дела – звучит уже как форма издевательства, да? – помогает награда.
Человека, который занимается нелюбимым делом, которого тяготят работа и финансовое положение, будут беспокоить боли в спине.
Только представьте, что вы так и останетесь на своей работе и всю жизнь будете заниматься нелюбимым делом за небольшую плату, а потом выйдете на пенсию и будете получать ещё меньше.
Невозможно посвятить всю жизнь нелюбимому делу и добиться в нём успеха.
Потому что, когда человек занимается нелюбимым делом, его энергия стремительно уменьшается.
Человек, занимающийся нелюбимым делом, не может быть счастливым…
Ну и, в-третьих, на работе ей в этот день предстояло нелюбимое дело – принимать экзамен.
Это, ведь так скучно просыпаться каждый день и знать, что впереди ждут нелюбимые дела, обязанности, которых никак не избежать.
Женщина занималась со мной экономикой, обществознанием и политологией, и как бы мне ни нравилась идея стать государственным служащим и посвятить жизнь нелюбимому делу.
Это была её излюбленная фраза, и ещё при этом она детально расписывала, чем именно заканчиваются подобные эксперименты, когда человек занимается нелюбимым делом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелюбимое дело»

  • Отослав пять-шесть писем, он опять погрузился в свой недуг — скуку. Это не была скука, какую испытывает человек за нелюбимым делом, которое навязала на него обязанность и которой он предвидит конец.
  • Глупостью, пошлостью, провинциальным болотом и злой сплетней повеяло на Ромашова от этого безграмотного и бестолкового письма. И сам себе он показался с ног до головы запачканным тяжелой, несмываемой грязью, которую на него наложила эта связь с нелюбимой женщиной — связь, тянувшаяся почти полгода. Он лег в постель, удрученный, точно раздавленный всем нынешним днем, и, уже засыпая, подумал про себя словами, которые он слышал вечером от Назанского:
  • Надежда Федоровна вспомнила, что она в самом деле еще не жила. Кончила курс в институте и вышла за нелюбимого человека, потом сошлась с Лаевским и все время жила с ним на этом скучном, пустынном берегу в ожидании чего-то лучшего. Разве это жизнь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелюбимый»

  • НЕЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, к которому не испытывают любви или такой, к которому испытывают нелюбовь, неприязнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЮБИМЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «нелюбимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелюбимый»

НЕЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, к которому не испытывают любви или такой, к которому испытывают нелюбовь, неприязнь.

Все значения слова «нелюбимый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «нелюбимое дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я