Предложения со словосочетанием «незнание правил»

Ещё одним хобби адмирала была охота, но, когда он пригласил меня поохотиться вместе с ним, у меня достало ума деликатно отказаться, сославшись на мой малый опыт в этих делах и совершенное незнание правил.
Первые экземпляры фиалок там не сохранились из-за банального незнания правил ухода за ними.
Причём некоторая часть людей погибает или травмируется по неосторожности, из-за незнания правил безопасного поведения, паники, неумелого оказания помощи.
Незнание правил рандомизации– ещё более вопиющий симптом неблагополучия в деле подготовки молодых исследователей.
Однако таковые случаи преимущественно берут своё начало в стремлении не применять правил войны и ещё чаще – в незнании правил войны и в неспособности надлежащим образом их применить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою неопытность, беспомощность, незнание правил ребёнок компенсирует наблюдательностью.
Неизвестная обстановка, в которую мы внезапно попали, незнание правил поведения – всё это делало наши перемещения по лодке замедленными и осторожными.
Нехватка информации или незнание правил игры на данном поле нередко приводят к принятию неправильных управленческих решений, которые в дальнейшем могут повлечь за собой потерю бизнеса или большие материальные и моральные издержки.
Большинство аварий именно из-за незнания правил дорожного движения.
Значит, я, верно, понял, что его опоздания, подъёмы в середине урока или нежелание идти на очередной предмет, вовсе не знак протеста учителям, а банальное незнание правил.
Незнание правил кулинарной обработки, использование в приготовлении дешёвых и некачественных продуктов, пренебрежение личных санитарных норм способствуют возникновению пищевых отравлений, что повышает риски для здоровья как потребителей, так и самих продавцов.
За незнание правил правописания, она часто оставляла учеников доучивать после уроков.
Нарушение: Ненадлежащее обращение с королевскими регалиями. Незнание правил ношения короны.
Следовательно, незнание правил расстановки запятых не позволяет нам не только корректно излагать свои мысли при их написании, но также затрудняет понимание того, что написано другими.
Во всяком случае, сегодня читатель просто лишён возможности наслаждаться мастерством и изяществом этих стихов, поскольку незнание правил чаще всего превращает их в набор бессвязных, никому ничего не говорящих образов, хотя порой и не лишённых очарования.
Фактор 2: Незнание правил выживания на рынке акций, в частности, первого правила «Услышал про плечо, беги прочь».
Вас не смущает незнание правил этикета?
Крайне слабая успеваемость, неопрятный вид, грубое поведение, почти полное незнание правил приличия.
Наверное, про себя упрекнул меня в незнании правил хорошего тона.
Что мешает российским трейдерам, так это залихватство, шапкозакидательство, а также нехватка капитала и незнание правил контроля над риском.
С ошибками да, она точно подметила. Грамотность у меня хромала, но не от незнания правил русского языка, а от невнимательности.
Дед высказал сожаление по поводу незнания правил и отговорился тем, что у нас в лесу строем не поскачешь.
Я всего лишь хотел сказать, что знание или, наоборот, незнание правил употребления слова «лемма» никак не может рассматриваться в качестве мерила интеллектуальных способностей.
А что можно ожидать хорошего от такого курьера – горы амбиций, молодецкое рвение, полное незнание правил безопасности и отсюда желание влезть, куда не надо, и самому всё разузнать.
Меня выдали незнания правил поведения за столом, моё неумение пользоваться вилкой и ножом, да и кое-что ещё.
Её светлости не нужны «салонные таланты», но дикость и незнание правил общения не приветствуются…
В итоге мне надоели расстройства из-за незнания правил ухода за собой, и я решила заняться устранением своих недостатков.
Излишества в этой сфере показывают лишь незнание правил поведения, и просто одетые люди, к которым вы явитесь расфуфыренным, будут чувствовать себя так же неуютно, как и вы сами.
Ещё и пристыдил меня незнанием правил этикета, когда я ринулась первой войти в лифт.
И лёгкая опаска запороть всё дело из-за незнания правил игры.
Кажется: «Незнание правил дорожного движения убивает» или какая-то подобная же банальшина…
Эти произведения высмеивают различные недостатки и отрицательные качества (лень, глупость, ротозейство, скупость, неопрятность, враньё, незнание правил хорошего тона и поведения), встречающиеся в быту, характерах, поступках отдельных людей.
Что мешает российским трейдерам, так это залихватский нрав, шапкозакидательство, а ещё нехватка капитала и незнание правил контроля над рисками.
Я тоже рассмеялся и про себя обрадовался, что моя промашка из-за незнания правил поведения за столом была воспринята ребёнком как шутка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнание правил»

  • По правилам централизации, помещик, для восстановления нарушенного права собственности, поступает так: во-первых, по незнанию законов, обращается в волостной суд.
  • Но, вспомнив, что уселся без приглашения, тотчас же почувствовал свое неприличие и поспешил поправить ошибку свою в незнании света и хорошего тона, немедленно встав с занятого им без приглашения места.
  • — Прекрасное правило домине Галушкинского: когда люди, умнее тебя, уже близки изобличить твое незнание, так пусти им пыль в глаза, и ты самым ничтожным предложением остановишь их, отвлечешь от предмета и заставишь предполагать в себе более знаний, нежели оных будет у тебя в наличности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнание»

  • НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАНИЕ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «незнание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнание»

НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни.

Все значения слова «незнание»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «незнание»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «незнание»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я