Карта слова «невежество» примеры предложения

Предложения со словом «невежество»

– Ну, тогда ущипните, – согласилась я, проникшись степенью собственного невежества, – только так, чтобы было очень больно. Чтобы я точно проснулась. Или…
Его золотая броня и корона излучают несравненный свет, который освещает вселенную и рассеивает тьму невежества.
Политики часто демонстрируют полное невежество по части даже базовых принципов действия наиболее распространённых технологий.
Цивилизация постепенно искореняла варварство и дикость, преодолевая мрак невежества и заблуждений.
Если местные жители удивлялись мне, то я, со своей стороны, удивлялся невежеству людей, которые владеют тысячами голов скота и обширными поместьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адстрат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необъяснимое указывает нам путь вперёд, набрасывая очертания новых теорий и идей, способных, в свою очередь, ещё чуть дальше отодвинуть границу человеческого невежества.
Как часто я разевал от изумления рот и потом забывал его закрыть, поражаясь собственному дремучему невежеству.
Во всех этих продуктах гуна невежества преобладает над гуной страсти и гуной благости.
Сколько было нужно преодолеть их своеволия, самости, поначалу почти полного духовного невежества.
Только вот большинство из них потеряли своё значение из-за людского невежества.
Беспринципные, но умные люди, они пользовались невежеством народа, притязая на знание сверхъестественного и обладание властью над богами, духами и демонами.
Возможно, временами это невежество может показаться приятным, но, по существу, это состояние рабства и страданий.
Несомненно, оба служителя церкви твёрдо верили в то, о чём писали, и в обоих случаях вопиющее невежество авторов сравнимо только с авторитетной весомостью и педантизмом стиля.
Лишение женской свободы, введение холопского состояния, брание взяток, наказывание кнутом на торговых местах, клеймение воров за кражу, вешание преступников и всеобщее невежество достались в удел от поработителей.
Поскольку я человек любознательный, то не отмахнулся от проявления подобного невежества с моей стороны.
Они пребывали в глубоком невежестве и не имели собственной письменности, однако вели между собой постоянные распри.
Особенно тяжело, когда сталкиваешься с воинствующим невежеством!
Книга очень полезна для современного состояния ума нашего общества, т. к. будет способствать прозрению ослеплённых религиозным невежеством, мракобесием.
Сколько варварства, сколько первобытной дикости, сколько самого грубого невежества сказывается в этом жестоком обычае, гнусном пережитке седой старины, когда люди мало чем разнились от диких, кровожадных зверей!
Поэтому и безумие – это не просто невежество, необразованность или даже психическое расстройство.
Основание нашей империи заложено не в мрачное время невежества и предрассудков, а в эпоху, когда права человека были поняты лучше и определены более чётко, чем когда-либо в прошлом.
Разъединение, постыдная взаимная вражда и зависть являются лишь признаками невежества.
Такое мнение у чиновника может возникнуть по причине невежества.
Всякая клевета и прочие проявления невежества отпадают, как осенняя листва, там, где ствол древа прочен и устремление несломимо.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется, и, как правило, этому не придают значения.
Со временем осознание рационального невежества породило широкую исследовательскую программу, известную как общественный выбор, или политическая экономика, или теория рационального выбора.
Но чем больше я тестировал людей, тем больше невежества обнаруживал, причём не только в студенческой среде, а повсюду.
Учёные раскопали и восстановили не только амфитеатр, но и гладиаторские казармы, сохранившие на своих стенах не только своеобразную летопись тоски и дикого невежества, но одновременно высокого духа и сердечной боли.
Можно ли приписать стремление к национальной свободе исключительно невежеству масс и корыстным интересам верхов?
Забывчивость, элементарное невежество или умышленное извращение истории?
Многие поколения мыслителей – и теологов, и учёных, были сбиты с толку антропоцентрическими предрассудками и простым невежеством.
Но хотел сказать и о другом – о корыстолюбии многих духовных пастырей, общем невежестве, падении нищенствующих орденов и т. д.
Он неустанно, во всеуслышание – ибо голос у него что медная труба – твердит о своём былом невежестве и былой бедности.
Этот вздор, конечно, характеризует лишь прискорбный уровень исторического невежества самих его пропагандистов и потребителей.
Зато гораздо упорнее держались они за другую концепцию XVIII века, которая считала религию плодом невежества первобытного человека, не знавшего законов природы.
Порой им удавалось в существующие достаточно сильные социальные системы вбить такой клин, который разбивал и разносил их в клочья независимо от того, сколько веков невежества требовалось на их выстраивание.
Одним из средств борьбы с таким непреходящим невежеством являются научно-популярные книги.
По его словам, имел он «отца хотя по натуре доброго человека, однако в крайнем невежестве воспитанного».
Нет ничего более постыдного, чем рабское преклонение перед обычаями; это или результат невежества, или его доказательство.
Всесоюзное совещание военно-судебных работников поддержало курс на строгое разграничение сознательного нарушения красноармейцем своего воинского долга и военной дисциплины и нарушения в силу невежества и несознательности, следствием чего должно было быть в первом случае – рассмотрение дела в уголовном порядке, а во втором – применение дисциплинарно-воспитательных мер.
Потому зачем проявлять невежество?
Всякую демократизацию можно было ввести другими мерами свыше, но подрыв власти командного состава, да ещё во время войны, когда те же революционные деятели требовали от нас наступления, просто указывает на глубину невежества этих людей.
Таким образом, невежество становится явным.
Как следствие невежества рассматриваются три частные причины возникновения болезней – три яда: страсть, гнев и глупость.
Перед тем как продолжать первую главу, которая служит вступлением ко всему, что я планирую написать, я хочу сообщить вашему так называемому едва проснувшемуся сознанию тот факт, что в следующих главах я сознательно изложу мои мысли в такой последовательности и с такой логикой, что суть определённых реальных идей может автоматически пройти мимо этого «проснувшегося сознания», которое большинство людей по своему невежеству считает настоящим сознанием, но которое, как я экспериментально доказал, является иллюзорным.
Если бы не стремление к полноте обзора, то едва ли следовало бы упоминать об особом спросе на искусство, порождённом невежеством и служащем только дурным целям, – о спросе слоёв общества, ищущих исключительно наслаждения, на те произведения и формы искусства, которые тешат праздность и возбуждают страсть.
Эволюция противоборствует тёмному невежеству, и сама жизнь блестяще выдвигает то, что ещё недавно вызывало бы глумление невежд. <…> Конечно, не забудем, что человек, уловивший радиоволны без аппарата, и теперь ещё угодит в сумасшедший дом, ибо некоторого сорта врачи не могли допустить эту способность.
К сожалению, пренебрежение ряда тренеров и спортсменов вопросами питания в спорте – явление отнюдь не редкое, которое иначе как невежеством назвать нельзя!
Вам говорят, чтобы вы исповедовались, как «несчастные грешники»: но вы хуже, потому что вы – невежественные грешники, и одно только ваше невежество делает вас несчастными.

Цитаты из русской классики со словом «невежество»

  • Крестьянство задыхалось под игом рабства, но зато оно было sancta simplicitas; [святая простота (лат.).] чиновничество погрязало в лихоимстве, но и это было своего рода sancta simplicitas; невежество, мрак, жестокость, произвол господствовали всюду, но и они представляли собой одну из форм sancta simplicitas.
  • Он — так себе: ни характер, ни бесхарактерность, ни знание, ни невежество, ни убеждение, ни скептицизм.
  • Излер и Берг, Альфонсины и Финеты, танцы в панталонах, но без увлечения, и танцы с увлечением, но без панталон, порицание сильных и преклонение пред ними, задор и бессилие, кичливость знаниями и литература, получившая наименование «орудия невежества»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невежество»

Цитаты со словом «невежество»

Афоризмы русских писателей со словом «невежество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невежество»

НЕВЕ́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем-л.

Все значения слова «невежество»

Синонимы к слову «невежество»

Ассоциации к слову «невежество»

Каким бывает «невежество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я