Карта слова «незнайка» примеры предложения

Предложения со словом «незнайка»

Она тихо уснула в моих руках, маленькая незнайка.
Задача 2.7.Дано утверждение: «Все малышки хорошо поют». Незнайка сформулировал к нему отрицание: «Все малышки поют отвратительно».
Многие здания тех лет появлялись на свет под язвительную критику современников, становились предметом всеобщего раздражения и насмешек и сразу обретали саркастические прозвища, среди которых «шляпа незнайки», «дом-щелкунчик», «вставной зуб» и «летающая тарелка» – это ещё самые безобидные.
Мне попадались либо фармацевты-роботы, либо незнайки
Однако память – это ничем не заменимый хлеб насущный, сегодняшний, без коего дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно, мужественно встретить будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глушина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он явно прикинулся незнайкой.
Дескать, нет диплома тренера – так и не смей иметь суждение о футболе: ты в этом деле полный незнайка, и место твоё на трибуне, если конечно, билет на матч купил…
Повсюду – объединения амбиций и финансов, схватки дураков и уродов, подлецов и сатрапов, богатых и бедных, офисных незнаек и знаек с умными видами.
Я теперь старалась больше читать, что-то узнавать, ведь было бы нелепо оказаться незнайкой.
– Стой, это вообще должна быть моя реплика, ты куда нас притащил? – уступать я ему не собирался, ты смотри как мастерски играет незнайку.
Я решил сосредоточиться на точных науках и естествознании, а гуманитарные предметы отложить на недалёкое будущее, ограничившись общим знакомством с ними и простой зубрёжкой информации, данной в учебниках, достаточной, чтобы пройти переводные испытания и не выставить себя совсем уж дремучим незнайкой.
И, кажется, к финалу первой книги (мультика) Незнайка меняется: начинает учиться, становится более серьёзным, почти честным.
Это только неразумные люди позволяют себе оказаться в роли незнайки и неумехи на новом поприще.
И вот там после стихов про кузнечика которого съела лягушка, Незнайка долго плачет, говорит, что соскучился там по кому-то и затрагивается вопрос о его совести.
Притворство и прикидывание незнайкой у меня получается лучше всего.
Знайку на суд ведут, а незнайка дома сидит.
Незнайка фистулой частил хулиганскую абракадабру и разок громко пукнул в патетическом месте песни «Взвейтесь кострами, синие ночи!».
– Если я такой неуклюжий незнайка, – натянуто проговорил я, – то зачем же мы суёмся в придворные маги?
Иногда ей всё-таки удавалось заарканить какого-нибудь незнайку из южных республик.
Эх, горе ты моё горькое! Я сунул незнайке кусок пеммикана, дал сухарь.
Что мне понравилось, так это то, что меню так же переходило на новости нашего сообщества в целом, что могло помочь такой незнайке собственного мира, как я.
– Вот мы с тобой две незнайки, – виновато прошептала она и добавила: – Давай, я тебе ключи дам на всякий случай? Но буду рада, если въедешь. Честное слово.
Потом «студент» -незнайка пытается запутать «профессора», всем видом показывая своё старание, но, с другой стороны, полное отсутствие знаний.
В ту весну мальчишки-одноклассники посвятили его, отсталого незнайку, в тайну различия полов.
Сначала недоумевала, почему её вопросы натыкались на отговорку: давай поищем ответ вместе. Думала даже: мама незнайка.
Деятельность которой она себе представляла так: приходит туда толпа незнаек и их направляют туда, где в данное время нужнее всего рабочие руки.
– В твоём возрасте я не был таким тихоней, – продолжил он. – Я точно знал, к чему готов, а к чему нет, а ты прям какая-то незнайка.
Вкушать плоды тролинга, могут только путешественники в страну незнайка самого себя. Люди говорящие, что сидят в интернете от скуки, самые, что не есть эгоисты.
– А я почём знаю? Говорю же, незнайки городские! Чего с них взять? – пожал узкими плечами младший лейтенант.
Успехи американской науки обеспечиваются в основном привозными «мозгами», а местная школа на протяжении долгого времени штамповала раскованных незнаек.
Отца тоже… не выдавливают, но говорит, надоело пахать за себя и за пятерых незнаек.
Образ «всезнающих незнаек», мнящих себя как бы врачами-психиатрами в белых халатах, (белое колено).
Пришлого незнайку враз прирежут, ничего не спасёт, включая суперталанты мастера единоборств.
Просто тупо, как последние незнайки из солнечного города, – взяли и случайно собрались на семинар и совершенно неожиданно включили на экране исходные коды вместе с архитектурой – вот, лунатики, гляньте, вы ведь не способны врубиться, что за чем было построено.
Дальше включаем незнайку и доводим ситуацию до абсурда: вводим закон об ограниченном потреблении воздуха, а тот кто не перестаёт дышать автоматически становится преступником!
И пусть я случайно скажу глупость или буду казаться полной незнайкой, зато меня хотя бы заметят.
В молодости мастер спорта по самбо в тяжёлом весе, он имел соответствующую комплекцию, руку пожимал своей лапищей мягко, говорил негромко, умел слушать, а приказывал редко, любил прикинуться незнайкой, видимо, комплексами не обладал, но любой разумный человек не хотел бы заполучить такого врага.
Короче, продолжай притворяться незнайкой, но проверь место работы на наличие скелетов в шкафу, если же мои догадки подтвердятся, то незаметно убеди персонал уйти пока не стало поздно.

Цитаты из русской классики со словом «незнайка»

Значение слова «незнайка»

  • НЕЗНА́ЙКА, -и, род. мн. -зна́ек, дат. -зна́йкам, м. и ж. Разг. Тот, кто ничего не знает, не имеет представления ни о чем. Лес не терпит незнаек; к нему пришел — будь смел, ловок, находчив, наблюдателен. Серафимович, Гуси. [Следователь:] Ведь через меня десятки прошли. --- Невинные глаза делают. Вот тоже, как вы, незнайками прикидываются. Зачем это? Киршон, Рельсы гудят. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЙКА

Цитаты со словом «незнайка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнайка»

НЕЗНА́ЙКА, -и, род. мн. -зна́ек, дат. -зна́йкам, м. и ж. Разг. Тот, кто ничего не знает, не имеет представления ни о чем. Лес не терпит незнаек; к нему пришел — будь смел, ловок, находчив, наблюдателен. Серафимович, Гуси. [Следователь:] Ведь через меня десятки прошли. --- Невинные глаза делают. Вот тоже, как вы, незнайками прикидываются. Зачем это? Киршон, Рельсы гудят.

Все значения слова «незнайка»

Синонимы к слову «незнайка»

Синонимы к слову «Незнайка»

Ассоциации к слову «Незнайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я