Предложения со словосочетанием «независимость судей»

Справедливое судебное разбирательство основано на принципах независимости судей арбитражных судов, на гласности судебного разбирательства.
Гарантии независимости судей подразделяются на политические, экономические и правовые.
Принцип независимости судей гарантируется также их несменяемостью, особым порядком их назначения и освобождения от должности, их неприкосновенностью.
Во-первых, выделяются нормы-принципы, которые непосредственно формулируются в нормах права в виде конкретных предписаний, например независимость судей.
Однако независимость судей нельзя понимать как их абсолютную свободу от государства, общества, политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситняг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Независимость судьи обеспечивается также целым рядом других гарантий: предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; правом судьи на отставку; неприкосновенностью судьи; системой органов судейского сообщества; несменяемостью судей (поскольку полномочия судей не ограничиваются каким-либо сроком) и другими юридическими гарантиями.
К политическим гарантиям независимости судей относятся положения, которые запрещают судьям арбитражных судов быть представителями каких-либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, объединениях, представлять интересы должностных лиц, наций, социальных групп.
Назначаемость помогает также соблюдению независимости судей, как от указаний высокопоставленных чиновников, так и от вышестоящих инстанций – они назначаются без ограничения срока деятельности и могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей только в связи с особыми обстоятельствами (другое назначение, несоответствие, собственное желание).
Была провозглашена независимость судьи и суда, несменяемость судей.
То есть необходимо обеспечить известными и апробированными методами независимость судьи вместо независимости корпорации судей.
Дело в том, что одним из важнейших принципов отправления правосудия выступает независимость судей, которые рассматривают и разрешают дела строго на основании закона, руководствуясь внутренним убеждением, в условиях, исключающих постороннее воздействие.
Статьи 171 и 172 содержат требование независимости судей, которые даже царю не должны давать вмешиваться в судебный процесс.
Второй способ обеспечения независимости судей от избирателей прямо противоположен и заключается в невозможности переизбрания тех же судей.
Во-первых, есть принципы, которые непосредственно формулируются в нормах права в виде конкретных нормативных предписаний, например, принципы независимости судей арбитражного суда, равенства перед законом и судом.
Поэтому обеспечить независимость судей можно, потребовав от кандидатов на судебные должности обладания имущественным цензом.
Принципиально новым в этом предложении является создание таких судов, которые не будут связаны с существующим административно-территориальным делением страны, чтобы в большей степени гарантировать независимость судей при вынесении судебных решений.
Принцип независимости судей имеет международно-правовой характер, поскольку отражён в ст.
Сложившаяся практика свидетельствует, что степень независимости судьи в значительной степени зависит от его личных качеств и профессионального уровня.
Однако для обеспечения гарантий независимости судей необходимо предотвратить все возможные способы обхода понимаемого в широком смысле принципа несменяемости.
Следует заметить, что в соответствии с принципом независимости судей полномочия председательствующего никоим образом не должны ограничивать права судей по участию в исследовании доказательств и в разрешении вопросов, возникающих в ходе судебного заседания.
Данный конфликт интересов разрешается за счёт института независимости судей лишь частично, поскольку вопросы назначения государственных судей на должности, их материально-технического обеспечения, в т. ч. оплаты труда, всё равно зависят от государства.
Выборность и независимость судей осуществлялась во всех инстанциях.
Только вчера всё громогласно заявляли о полной зависимости судов, о «телефонном праве», о партийной дисциплине в судах и т. д., а сегодня, когда появились первые проблески будущей независимости судей в рамках самостоятельной судебной власти, маятник качнулся в противоположную сторону и вместо прежней убеждённости в «зависимости» судов в сознании части граждан появилась убеждённость во «вседозволенности и беспределе», царящих в судопроизводстве.
Дело в том, что специфика гарантий независимости судей обусловлена спецификой отношений, в которых эта независимость должна проявляться: в отношениях суда и органов исполнительной, представительной власти – одни, в отношениях арбитражного суда с участниками арбитражного процесса – другие, в отношениях между вышестоящими и нижестоящими судами, между должностными лицами суда и судьями, между судьями одного судебного состава – третьи и т. д.
Заслуживает внимания и укрепляющее гарантии независимости судей предложение о дополнении процессуального законодательства правилом, обязывающим судью объявлять лицам, участвующим в деле, о всех обращениях к судье (устных и письменных) по рассматриваемому делу, поступивших до начала судебного разбирательства, с последующим занесением указанных сведений в протокол судебного заседания.
Первоочередной задачей признаётся разработка руководящих принципов, гарантирующих независимость судей, определения правил отбора кандидатов на должность судей и прокуроров.
Принцип независимости судей включает также личный иммунитет от судебного преследования «за финансовый ущерб, причинённый в результате неправильных действий или упущений, имевших место при осуществлении ими своих судебных функций».
Во многих работах по проблеме самостоятельности судов и независимости судей предпринимаются попытки раскрыть и сформулировать объективные критерии самостоятельности судебной власти, представляющие собой по сути конституционные полномочия судов, позволяющие им проводить своё собственное регулятивно-правовое воздействие как на общество, так и на государство в целом.
Всё это способствует воспитанию судей в духе чиновничьего послушания, несовместимого с подлинной независимостью судей.
С обеих этих сторон независимость судей должна обеспечиваться достаточными гарантиями.
Чтобы защитить независимость судей от влияния иных органов государственной власти, следует не подчинять судей этим органам, а создать из судов полностью отдельную власть.
Поэтому с целью полного обеспечения независимости судебной власти нужно запретить судьям занимать какие-либо иные должности в государственных органах или органах самоуправления, т.е. принцип независимости судей должен быть дополнен принципом несовместимости судебной службы с какой-либо иной.
Поручить это министру юстиции было бы опасно, учитывая независимость судей, поскольку министр мог бы сделать это способом устранения самых независимых, т.е. наилучших, судей.
Независимость судьи подразумевает материальную и личную независимость.
Для ограждения независимости судей от других органов государственной власти нужно, чтобы судьи не были подчинены этим органам, чтобы они составляли совершенно особое ведомство.
Тем самым помимо традиционной проблемы независимости судей на горизонте неизбежно появится другая проблема – полной автономии судебной власти, которая должна в таком случае обладать собственной легитимностью, стремясь к чему-то вроде особой формы суверенитета.
В наше время независимость судей отличается однобокостью и косолапостью, существует в виде независимости только от мнения стороны защиты.
Независимость судей превратилась в их безответственность.
Следует различать экономические, политические и юридические гарантии независимости судей.
Принцип независимости судей и подчинения их только федеральному закону.
К экономической гарантии независимости судей относятся положения, закреплённые в соответствующих нормативных правовых актах, которые предоставляют судьям арбитражных судов за счёт государства материальное и социальное обеспечение.
Независимость судьи гарантируется предусмотренной процедурой осуществления правосудия, специальным порядком назначения судей, запретом под угрозой ответственности вмешиваться в деятельность судей, специальным порядком прекращения полномочий судей, правом судьи на отставку, неприкосновенностью судьи, созданием органов судейского сообщества, стабильным социальным и материальным обеспечением судьи согласно его высокому статусу.
Эти правила достойны внимания, так как они являются шагом вперёд в деле укрепления гарантий независимости судей в их отношениях с должностными лицами суда и вышестоящих судов.
В комплексных исследованиях разрабатываются проблемы управления судебной системой в условиях реального действия принципа независимости судей.
Принцип независимости судей арбитражных судов представляет собой правило, согласно которому судьи при осуществлении правосудия принимают судебные акты без влияния каких-либо других органов и лиц и основываясь только на нормативных актах определённого уровня.
Иными словами, законность осуществления правосудия является самостоятельным фактором обеспечения независимости судей.
Независимость судей имеет организационно-правовую составляющую.
Она является гарантией независимости судей, средством контроля за деятельностью суда со стороны населения и юридической общественности, повышения авторитета арбитражного суда в обществе и ответственности судей за результаты своей работы, обеспечивает правовое воспитание граждан и должностных лиц, создаёт условия для объективного и непредвзятого рассмотрения дела судом, способствует повышению культуры арбитражного судопроизводства, предупреждению гражданских правонарушений и повышению профессионального уровня юристов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «независимость судей»

Значение слова «независимость»

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «независимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «независимость судей»

Ассоциации к слову «независимость»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я