Карта слова «декларировать» примеры предложения

Предложения со словом «декларировать»

Мой опыт подсказывает, что если компания не просто декларирует людей как ценность, а подтверждает это действиями, то в этих ресторанах прекрасный климат в коллективе, высокая лояльность сотрудников.
Часто меня как в чём-то постыдном уличали в том, что я сам открыто декларировал в качестве своей исходной предпосылки.
Отечественное законодательство декларирует право каждого гражданина, нуждающегося в жильё, на его получение.
Хотя на сознательном плане вы можете декларировать, что хотите стать богатым и жить в роскоши.
Почти что за тридцать лет работы мне повстречалась всего лишь одна компания, которая не только декларировала принцип командной работы, но и обладала единой корпоративной стратегией развития команд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оронимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новый вестиментарный режим, сложившийся в эпоху французской революции, официально декларировал свободу костюма.
Отдавая дань сегодняшней моде, она декларирует необходимость свободы, не понимая, что это такое.
Такие формулировки, как правило, не передают идею ценности продукта, они только декларируют намерение сделать работу хорошо.
То есть для привлечения к уголовной ответственности достаточно не декларировать доход в 1 538 462 руб. в год, или 128 205 руб. в месяц три года подряд.
То, что человек декларирует и то, что его тревожит на самом деле подчас отличаются очень значительно.
Управляющие компании везде и постоянно декларируют, что рынок паевых фондов – один из самых открытых, прозрачных, регламентируемых и контролируемых.
Общество декларировало равенство всех полов, но мальчики были всё же ценнее, важнее и значительнее.
– Уверен, тебе стоит вернуться к более спокойным занятиям. Например, вязать, музицировать, декларировать стихи.
Второй немаловажный аспект целеполагания – это определение миссии предприятия – той основной деятельности, которую вы будете декларировать своим клиентам, того набора качеств, по которому они выберут именно вашу фирму.
Общество декларировало свою автономию по отношению к экономическим законам, человеческая солидарность и взаимная симпатия людей пересилили скаредность и фиксацию на властных инстинктах и накопительстве.
Тем самым новый закон декларировал подход к инвалиду, сформулированный мировым сообществом.
Открытая информация, которую мы должны декларировать аудитории, чтобы быть понятными.
И некоторые исследователи работают в качественной перспективе, но не обязательно декларируя этот термин.
Журналисту «Интерфакса» запрещено публично декларировать приверженность тем или иным политическим взглядам, вступать в отношения, которые могут привести к конфликту интересов.
Справедливости ради надо отметить, что в последние годы многие корифеи мануальной медицины стали декларировать отход от концепции остеохондроза.
Их не нужно декларировать в законодательстве; более того, они даже могут противоречить ему и в то же самое время значить существенно больше любой официально установленной правовой нормы.
Культуры «модерного» типа, наоборот, декларируют ценности социальной мобильности.
Во-первых, глобальные проблемы и трудности, с которыми столкнулось человечество уже на пороге XXI в., породили стремление не только декларировать гуманистические идеи, но и добиваться их практической реализации во всех сферах жизни людей.
Но если вдуматься, то греческое ополчение имело не менее классово ограниченный характер, лишь формально декларируя свою всеобщность, а на деле осуществляя набор только из числа свободных граждан определённого греческого полиса, иначе говоря, из числа аристократических родов.
Методов визуальной политической риторики было лишь два: либо воспроизведение имевшихся авторитетных образцов, свидетельствовавшее о незыблемости и преемственности ценностей (ретроспекция), либо создание новых образцов, на которые должны были ориентироваться вассалы, декларируя верность сюзерену (проспекция).
То есть, не просто декларировать нормы закона, объясняя почему именно так делать нельзя, а принимать деятельное участие в бизнес-процессах, помогая находить, а ещё лучше предлагая заказчикам оптимальные пути решения задач, естественно в рамках правового поля.
Он декларирует создание единой партии всех кашландских трудящихся, как этого, якобы, хотел первый народный президент страны.
Советская власть декларировала уничтожение врагов как государственную политику.
Отец, декларируя собственную моногамность, строил серьёзные отношения и сам же их разрушал.
Официально современное православие декларирует отсутствие принципиальных противоречий между религией и наукой.
До сих пор мы декларировали готовность применить ядерное оружие только в ответ на ядерное нападение, а теперь сделали существенную поправку.
Может быть, вы декларируете желание быть счастливыми в личной жизни, но фактического намерения для этого у вас нет.
Известный человек, представляющий свой бизнес, даёт как бы личную гарантию качества. Даже если сам он не всегда это публично декларирует.
Её программа декларировала непринятие буржуазного либерализма, призывала к экспроприации крупной земельной собственности и национализации банков.
Общество может декларировать высокие цели, но если общество атеистическое, оно неизбежно будет сползать ко второму типу отношений.
Республики стали декларировать независимость и становиться самостоятельными государствами.
– Ты сам неоднократно декларировал, что никогда бы не хотел развестись со своей женой, – буркнула я.
И все задачи и цели, которые пафосно декларировал перед обществом постсоветский национализм, логично переходят в свою противоположность – как в общем, так и в частных деталях.
– Написал ужасно нескладное стихотворение, подождал её у двери после смены, встал на скамейку и начал декларировать свои кривые рифмы при всём честном народе.
Тогда как детей-тихонь, наоборот, заставляют привыкать к публичным выступлениям, шумным мероприятиям, опять же вставать на стульчик и громко декларировать стихи.
Примечательность этого договора с Apple заключается в том, что прежде компания всегда декларировала, что не собирает данные о своих пользователях и не может вскрыть их аккаунты, потому что «ключи шифрования хранятся исключительно на устройстве».
Договор декларировал полный суверенитет греческих полисов, самостоятельное решение ими внутренних дел, право выхода из соглашения.
К сожалению, 90 % клиентов бояться ярких задумок и неординарных подходов (хотя нередко на словах декларируют, что хотели бы добиться от агентства реализации нестандартных, творческих решений) и в итоге не дают их реализовать, но вот когда попадается клиент, готовый на что-нибудь эдакое – это счастье!
– Два эмбриона, срок десять недель, – декларирую вслух.
Даже консервативные народы, те самые, что до сих пор неформально соблюдают традиции, живут по заветам, хотя их лидеры и правительства декларируют приверженность демократии, заимели подобную демисезонную «одежду».
Отметим, что, в отличие от регулятивной социальной эпистемологии, преимущественно дескриптивная и объяснительная социология знания должна интересоваться не только повседневными практиками, обладающими высокой веристической ценностью и ведущими к повышению достоверности повседневного социального знания, но и практиками, механизмами и факторами, вызывающими ошибки и заблуждения, однако для этого вовсе не нужно декларировать отказ от категорий «истинности» и «рациональности».
Мужчины, конечно, намного реже посещают косметические салоны и тем более декларируют наличие у себя целлюлита, но это не значит, что он им не угрожает.
Мы и в жизни не всегда прямо декларируем свои намерения.
Как следует из формулировки данной конституционной нормы, законодатель, декларируя общее право граждан на объединение, среди всех видов общественных объединений особо выделяет именно профессиональные союзы.
Большевики, «диалектически» сочетая идеологический догматизм и прагматизм в оперативном управлении, с одной стороны декларировали демократические принципы, а с другой подвергали дискриминации значительную часть населения.

Цитаты из русской классики со словом «декларировать»

  • Сын. В Париже все почитали меня так, как я заслуживаю. Куда бы я ни приходил, везде или я один говорил, или все обо мне говорили. Все моим разговором восхищались. Где меня ни видали, везде у всех радость являлася на лицах, и часто, не могши ее скрыть, декларировали ее таким чрезвычайным смехом, который прямо показывал, что они обо мне думают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декларировать»

  • ДЕКЛАРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Официально заявить (заявлять), провозгласить (провозглашать), выступить (выступать) с декларацией (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКЛАРИРОВАТЬ

Цитаты со словом «декларировать»

  • Есть масса прописных истин, впитываемых современным человеком с молоком матери, так что он над ними потом даже никогда и не задумывается. А между тем они не выдерживают и самого элементарного испытания логикой и здравым смыслом. Например, «все люди равны». Да чушь! Эйнштейн и ваш сосед-алкоголик, валяющийся каждый день в собственной блевотине. Они равны? В чём? Иное дело, что любые попытки устанавливать «сортность» ещё хуже. Нет таких весов, на которых людей можно было бы взвешивать и определять: тот лучше, а тот хуже. Вот и приходится декларировать «равенство». Из двух зол, как говорится, выбирать меньшее. Но следует всё-таки помнить, что это именно вынужденная мера и компромисс, а вовсе не «величайшее завоевание цивилизации».
  • То, как я выгляжу — по большей части генетика, и я, скорее, люблю с этим играть вместо того, чтобы бороться. Я игнорирую множество гендерных барьеров, и это кажется вызовом консервативному представлению о том, как должен выглядеть мужчина. Я вовсе не декларирую то, что все мужчины должны быть похожи на меня, но в этой мужской гонке я отношусь к тем, кто намного меньше ограничен устаревшими и нелепыми социальными нормами.
  • Лучшие выступления рождаются, когда писатель мог бы воскликнуть: «Не могу молчать!». Худшие — когда: «Могу молчать». Я верю автору, если чувствую: его волнует то, о чем он пишет. …Мы подчас не убеждаем, а декларируем, не доказываем, а утверждаем. Особенно в очерках, воспевающих наши достижения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декларировать»

ДЕКЛАРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Официально заявить (заявлять), провозгласить (провозглашать), выступить (выступать) с декларацией (в 1 знач.).

Все значения слова «декларировать»

Синонимы к слову «декларировать»

Ассоциации к слову «декларировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я