Предложения со словосочетанием «принцип независимости»

Справедливое судебное разбирательство основано на принципах независимости судей арбитражных судов, на гласности судебного разбирательства.
Проверки должны проводиться как внутренними, так и внешними аудиторами при соблюдении принципа независимости проверяющего и проверяемых.
При этом румынская сторона подчёркивала свою приверженность принципу независимости и суверенитета.
Принцип независимости характеризуется тем, что адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Принцип независимости судебной власти и судей является основополагающим конституционным принципом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юдофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В реализации принципа независимости также есть свои нюансы.
Этот принцип независимости оставался веками духом города.
Принцип независимости заключается в том, что адвокатура не является составной частью системы органов государственной власти и органов местного самоуправления, она не подчиняется властным структурам и обладает экономической независимостью и особым статусом, защищающим адвоката от давления или привлечения к суду.
В комплексных исследованиях разрабатываются проблемы управления судебной системой в условиях реального действия принципа независимости судей.
Это недопустимо, потому как в этом случае может быть нарушен принцип независимости с точки зрения нравственности, потому как адвокат хоть и должен действовать в интересах клиента, следовать его указаниям, но при этом, будучи профессионалом, он обязан критически оценивать абсолютно любые требования и пожелания своего клиента, пытаться направлять его по верному пути, убеждать действовать по разработанному плану, объяснять те или иные нюансы сложившейся правовой и фактической ситуации.
Принцип независимости прокурорских работников.
Принцип независимости состоит в юридическом обособлении аккредитива от договора купли-продажи или иного договора, на котором может быть основан аккредитив.
Исключение из принципа независимости составляют случаи явного обмана со стороны бенефициара.
Определение степени существенности лежит в сфере судебной практики, которой были выработаны следующие критерии: очевидная невозможность для бенефициара предъявлять требование в соответствии с основным договором; безосновательность требования бенефициара; полная искаженность лежащей в основе аккредитива сделки, что повлекло отпадение разумных оснований для соблюдения принципа независимости обязательства эмитента.
Такие разъяснения являются официальным судебным толкованием, однако особого рода, так как, во-первых, они даются не в интересах какого-либо конкретного дела, а в интересах закона, а во-вторых, в силу принципа независимости судей при осуществлении правосудия формально имеют для судов лишь морально ориентирующее значение.
Одним из важнейших принципов деятельности государственных инспекторов груда является принцип независимости.
И именно принцип независимости оставался все эти тысячелетия краеугольным камнем политики княжества.
Ергашев полагает, что основная причина замены одного акта прокурорского реагирования другим определяется реализацией в обществе конституционного принципа независимости суда и, соответственно, упразднением прокурорского надзора за осуществлением правосудия.
Основными принципами независимости судебных органов являются также свобода слова, право организовывать ассоциации или другие организации для защиты своих интересов, совершенствование профессионального уровня и сохранение судьями своей независимости.
Аудитору в такой ситуации важно придерживаться принципа независимости профессионального суждения и помнить, что он действует в интересах собственников, а не нанятых ими для управления компанией менеджеров.
Например, при проведении коллективных переговоров представители работодателя не вправе определять кандидатуры членов комиссии по переговорам от профсоюзной стороны, в противном случае это будет нарушение принципа независимости деятельности профсоюзов.
В-третьих, правовая охрана произведения не зависит от наличия правовой охраны такого произведения в стране его происхождения (принцип независимости охраны).
В комментируемой статье раскрыт другой аспект единого принципа независимости судей и подчинения их только закону, который включает в себя правила относительно применения норм как материального, так и процессуального права, направления и содержания процесса правореализации.
Лучше располагать их подальше друг от друга, не размещать один причастный оборот внутри другого, не выстраивать из них цепочку, например: «денежной компенсации подлежит только моральный вред, причинённый действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага», «приговор, обеспечивающий воспитательный результат судебной деятельности, осуществляемой судьями на основе принципов независимости и гласности…».
Особенность принципа независимости заключается в том, что аудиторы не могут осуществлять аудит в течение трёх лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учёта, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчётности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц.
Внутренняя деятельность профсоюзов протекает, как правило, вне правовых рамок, и именно по отношению к ней провозглашён принцип независимости деятельности профсоюзов от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений.
Таким образом, уголовно-процессуальные принципы независимости суда, осуществления правосудия только судом, осуществления уголовного преследования только стороной обвинения, обеспечения обвиняемому права на защиту и равноправие сторон играют подчинённую роль по отношению к принципу размежевания функций.
Обращает на себя внимание широкая трактовка общепризнанного принципа независимости судебных органов.
Из приведённых выше норм следует, что принцип независимости означает не только предоставление судьям широких полномочий, как это принято считать, но и налагает на них обязанность объективного рассмотрения дела и соблюдения прав участников процесса.
Важным принципом независимости судей было предоставление им полной самостоятельности в принятии решения.
Причина в том, что на смену принципа неразделимости приходит принцип независимости (независимости переменных величин, аксиом и неразрешимых пропозиций).
Известно, что каждая система постулатов должна отвечать принципам независимости, непротиворечивости и полноты.
Особое внимание должно уделяться принципу независимости.
Для первой системы должен действовать принцип независимости, при котором размер уплаченных страховых взносов не влияет на объём оказываемой медицинской помощи.
Прокуроры, участвующие в судах всех инстанций, обязаны строго соблюдать принцип независимости судей и подчинения их только закону, неукоснительно выполнять правила судебного разбирательства, быть дисциплинированными и всем своим поведением в судебном заседании проявлять уважение к суду.
Следуя этой традиции, Запад до сих пор «придерживается принципов независимости права, независимости юридической науки, независимости правовых институтов, независимости юридической профессии».
Также обладает принцип независимости личных неимущественных прав от исключительных прав, которые отражаются на отчуждении и передачи исключительных прав.
При оказании прочих услуг все пункты соответствуют принципу независимости, кроме первого.
Что касается принципа независимости контроля, то речь идёт прежде всего о том, что контролирующие субъекты должны быть независимы от контролируемых, не находиться в их подчинении и не подвергаться давлению с их стороны.
Таким образом, существует принцип независимости функций от системы координат и привязанным к ним ограждающим конструкциям в строительстве.
Однако для массового многоэтажного жилья, где практически всё строится в декартовой системе координат принцип независимости кажется неприемлемым.
Возникает вопрос насколько это рационально и как сложные функции деятельности человека, семьи могут вписаться в не декартовую систему координат и насколько принцип независимости применим в жилищном строительстве.
Принцип независимости свидетельствует о том, что жильё может быть самых разных форм и это подтверждается практикой строительства.
Хотелось даже поступиться принципами независимости и рискнуть, попробовать сделать из этого приключения что-то серьёзное…
Благодаря этому – и несмотря на относительную бедность нашей отрасли (морги всегда финансировались по остаточному принципу) – обеспечивается соблюдение принципа независимости экспертов – того самого, на котором зиждется судебная медицина.
Принцип независимости судей гарантируется также их несменяемостью, особым порядком их назначения и освобождения от должности, их неприкосновенностью.
К организационным принято относить принцип осуществления правосудия только судом, принцип назначаемости судей на должность, принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении арбитражным судом дел; принцип независимости судей; принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом, принцип государственного языка, принцип гласности.
Основные принципы независимости судебных органов являются общепризнанными принципами международного права в сфере уголовной юстиции и ориентиром в дальнейшем развитии системы международных принципов в этом направлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип независимости»

  • — Неужели вы думаете, — начал он опять с болезненным высокомерием, оглядывая меня с ног до головы, — неужели вы можете предположить, что я, Степан Верховенский, не найду в себе столько нравственной силы, чтобы, взяв мою коробку, — нищенскую коробку мою! — и взвалив ее на слабые плечи, выйти за ворота и исчезнуть отсюда навеки, когда того потребует честь и великий принцип независимости?
  • Я противопоставлял также принцип личности как высшей ценности, ее независимости от общества и государства, от внешней среды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «независимость»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Синонимы к словосочетанию «принцип независимости»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «независимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я