Предложения со словосочетанием «независимость суда»

Независимость суда представляется важнейшей демократической ценностью, если известен ответ на вопрос, независимость от чего и в чьих интересах.
А заголовок не вызвал бы многочисленных жалоб, если бы не существовало представления о том значении, которое имеет независимость суда.
Равенство сторон и независимость суда являются основными принципами состязательного уголовного процесса, образующими должную (надлежащую) процедуру.
Особый порядок обеспечения независимости суда, который предусматривает установление ответственности за давление на суд вплоть до уголовной; создание специализированных органов для обеспечения нормальной работы суда; защита жизни, здоровья и имущества; высокое материальное и социальное обеспечение.
Прежде всего, он обеспечивает независимость суда, но распространяется и на других правоприменителей: прокурора, следователя, дознавателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибраторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Независимость суда обеспечивается комплексом организационных и процессуальных средств: самостоятельностью судебной власти и особым правовым статусом судей; запретом возлагать на суд функцию уголовного преследования, коллегиальностью (по наиболее сложным и значимым делам), в том числе наличием суда с участием присяжных заседателей; гласностью осуществления правосудия; институтами подсудности и отводов судей, непосредственностью исследования доказательств в судебном заседании, свободой оценки судом доказательств, процессуальными формами проверки и пересмотра судебных решений вышестоящими судебными инстанциями.
Вдобавок к этому декларировалась независимость судов.
Принцип процессуальной независимости суда – это требование беспристрастности и объективности суда по отношению к сторонам и другим участникам судопроизводства, а также оценки им доказательств, исходя лишь из своего собственного (внутреннего) убеждения.
Однако вопрос о независимости суда далеко не только философский, но и правовой.
При этом для возникновения и укрепления в сознании определённой части граждан убеждённости в том, что независимость суда тождественна вседозволенности, не потребовалось ни временных промежутков, ни материальных вложений.
Четвёртой причиной распространения в нашем обществе неудовлетворённости независимостью суда является, как ни покажется странным, сама деятельность суда по отправлению правосудия, а именно – её результат.
Судебная реформа 1864 г., провозгласившая независимость суда и судебного следствия, заставила тайную полицию пересмотреть методы и способы своей работы.
Таким образом, уголовно-процессуальные принципы независимости суда, осуществления правосудия только судом, осуществления уголовного преследования только стороной обвинения, обеспечения обвиняемому права на защиту и равноправие сторон играют подчинённую роль по отношению к принципу размежевания функций.
Подлинная независимость суда является краеугольным камнем разделения властей и борьба за такую независимость становится важнейшим направлением развития конституционного права в XXI столетии.
Эта стабильность объясняется сознанием общества в необходимости создания адвокатуры, как института необходимого для обеспечения реальной независимости суда и поддержания принципов законности в ходе судопроизводства как гражданского, так и уголовного.
Особое рвение в борьбе с независимостью суда проявляют некоторые печатные средства массовой информации (от региональных до республиканских).
Дальнейшие события с учётом менталитета российского человека можно прогнозировать с достаточно высокой степенью вероятности: при наличии у недовольной стороны денежных средств и желания всеми правдами и неправдами надавить через общественное мнение на суд, на свет появляется пасквиль о явном беззаконии в судах, о заинтересованности судьи и о вреде независимости суда.
Поэтому должна быть гарантирована полная независимость суда от внешних, неправовых воздействий.
Только жюри в действительности может обеспечить в области уголовных дел независимость суда, и в то же время оно является более пригодным, чем может быть даже сами судьи, чтобы получить истинное впечатление морального доказательства.
Независимость суда усиливалась принципом несменяемости судей, которые, при обвинении в преступлениях, могли быть лишь временно отстранены от исполнения обязанностей и представали все перед тем же судом присяжных.
Поэтому ряд принципов, например независимости суда, законности, являются одновременно международными и национальными, поскольку находят своё закрепление в нормах международных конвенций и российского права.
Этот вопрос с особой отчётливостью проявляется, в частности, в уровне независимости судов или, иначе говоря, в степени их подчинения нормам, принятым политической властью.
– Требуем гарантировать независимость судов и прокуратуры и создать правовое государство.
Стандартный лозунг в этом отношении заключается в требовании независимости суда как способа обеспечения справедливого судопроизводства.
По мнению названных критиков, такое требование ведёт к серьёзным негативным последствиям в сфере правоохранительной деятельности (нарушения в регистрации и учёте преступлений, фальсификация показателей, их раскрываемости и др.), не способствует независимости суда и состязательности процесса.
Вопрос о независимости суда является краеугольным в доктрине разделения властей и системе сдержек и противовесов.
Этот подход обеспечивал независимость судов от губернских властей.
Ергашев полагает, что основная причина замены одного акта прокурорского реагирования другим определяется реализацией в обществе конституционного принципа независимости суда и, соответственно, упразднением прокурорского надзора за осуществлением правосудия.
Очевидно, что разделение функций является главным условием обеспечения независимости суда как одного из признаков состязательности.
Это связано с широтой действия принципа независимости судов – даже от вышестоящих инстанций.
Благодаря ряду простых мер – уменьшение налогового пресса, дерегулирование, обеспечение независимости суда, урезание полномочий полиции и т. п. – ему удалось добиться экономического бума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «независимость суда»

Значение слова «независимость»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «независимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «независимость суда»

Ассоциации к слову «независимость»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я