Карта словосочетания «статус судьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статус судьи»

Независимость от исполнительной власти гарантируется тем, как закон регулирует правовой статус судей.
Он определяет структуру судебной системы, основы статуса судей и основные принципы судопроизводства.
Эти установления заложили основы структуры будущего российского регулирования статуса судей.
Логика предельно ясна: именно роль суда должна определять статус судей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настоятельский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, вопросы статуса судей будут более подробно проанализированы в ч.
Тем самым статус судьи служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к уже достигнутому.
В её первоначальной редакции также указывалось, что статус судей различается между собой только полномочиями и компетенцией.
За это время определяется не только профессионализм, умение работать с людьми и делами, но и внутреннее состояние судьи, его соответствие статусу судьи.
Нормами международных стандартов сформулированы: принципы, определяющие статус судей и лиц, проводящих расследование уголовных дел; принципы, обеспечивающие их независимость.
Высокий статус судьи в обществе ислама определялся идеологией справедливости.
Таким не очень согласованным образом и ставится вопрос приспособления статуса судей к их новым полномочиям, которые за ними признаются или которые они сами себе присваивают.
Именно на этих двух основах – беспристрастности и эффективности и должно, как представляется, строиться решение проблем статуса судей и правосудия в целом.
Однако мой статус судьи обязывал меня быть сдержанным.
Мировой судья лишён статуса судьи, судья районного суда получила выговор.
Пожизненный статус судей, превратился для последних в ярмо, которое они были вынуждены волочить до конца своих дней, будучи при этом также лишёнными права на жизнь.
– Обвинитель поднял голову, оторвался от бумаг и заявил: – Ваша честь, закон о статусе судей налагает запрет на открытие ими денежных вкладов в зарубежных банках.
Но, оказавшись в статусе судей конкурса проектов, эти, безусловно, уважаемые и профессиональные люди неожиданно повели себя как раздражённые и самоуверенные школьные учителя, распекающие нерадивых и неразумных детей перед всем классом.
Самые талантливые студенты получали статус судьи за двадцать-тридцать лет.
Причиной тому был сам процесс обретения статуса судьи.
Он сумел прочитать статус судьи по его серебряным нашивкам на одежде.
Вторая книга рассматривала различные судебно-процессуальные вопросы, в том числе статус судей, подведомственность и подсудность споров, процессуальные правила, исследование доказательств, презумпции, апелляция и пересмотр решений церковных судебных инстанций.
Устранение суда от контроля за действиями оперативных работников, следователей и прокуроров связано не только с тем, что почти все судьи уголовной юрисдикции являются выходцами из силовых ведомств и судебных канцелярий, но также с особым механизмом утверждения только «послушных» юристов на судейскую должность и с максимально лёгким лишением статуса судьи в случаях нелояльности к субъектам исполнительной власти.
Генерал пообещал её дать, но только в пределах статуса судьи: семейные разговоры и личные интересы огласке не подлежат, сослался на неприкосновенность личной жизни граждан.
Независимость суда обеспечивается комплексом организационных и процессуальных средств: самостоятельностью судебной власти и особым правовым статусом судей; запретом возлагать на суд функцию уголовного преследования, коллегиальностью (по наиболее сложным и значимым делам), в том числе наличием суда с участием присяжных заседателей; гласностью осуществления правосудия; институтами подсудности и отводов судей, непосредственностью исследования доказательств в судебном заседании, свободой оценки судом доказательств, процессуальными формами проверки и пересмотра судебных решений вышестоящими судебными инстанциями.
К подлежащим правовому регулированию составляющим элементам общей сферы судебной власти относятся: система судебных органов, принципы её организации и основные начала правосудия, формы судопроизводства и их особенности, основы статуса судей и формирования судейского корпуса, организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судей, исполнение судебных актов, функционирование органов судейского сообщества.

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «судья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «статус судьи»

Ассоциации к слову «статус»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я