Предложения со словосочетанием «независимая система»

Кисти, стопы, пальцы и их ногтевые зоны являются, с одной стороны, независимой системой, а с другой – миниатюрной копией человеческого тела.
Под потолком взвыла аварийная сирена – это была независимая система, отключить которую было просто нельзя – конструкторы не предусмотрели такой возможности.
Формальные последовательности допускают, что независимые системы выражения могут сблизиться.
Когда мы видим танец, наше тело, состоящие из несметного числа мышечных, нервных и других функционально независимых систем, реагирует на него кинестетически, обращаясь к памяти тела, хранящей пережитый опыт.
Кроме того, в армейских частях очень независимую систему представлял собой комсомол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Независимые системы распознавания и преследования цели позволяли вести огонь с больших дистанций или в условиях сложной геометрии препятствий, когда цель находилась вне пределов прямой видимости.
– Обзорная пустошь охраняется пятью независимыми системами безопасности.
Им удалось создать независимую систему сбыта, оставившую «Семь сестёр» в стороне.
При этом, как отметил депутат, многие предложенные идеи – придание каждому учебному заведению статуса юридического лица; нормативное финансирование; налоговые льготы для образовательных учреждений и для тех, кто инвестирует деньги в образование; введение государственных образовательных стандартов; независимая система контроля качества образования – утверждены ещё законом «Об образовании», то есть действуют с 1992 года.
Чем дальше, тем больше её изучали как независимую систему объяснений – систему, которую не требуется обосновывать какой-либо полезностью, будь то астрология, навигация или что-то ещё, будь то даже её отношение к божественному сотворению мира.
Гидравлическая система состоит из двух независимых систем: основной и гидросистемы рулевого управления.
На первом этапе реализации фронт-офиса отдельные службы – например, электронная таможня, электронные закупки, электронные налоги – создавались как отдельные независимые системы.
В современной экономике бок о бок существуют две независимые системы: реальный сектор экономики и финансовая система.
Отсутствие независимой системы присвоения класса энергоэффективности и натуральных замеров проектных показателей приводит к дискредитации идеи энергоэффективности и произволу присвоения классов, что отражается на классификации «зелёных» домов.
Более того, считается, что и государство, и частная собственность, выступая в роли независимых систем, действуют в рамках следующей неопровержимой логики: чем больше рынка, тем меньше государства, а большее участие государства предполагает меньше рынка.
Теперь осталось остальное по моему списку, а именно помещение со шлюзом и наличием системы жизнеобеспечения, к счастью, это всё я обнаружил буквально через сотню метров, и, что мне понравилось, оно имело выход на внешнюю обшивку с отдельным шлюзом и независимую систему питания, поэтому дальше я занимался тем, что протягивал кабели для временного подключения и запитывал это помещение.
Важно, что эти системы не выстроены в иерархию, поэтому в известной степени эту теорию можно считать разновидностью слабого плюрализма, который подразумевает наличие независимых систем, однако не настаивает на их онтологически разном происхождении.
Государства, расположенные выше по течению, слишком далеко от нас, поэтому наша шестёрка образует относительно независимую систему.
Это две совершенно независимые системы, воздействием которых пропитано всё на земле и которые управляют всем происходящим.
Да и пуленепробиваемый сюртук на нём, при необходимости прикрывающий человека своею тканью полностью, имел независимую систему вентиляции и охлаждения.
Если судить по ценам, то выгоднее несомненно продать груз независимой системе.
При эффективно работающем биологическом организме разум сердца и интеллект должны функционировать как независимые системы, оказывающие взаимное влияние и дающие друг другу импульс роста.
Действительно, китайская медицина – это сплочённая и независимая система.
Шлем с многослойной фильтрацией воздуха, независимая система подачи кислорода для работы в зонах высокой загазованности.
На борту три независимых системы выработки энергии.
С учётом значительных колебаний запросов организма на поставку энергетических субстратов, удовлетворение таких запросов осуществляется с использованием двух независимых систем: комплекса непрерывно функционирующих ферментов, осуществляющих поставку глюкозы и жирных кислот в объёмах, удовлетворяющих средние энергетические запросы организма; и запасов гликогена (полимерной формы глюкозы), жиров, быстро высвобождающихся из своих депо при повышении энергетического запроса со стороны организма.
Но вот что подумал, а что если фотон находится всегда в двух независимых системах и он правый или левый, точнее он всегда в двух состояниях правом или левом, в зависимости откуда на него смотреть.
Видимо один из самых важных уроков жизни, открываемых чаще с опозданием, заключается в понимании необходимости жить по свободным выборам определяемых некой независимой системой высших ценностей и смыслов.
На современном этапе развития иммуногематологии известно более 250 антигенов эритроцитов, которые принято распределять в 29 генетически независимых систем.
Если власти независимой системы узнают, что нас мало, то вполне могут напасть, чтобы забрать все себе.
Для этого используется несколько независимых систем.
Сегодня фактически отсутствует независимая система действенного финансового контроля за эффективностью формирования и законностью распоряжения бюджетными средствами.
Между тем, гуморальная регуляция (гумор – жидкость) и нервная регуляция не являются двумя независимыми системами.
Сейчас же действуем отдельно, как независимые системы.
Однако в отечественном теплоснабжении всё чаще применяются закрытые расширительные баки, двухтрубная схема, автономные (в том числе – низкотемпературные) и независимые системы отопления (энергия из теплоцентрали поступает в них через теплообменник).
Это означает, что правитель зависит от закона, а не наоборот. Только при таком условии право может развиваться как независимая система.
Из независимой системы взглядов на мир, она превратилась в отросток аппарата насилия под названием государство.
Какой бы грандиозной и величественной не была бы иерархическая система, даже если она кажется целым мирозданием, всегда существует и может быть обнаружена иная, автономная, параллельная ей, обособленная и независимая система.
Присвоение квалификации юристов осуществляется независимыми системами оценки и сертификации квалификаций.
Размножение на уровне клетки легче всего осуществлять копированием внутри клетки, с последующим разделением на независимые системы.
Конфедерация – объединение абсолютно независимых субъектов, имеющих независимую систему государственных органов и законодательств.
Таким образом, как считали древние, существуют совершенно независимые системы: воздухоносная артериальная система и кровеносная венозная система, по которой кровь уходит безвозвратно в органы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «независимая система»

  • Если мы не отыщем ничего, что удовлетворяло бы справедливому мнению Симановского о достоинстве независимого, ничем не поддержанного труда, тогда я все-таки остаюсь при моей системе: учить Любу чему можно, водить в театр, на выставки, на популярные лекции, в музеи, читать вслух, доставлять ей возможность слушать музыку, конечно, понятную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «независимый»

  • НЕЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, -а, -о. 1. Не находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; не связанный в чем-л. обстоятельствами, чужой волей и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАВИСИМЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «независимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «независимый»

НЕЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, -а, -о. 1. Не находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; не связанный в чем-л. обстоятельствами, чужой волей и т. п.

Все значения слова «независимый»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «независимый»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «независимый»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я