Карта слова «суверенный» примеры предложения

Предложения со словом «суверенный»

Всемирной торговой организации, чётко разграничившей права суверенных государств и транснациональных корпораций на мировом рынке.
Такое общество возникает в результате общественного социального договора, когда люди уступают часть своих суверенных прав государству в обмен на охрану свободы и справедливости.
Действительно, трудно запугать или наказать целые страны, а то и группы государств-союзников за неблагородное занятие подслушиванием со своих суверенных территорий!
Ближе всех к ней, по-видимому, подошёл некто, кто изобрёл суверенную демократию.
К 1700 г. в мире не было ни одного государства, которое бы представляло себя в качестве государства суверенной власти нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супрефект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служащие компании вообще игнорировали никарагуанских чиновников, ведя себя на территории суверенной страны как дома.
Даже не знаю… а не будет это моим грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства, маленького, но гордого и всячески отстаивающего?
В основе принципа суверенного равенства государств, принципа взаимного уважения государственного суверенитета, позиции невмешательства стран во внутренние дела друг друга лежит понятие суверенитета государства.
В настоящее время основными объектами политической карты являются суверенные государства мира и несамоуправляющиеся территории.
Это условие автоматически выводит из круга суверенных правителей всех, кому власть была вручена на определённый срок или на тех или иных условиях.
Благодаря этому суверенный народ может свободно жить и развиваться на своей земле.
Современный статус больших государств не противоречит принципу суверенного равенства государств, а являет собой политико-правовое отбивание их реальной роли в международной жизни.
Художественная инсталляция – это способ перенести границы суверенных прав художника с индивидуального объекта на всё выставочное пространство.
Например, в конце 2010 г. моя искренняя убеждённость в том, что европейский кризис суверенного долга был действительно большой проблемой, помешала мне принять участие в бычьем рынке, движимом настроениями и ликвидностью.
Вот здесь на помощь современным людям и может прийти конфуцианство, не ставящее во главу угла идею замкнутого суверенного субъекта, на которой строится западный гуманизм.
И вот её-то потребители, будучи суверенными в своём праве выбора, отвергли и покупать отказались.
Такой порядок, когда человек был отчуждён от общества и действовал независимо, обладая суверенной властью, был ещё неизвестен среди арабов.
Художники потребовали права принимать суверенные решения относительно содержания и формы своих работ без каких-либо разъяснений или оправданий перед обществом.
Конфедерацией называется союз суверенных государств, образуемый для достижения определённых целей.
Россия всегда была мощным, неуступчивым конкурентом, который мог позволить себе вести суверенную политику в собственных интересах, зачастую ломая планы другим политическим игрокам.
Государство представляет собой суверенную организацию власти.
Другими словами, он подчёркивал несовместимость права и суверенной политической воли, осуждая первое во имя второго.
Об экономических отношениях в союзе суверенных республик.
Для других, уповавших на раскрытие мощи собственного «народного духа», мечта облекалась, напротив, в образ суверенного национального государства (с мудрым государем или же ещё более мудрым парламентом во главе), вводящего общеполезные социальные новшества.
Национализм и национальные движения, как правило, рассматриваются в рамках независимого суверенного государства, что фактически представляет собой один из этапов государственности.
Оставаясь кумиром для всех поколений малышей, он последние десятилетия мало писал для них, посвятил себя главным образом литературоведческой работе, однако его выступления по вопросам и проблемам детской литературы, его уникальная книга «От двух до пяти» навсегда останутся яркими страницами истории «суверенной державы» – литературы юного поколения.
Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, установление любого другого политического статуса, свободно определённого народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение.
Отсюда и понимание различных психических процессов как суверенных образований.
Ведущими основаниями должны быть: общие ценности, определяющие видение будущего человечества и своих народов; общность культурная, сложившаяся в прошлые столетия, в том числе общность русского языка; согласованность социальных целей, ориентированных на общее благоденствие и развитие, а также на защиту от угроз суверенного существования стран и народов.
Затем, признав себя соотечественниками и объявив себя согражданами, мы сформируем societas и станем вместе заботиться о наших общих интересах; таким образом, мы создадим республику, где больше не будет ни суверенной личности – ни физически, ни морально, – ни воли, повелевающей отдельными волями, и где всё сможет совершаться только посредством действительного consensus*.
И лишь одно остаётся суверенной, неизменной привилегией человека: не рассчитывать предстоящее, но иметь возможность «считаться с ним», формируя в себе ожидание, постоянно остающееся гипотетичным и вероятным; далее, что-то из предстоящего на какое-то время задерживать, приостанавливать с помощью своей воли, другое же ускорять или замедлять во временной последовательности и её мере (но не во временно́м порядке, который предопределён и неизменен) – наподобие того, как это делает катализатор в процессе химического соединения.
Юридический монизм утверждает несовместимость международного права и суверенного государственного правопорядка.
Банкир, проводящий встречи по поводу свопционов, живёт в мире абстракций, находясь на вершине экономической иерархии; такие люди скорее объединяют тысячи ипотечных ссуд в огромный пакет для продажи норвежскому суверенному фонду, чем обсуждают с взволнованными молодожёнами покупку дома.
Этот комитет британское правительство признало как «представляющий всех свободных французов», хотя обменяться с ним дипломатическими представителями оно не могло, поскольку это означало бы признание за генералом статуса главы суверенного государства.
Пусть имеются две суверенные страны («синяя» и «красная», если воспользоваться языком военных манёвров).
Они берут на себя значительную часть суверенных прав государств и диктуют им правила и нормы поведения на мировой арене.
Поскольку от возможности участия в международных отношениях зависит международно-правовой статус государства при определении наличия его международной правосубъектности, особое значение имеет факт признания его в качестве суверенного государства мировым сообществом.
Такой волей и является суверенная воля в государстве, которая создаёт право и поэтому стоит над правом, при случае ломает старое право, создавая новое право.
Они отождествляют политику, всякую организованную власть с насилием, подавлением личности и стремятся заменить её самоуправлением, добровольным объединением снизу доверху свободных суверенных людей, сохраняющих свободу выхода из ассоциации.
Данные принципы соотносятся с традиционными исламскими позициями о том, что «государство в полном соответствии с исламским учением имеет суверенное право регулировать свою деятельность в пределах своей территории» (Филоник, 2001, с. 41).
Заставили меня расписаться там и сям, после чего вручили пакет документов, удостоверяющих моё полное и суверенное владение указанным космическим телом, поздравили с выгодным вложением средств, попытались уговорить приобрести на аукционе что-нибудь ещё, не преуспели и потеряли ко мне интерес.
Таким образом, в результате войны 1866 года у неё были единственные четыре года в своей истории (1866-1870 г.г.), в течение которых она жила де-юре полностью суверенным, без включения в какое-либо всеобъемлющее государство или союз.
– Этическая теория, или теория справедливости (ability-to-payprinciple), предполагает, что осуществление суверенной власти взимать налоги с иностранцев определяется выгодами, полученными от государства, и принципом соразмерности.
Иначе говоря, в основе управленческих техник, базирующихся на модели чрезвычайного положения, лежит тенденция отделения жизни как чисто биологического процесса от тех её форм, которые придают ей такие подлинно человеческие измерения, как смысл и достоинство; именно благодаря подобному отделению жизнь превращается в ресурс для деятельности различных предприятий, каждое из которых обладает теми или иными суверенными полномочиями, выступая, таким образом, подобием государства или даже «государством в государстве».
Князья стали суверенными правителями и собственниками одновременно, воспринимавшими свои княжества как наследственные вотчины.
Однако для того чтобы обеспечить выживание, этим новым суверенным государствам требовались не только материальные ресурсы, такие как нефть, но и ресурсы совсем иного рода – а именно, ловкая дипломатия.
– Единственный шанс для вас сохранить свои жалкие жизни – это как можно быстрей убраться из наших суверенных систем, а после молиться, чтобы мы не пришли за вами!
Им приятно писать, что все командиры эфиопской армии подчинились своему императору и позволили ференджи пройти глубоко в суверенную землю, символ итальянской агрессии.

Цитаты из русской классики со словом «суверенный»

  • Можно установить три идеи: мировая империя (Римская империя, империя Карла Великого, империя Наполеона), множество суверенных наций государств, стремящихся к состоянию равновесия; мировая федерация свободных наций, отказавшихся от суверенитета и согласных подчиниться мировой организации.
  • Авторитарному сознанию или авторитарному строю жизни нужно противополагать не разум, не природу и не суверенное общество, а дух, т. е. свободу, духовное начало в человеке, образующее его личность и независимое от объективированной природы и от объективированного логического мира.
  • Если признать, что действительно чувство, во всей его неопределенности, есть главный или существенный орган религии, то это значило бы не только лишить религию принадлежащего ей центрального, суверенного значения и поместить ее рядом и наравне с наукой, моралью, эстетикой, а в действительности даже и низке их, но, самое главное, сделать религию слепой сентиментальностью, лишить ее слова, навязать ей адогматизм и алогизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суверенный»

  • СУВЕРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́нен, -ре́нна, -ре́нно. 1. Прил. к суверен; осуществляющий верховную власть. Суверенный правитель. Суверенная воля народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУВЕРЕННЫЙ

Цитаты со словом «суверенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суверенный»

СУВЕРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́нен, -ре́нна, -ре́нно. 1. Прил. к суверен; осуществляющий верховную власть. Суверенный правитель. Суверенная воля народа.

Все значения слова «суверенный»

Синонимы к слову «суверенный»

Что (кто) бывает «суверенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я