Карта словосочетания «нежный цветок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежный цветок»

Под высокими тёмными елями, в осиновых и ольховых сырых зарослях, на моховых кочках можно увидеть её белые нежные цветы.
Сколько её ни искали, но найти не смогли, потому что она превратилась в прекрасный нежный цветок.
Сердце его напоминало нежный цветок, который развёртывает лепестки навстречу солнечным лучам, но тут же поникает и закрывается, если его коснутся неосторожные пальцы или даже самый лёгкий ветерок.
Именно тогда эмблемой альпийских стрелков стал нежный цветок эдельвейс.
А из них на длинных стрелках тянулись к солнцу крупные нежные цветы пурпурного цвета – лелии, прекраснейшие из осенних орхидей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжебщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама она тоже казалась нежным цветком, что расцвёл поутру и увянет с закатом.
Красоту нежных цветов лучше всего подчеркнуть стеклом и фарфором.
Вы, никогда не видевшие ничего подобного, вряд ли можете представить себе, какие чудесные и нежные цветы создала культура невообразимо громадного числа лет.
В груди мгновенно распустился нежный цветок радости.
Благоухали ароматом цветущие плодовые деревья; на ухоженных клумбах расцвели первые нежные цветы.
Юная красавица и вправду была также прекрасна, как нежный цветок персика.
Носа коснулся едва ощутимый аромат нежных цветов, словно они прятались в её почти снежного цвета волосах.
Долгое время её оберегали как зеницу ока, но и этот прекрасный хрупкий нежный цветок в скором времени начал увядать…
Вы – словно нежный цветок розы, который легко растоптать, если он остаётся без защиты, но который при должном уходе предстаёт во всей своей красе.
Над ушами её, на плечах и груди прорастали нежные цветки кувшинок, источавшие сладчайший запах.
Зал сверкал на фоне свечей и был украшен красивыми нежными цветами в горшках.
По сравнению с королевой сплетен я выглядела нежным цветком, утренней росой, свежим дуновением летнего бриза.
Скоро здесь всё опустеет, а на впитавшейся в землю крови взойдут дивные нежные цветы, над которыми будут нагибаться девушки.
Сочетание хромоты, трости, хорошей фигуры и нежных цветов делало его образ ещё более притягательным.
Её изящные линии формировали на бумаге нежные цветы – такого в его студии ещё никто не делал.
Если букет «моно» и собран из крепких цветов: роз, хризантем или тюльпанов, например, – вы можете просто плотно перевязать его лентой, но если в букете нежные цветы, то плотно затянуть их не получится, поэтому стоит защитить цветы, и для этого я использую зелень.
Молодой человек вышел в сад, пока ещё длилось росистое утро, и принялся безжалостно срывать нежные цветы.
Облака превратились в белые лепестки нежных цветов, а звёзды – то в золотые монеты, то в драгоценные камни, и всё это посыпалось на стариковскую душу.
Чувство такое, будто в лёгких начинают расцветать бутоны нежных цветов.
Сидя в небольшой беседке и любуясь вечерним солнцем, богиня вспоминала о прошлом, держа в своих руках нежный цветок дикой розы.
Чуть приподнявшись, я увидела поле ярко цветущих одуванчиков и усыпанную нежными цветами вишню, цветущую сирень.
Маркитант прихватил сразу двоих просто на всякий случай, от житейской практичности: рассудил, что при суровой русской зиме эти нежные цветы могут быстро помёрзнуть.
– Да, очень нежные цветы.
От незнакомки исходил тончайший запах нежных цветов.
Моему восхищению не было предела, и я, щурясь от ослепительного солнца, молча впитывала окружающую красоту, то любуясь нежными цветами, то бескрайним морем, над которым проплывали, похожие на сахарную вату, сиреневые облака.
У этих птиц были маленькие изящные головки, украшенные яркими длинными перьями, которые переливались нежными цветами изумрудного, лилового, ярко-розового, лимонно-жёлтого, алого и насыщенно-синего.
– Пусть ты неказист и колюч снаружи, но душа твоя красива и светла. И она, обязательно, пробьётся нежными цветами! И ты зацветёшь! Ведь ты же цветок!
Но слова сестры немного всё же утешили её, и обещание с нежным цветком лотоса всплыло в её воспоминаниях тёплым облаком.
Он наблюдал за проезжающими мимо экипажами, прислушивался к весёлой болтовне окружающих, оживлялся при виде женщин, одетых в лёгкие платья нежных цветов; и всё это время его неторопливый ум уводил его всё дальше в неверном направлении собственной философии.
С каждым лёгким дуновением ветра нежные цветы, ещё не успев до конца распуститься, тут же, кружась, падали.
Вместо высоких коряг – раскидистые деревья, на которых цветут нежные цветки и шелестят листья, умеющие менять цвет.
На левой – буйным цветом распустились нежные цветы пиона, невероятно похожие на настоящие живые бутоны и соцветия.
Да, повеяло свежим морским воздухом и пахло ещё какими-то нежными цветами.
Платье на женщине было тёпло-бордового цвета с нежными цветами вишни.
Старая айва, которая росла в маленьком дворике, вся покрылась нежными цветками.
Для таких людей мир теряет краски: приятные оттенки нежных цветов превращаются в грустные и мрачные тона.
Юные красавицы, облачённые в розовые туники и украсившие себя гирляндами нежных цветов, открывали первый бал года, первыми приветствовали весну и окончательно вступали в новую пору жизни.
Но самоизоляция и одиночество не ведут к уединённости; с ними нужно покончить, не для того, чтобы чего-то достигнуть; они должны умереть так же естественно, как увядает нежный цветок.
До этой поры мы живём в мире возвышенном; его населяют полубоги или полудемоны; его пейзажи – как бы видения сна; просторы этой зачарованной страны украшают более тёмные леса и причудливые холмы, более лучезарное небо и опасные воды, более нежные цветы и соблазнительные плоды, более обширные равнины, более унылые пустыни, более весёлые поля, чем те, какие мы видим в действительности.
Достигнув крыши и ещё не успев её оплести, на их стеблях начали распускаться изящные, нежные цветы причудливой формы.
Сколько бы ты потерял, если бы только от других мог узнать, что за чувство наполняет душу, когда по весне возвращаются аисты, а из-под едва подтаявших сугробов пробиваются первые нежные цветки подснежников?
Мальчик был подобен нежному цветку: белокурые волосы спадали волнами до плеч, голубые глаза горели живым огнём, согревая всех вокруг, алые губы всегда улыбались.
Мелкие нежные цветы были собраны в длинные гроздья, а всё это пышное чудо выглядело, как розовое облако.
Баночку с сахаром мастера расписали розовыми нежными цветами, а ручку на крышке выполнили в виде балерины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежный цветок»

  • Это, конечно, только о мужчинах: у женщин ведь и не бывает сильного ума, по — нынешнему, — им, видите ли, природа отказала в этом, как отказала кузнецам в нежном цвете лица, портным — в стройности стана, сапожникам — в тонком обонянии, — это все природа.
  • Сколько слепой, беспощадной жестокости — именно не животной, а человеческой, разумной, дальновидной, расчетливой жестокости — в святом материнском чувстве, и смотри, какими нежными цветами разубрано это чувство!
  • Нехлюдов был нехорош собой: маленькие серые глаза, невысокий крутой лоб, непропорциональная длина рук и ног не могли быть названы красивыми чертами. Хорошего было в нем только — необыкновенно высокий рост, нежный цвет лица и прекрасные зубы. Но лицо это получало такой оригинальный и энергический характер от узких, блестящих глаз и переменчивого, то строгого, то детски-неопределенного выражения улыбки, что нельзя было не заметить его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «нежный цветок»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я