Карта словосочетания «хрупкий цветок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкий цветок»

Дальше дорога пошла в гору и в конце концов привела на площадь, где уличные торговцы наперебой расхваливали свой товар – от нарядов по последней столичной моде до насыпанного золотыми грудами зерна, мешков с миндалём и хрупких цветов сумеречника.
Он побоялся раздавить хрупкий цветок в своих медвежьих объятьях.
Кузины одновременно покачали головами. Сейчас они напоминали хрупкие цветки ландыша. Такие же светлые, маленькие и нежные.
Ей трудно было представить столь хрупкий цветок в руках мужчины.
Она добилась огромного успеха, будучи женщиной, – и это в те времена, когда женщине полагалось быть хрупким цветком, украшающим жизнь мужчин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинорепортаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежные, хрупкие цветы источали горьковатый бодрящий аромат и просто поражали разнообразием цветов и форм.
– Она подвинула пальцами к середине стола высохший хрупкий цветок.
– Ого! – невольно вырвалось у меня. А с виду и не скажешь, что этот хрупкий цветок способен на убийство. Хотя… – Неожиданно.
Особенно если намерения эти завёрнуты в многослойную обёртку из чистой злобы и лжи, и лишь ты можешь разглядеть за ними хрупкий цветок благодеяния.
Она уже хотела пойти к лестнице, но неожиданный порыв заставил её протянуть руку и небрежно сорвать маленький хрупкий цветок вместе с небольшим тонким стебельком.
Звёзды, рассыпанные бриллиантами по бесконечному небосводу, ослепительные лучи золотистого солнца, величавые деревья, нежные хрупкие цветы, восхищающие разум, ветерок, мягко поглаживающий шёрстку, слепой дождик или звенящая весенняя капель рождали в её душе мощный поток всеобъемлющей любви, струящийся из самой глубины сердца.
– И это тоже, – она подошла ближе, пригладила своей огрубевшей от тяжёлого труда рукой мои растрепавшиеся волосы, а затем пояснила: – Я хотела сказать, что нежным, хрупким цветком может оказаться не только растение.
А то на работе подарили, а он из таких красивых, но очень хрупких цветов – никогда раньше не встречала.
Жемчужно-прозрачная кожа проросла хрупкими цветами на скалах.
Он проник в помещение, которое когда-то было нефом часовни, и с большим трудом подобрался к почти не повреждённому алтарю; в самом сердце тишины, словно хрупкий цветок надежды, расцвёл шум голосов.
Тонкий хрупкий цветок тоже раскачивался из стороны в сторону, точно маятник.
Юноша держал хрупкий цветок ландыша, который, казалось, источал изысканно-тонкий, ядовитый аромат.
Она упала, часть хрупких цветов обломилась.
А тюльпан – куда более хрупкий цветок.
Золотые волосы обрамляли их нежные личики и делали голубые, как море в погожий денёк, глаза ещё более синими, а пышные платья пастельных оттенков создавали видимость хрупких цветов.
Старик злопамятен и грозен порой так, что весь мир ледяным становится, а как он спасёт хрупкий цветок?
Вдоль тротуаров стоят яблони, усыпанные бело-розовыми хрупкими цветами.
Казалось, что человек заковал хрупкий цветок в ледяной кокон.
Земля покрылась изумрудно-малахитовой травой, проклюнулись хрупкие цветы.
Чуть надавить сильнее – и сломается стан, переломится стебель, осыплются листочки хрупкого цветка.
Белыми пятнами на изумрудной зелени цвели хрупкие цветы, причём на одной стене, цветы были белыми, на другой розовыми, на третьей жёлтые.
С тех пор благодарный снег никогда не оставляет хрупкий цветок в беде и всегда укрывает его от мороза!
Прямых речей никто не слышал, но пурпурные шапочки, плотно прижимавшиеся к стеклу, не оставляли сомнений в твёрдом намерении хрупкого цветка.
Она была одинока – в том смысле, что за ней не стояло родовое древо с глубокими корнями, которые питают, наставляют, поддерживают в чёрный день и дают возможность прочно стоять на земле; она была похожа на одинокий хрупкий цветок, на лилию, живущую на поверхности воды…
–– Гипсофила, – отмахнулась продавец, упаковывая хрупкий цветок.
Учительница поклонилась ученикам – так кланяется хрупкий цветок, когда с него улетает бабочка.
Между ледяными обломками пробивался хрупкий цветок.
Приходит гость долгожданной мечты и касается драгоценными жемчугами рдеющих ланит, наполняя сапфирами сияющие очи, любовно одаривая фантастическими посланиями, открывающими синеву гиацинтовых страз, сияющих ярким знамением на следах оставленного вдохновением хрупкого цветка страсти.
Исключением становится хрупкий цветок, для которого я заранее отвожу место.
Я допустила австриячку, – говорила она тише, водя по комнате недоверчивым взглядом, – потому что этот хрупкий цветок быстро тут должен увянуть… потому, что каждая иная могла бы выйти победителем из того испытания, какое её ждёт, она же должна пасть!
Мама всегда казалась прекрасным хрупким цветком, который отец оберегал.
Словно вокруг незыблемая водная гладь, первозданная темнота и распростёртая в беспамятстве девушка, которой лишь два хрупких цветка лилии, вошедшие в память, не дают сгинуть в первозданное небытие…
Не готов сломать хрупкий цветок? Ребёнка, по сути?
Качка обрушивалась в рывки, из убыстряющегося ритма рождался на миг хрупкий цветок объятия.
Правда, если этот молодой человек действительно талантлив, значит, раньше или позже пробьётся, ведь талант подобен хрупкому цветку, растущему под булыжником, но в конце концов его ничто не остановит – он обязательно расцветёт.
Она изо всех сил вонзила ногти в букет, чтобы скрыть отчаянную дрожь в руках, выжимая из хрупких цветов слабый запах вереска.
Почему они должны ютиться в тусклом подземелье, когда здесь, наверху, весь прекрасный мир с лазурным чистым небом, пением птиц и белоснежными хрупкими цветами, от нежного аромата которых кровь стучала в висках, а голова начинала кружиться.
Чернёная зеркальная поверхность исказилась, побежала рябью, и теперь на ней проступил хрупкий цветок с жёлтой махровой сердцевинкой-солнышком в обрамлении чистейших белоснежных лепестков с капельками росы.
Я думала о том, как хорошо хрупкому цветку или могучему дереву.
Красавица-дева, обликом напоминавшая хрупкий цветок, который того и гляди раздавишь.
Как эти на вид хрупкие цветки смогли пробить толстенный бетон, для него оставалось совершенно непонятно.
А потом замерла с четвёртым в руке, изумлённо уставившись на изображение хрупкого цветка.
И что её надо беречь, как драгоценный хрупкий цветок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкий цветок»

  • Вот он, старый, важный турок, наверное, фаталист и деспот, и рядом с ним его сын, бледный и хрупкий цветок востока, отравленный поцелуями.
  • Яков (торопливо, заикаясь). Надо уступить им! Это разумнее твоего плана, Иван, видишь? Я дам денег, и всё будет хорошо! Если они любят друг друга — не ломайте их любви! Нужно охранять любовь… это хрупкий цветок, редкий цветок… и только раз в жизни цветёт он, только раз!
  • Цвет глаз и волос до бесконечности разнообразен: есть совершенные брюнетки, то есть с черными как смоль волосами и глазами, и в то же время с необыкновенною белизной и ярким румянцем; потом следуют каштановые волосы, и все-таки белое лицо, и, наконец, те нежные лица — фарфоровой белизны, с тонкою прозрачною кожею, с легким розовым румянцем, окаймленные льняными кудрями, нежные и хрупкие создания с лебединою шеей, с неуловимою грацией в позе и движениях, с горделивою стыдливостью в прозрачных и чистых, как стекло, и лучистых глазах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «хрупкий цветок»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я