Карта словосочетания «недавняя битва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «недавняя битва»

Печенег помолчал, озирая ещё дымящееся поле недавней битвы.
Никакой грим не мог скрыть следов недавней битвы.
Так было и во время недавней битвы – в турецком лагере раздавался лай и вой.
От места недавней битвы несутся весёлые вопли, кличи, с разных концов поля орут боевые победные песни.
Окрашенный первыми признаками недавней битвы снег, багряные разводы и силуэты павших солдат… и двое, что замерли посередине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыдалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, ты и прав, и твои недавние битвы никак не связаны с нашей планетой, но лишняя информация никогда не помешает.
В общем, итоги недавней битвы, как ни крути, оказались для нас выгодными.
Но магия не откликалась, а змеевидные сущности были слишком истощены недавней битвой и не показывались.
Он вспомнил недавнюю битву, погрустнел.
Мужественные воеводы, будители народа и поэты, они в то время ещё не стали хрестоматийными образами и памятниками, ещё живы были их соратники, участники недавних битв, которые рассказывали о своих великих современниках как о близких людях.
Картина недавней битвы имела печальный вид: всюду валялись обуглившиеся ветки, а стволы деревьев были разъеденные кислотой или же прожжённые насквозь.
Поле недавней битвы выглядело не особо ужасающим: пять лошадиных туш и три тела, немного крови и куски расколотых щитов.
Молча сидели на камнях под палящим солнцем. Передвигались в тень, которая кочевала по гряде. С места недавней битвы повеяло смердящим запахом.
Над местом недавней битвы кружили большие чёрные драконы: может, кто-то из них всё-таки услышал мой клич.
С каждым повторением площадь, стены, здания, завалы из обрушенных во время недавней битвы домов вокруг площади – все в городе начало приобретать красноватый оттенок, постепенно становившийся все ярче и ярче.
Я не хотел мешать его раздумьям и молча стоял рядом, улавливая лёгкое дуновение свежего осеннего ветра, что приносил немыслимое облегчение после удушливого смрада недавней битвы.
Между ним и всадником была добрая сотня метров, усеянная плодами недавней битвы.
Из открывшихся вновь ворот крепости выбегают оставшиеся лошади без всадников, во дворе стихает шум недавней битвы.
Мне кажется, что недавняя битва заставила некоторых существ сменить свои привычные зоны обитания.
Все трупы и другие следы недавнего сражения были наскоро убраны и почти ничего не выдавало происшедшую здесь недавнюю битву.
Подкрепление подоспело вовремя, у обороняющихся практически не оставалось сил драться, долгая дорога и недавняя битва сказывались на общем состоянии вояк.
Княжич до сих пор ощущал себя главным героем недавней битвы и, по всей видимости, считал необходимым поддержать этот авторитет.
– Получше, чем у этих, – я махнул рукой в сторону недавней битвы.
Как раз туда, где мы отходили от последствий недавней битвы.
Строки висы, посвящённой недавней битве, падали одна за другой, заставляя пламя костра то в испуге прижиматься к земле, то с рёвом взвиваться к низкому вечернему небу.
Явные мародёры, налетающие на поле недавней битвы заодно с вороньем.
За полем недавней битвы дорога потянулась по берегу, между взволнованным серо-зеленым морем и низкими известковыми холмами.
Но, увы, вскоре французы увидели своих переживших недавнюю битву союзников.
За кустом, где я прятался, оказались вещественные доказательства недавней битвы – горка пустых гильз, простреленная кожаная кепка и красный флаг – явно из нашего лагеря.
Но богатыри сами взялись обсуждать недавнюю битву, напоминая о произошедшем уже опьяневшему юному товарищу.
Просвечивая кислотными красками, она скользнула по окровавленному гравию и земле, хранящей отпечатки недавней битвы.
Уничтожив противника, зелёные рассыпались в разные стороны, а место недавней битвы заполнило множество обычных бактерий.
Отроку это надо испытать хоть раз – схватить трепещущую половчанку, перебросить через седло, а затем у костра, разгорячённым недавней битвой и пролитой кровью, приступить к ней, всё уже осознавшей и покорной…
– Ловко как, – восхитился брат, – прыг, скок, клювом щёлк, – начал прыгать по двору, исступлённо размахивая руками и размахивая головой, изображая недавнюю битву.
Но по полю недавней битвы бродили три фигуры, определённо имеющие женские очертания.
Новости о недавних битвах где-то на другом конце света обычно достигали их города с опозданием в несколько месяцев и тут же утрачивали свою актуальность, превращаясь в безликие даты и названия.
Перед его внутренним взором возникали и тут же рушились картинки недавних битв.
Воду я набирал в той речушке, где был свидетелем недавней битвы здешних титанов в лице «Альфатроглодита» и «Крокодила», правда, чтобы пробиться к водопою, приходилось изрядно попотеть, размахивая мечом и отстреливая всё, что шевелится, из пистолетов.
Причём настолько показательно, что я безошибочно почувствовал, как он упивается недавней битвой и своими свершениями.
Похоже, что в недавней битве выжили далеко не самые умелые из моряков.
Каждый вкладывал в этот крик что-то своё: ярость недавней битвы, радость победы, счастье, что всё кончилось и ты жив.
Поле недавней битвы затопило потоками ласково-жёлтого света – воины четырёх армий, победившие и проигравшие, ликующие и угрюмые, окровавленные и обугленные как головешки, измазанные в грязи и насквозь пропитанные потом, – все они так или иначе, но подставляли свои лица нежным касаниям светила, наслаждаясь мимолётным ощущением мира, спокойствия и тепла.
Многочисленных жертв недавней битвы перенесли в одно место и уложили в ряд.
В какую бы часть леса девочка не обращала испуганный взгляд, пред ним везде представало страшное окончание недавней битвы, только вместо привычных ружей, рядом с убитыми лежали топоры и сломанные стрелы.
Очертания человеческих тел поплыли, и два дракона – стремительно, как стриж, чиркающий крыльями воздушный и плавно изгибающийся, будто плывущий, водный – полетели под небом недавней битвы.
Переглянувшись с братом, в унисон нервно хмыкнули и полезли доставать влажные салфетки для устранения последствий в виде многочисленных царапин, полученных в нашей недавней битве букетами.
– Осмотрев укрепления форта, оценив число и квалификацию стражи, приняв во внимание результаты недавней битвы, в которой вы разбили в слизь и хитин целую армию роя, мы пришли к выводу, что занятия прекращать смысла нет, и вы-ученики в безопасности за этими надёжным стенами.
Снег был уже окрашен первыми признаками недавней битвы, багряные разводы и силуэты павших солдат намекали, что остановка – лишь вынужденная мера.
Слуги накрыли дастархан для знатных крымчаков прямо на месте недавней битвы.

Значение слова «недавний»

  • НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАВНИЙ

Значение слова «битва»

  • БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «недавний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недавний»

НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента.

Все значения слова «недавний»

Значение слова «битва»

БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву.

Все значения слова «битва»

Синонимы к словосочетанию «недавняя битва»

Ассоциации к слову «битва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я