Предложения со словосочетанием «положительная роль»

Деятельность художников внутри и за пределами страны сыграла положительную роль в развитии искусства.
В борьбе с идеалистическими представлениями большую положительную роль сыграли французские материалисты XVIII в.
Несмотря на элитарный характер и определённую разобщённость в деятельности, эти организации сыграли важную положительную роль в привлечении молодёжи к познанию исторических, культурных и природных достопримечательностей.
А во-вторых, его активность может сыграть очень положительную роль в будущем – он будет решительно достигать своих целей, не растеряется перед трудностями, и сможет постоять за себя.
А теперь о приписываемом ему излишнем вмешательстве в общественную жизнь – правильно выбранный уровень внешнего регулирования общественных отношений может сыграть значительную положительную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлюзованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим объясняется положительная роль мёда в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Однако при уязвимых сторонах его работ, отмеченных выше, они всё же сыграли заметную положительную роль в развитии теории федерализма и науки конституционного права в целом.
В этом случае положительную роль могут сыграть образование, научные достижения, открытия, патенты и т. д.
Их положительная роль заключается в том, что в первом и во втором случае мы японцев побили.
Трудно отрицать, что многие фармацевтические препараты сыграли огромную положительную роль в истории человечества, увеличивая продолжительность жизни, спасая ещё недавно обречённых пациентов, уменьшая боль и другие страдания.
А вдруг они играют какую-то положительную роль в биосфере?
Неизбежность перерастания любого конфликта в его активную стадию с применением силы заставило даже некоторых учёных говорить о положительной роли войн: якобы они способствуют развитию, дают толчок модернизации всех сфер жизнедеятельности и тогда в войне, действительно, побеждает сильнейший.
Но врачи, как правило, не имеют понятия о положительной роли физических нагрузок в жизни человека, а зачастую они и сами ведут пассивный, «растительный» образ жизни – от таблетки до таблетки.
Эти книги (может быть, больше, чем другие) играют несомненную положительную роль в просвещении тренеров и спортсменов, в подготовке их к совместной работе с психологом.
При его употреблении в организме выбаратывается больше щелочных веществ, чем в значительной степени объясняется положительная роль мёда в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока.
Приведены доказательства положительной роли ограничительной диеты для здорового долголетия.
Драма нуждается в разнообразной информации о том, что происходило и происходит вне узкого пятачка сцены, и потому рассказ в драме играет известную положительную роль.
Но то, что не воплотилось в металл, сыграло положительную роль катализатора прогресса нашей авиационной техники…
Её положительная роль состоит в том, что она удовлетворяет внутренне присущее человеку стремление к единству с чем-то бо́льшим, с трансцендентным уровнем реальности.
Система приставств, несмотря на своё несовершенство, сыграла определённую положительную роль в организации управления народами.
Одним из основных направлений в рамках положительного влияния плавания на системы организма, можно отметить положительную роль в повышении уровня функционирования дыхательной системы.
Такая система сыграла весьма положительную роль в боевой подготовке: она приучила командиров и личный состав обходиться без дополнительных распоряжений и приказов, всегда отнимающих лишнее и всегда драгоценное время.
При нормальном функционировании организма этот процесс играет сугубо положительную роль.
Признаю власть божественной, потому что в среде языческой она необходимая организующая сила, потому что в богочеловеческом процессе ей принадлежит положительная роль.
Но и там, где, в силу слишком отвлечённого характера мужского творчества, женщина не может быть его сотрудницей, она может играть даже более важную и глубоко положительную роль.
Но по большому счёту они исчерпали свою положительную роль там.
Повторюсь, что её внимание и практически моментальная реакция на наши вопросы, сыграли серьёзную положительную роль во всех наших начинаниях.
Причина, по которой здесь, в главе о положительной роли агрессии, я так подробно говорю об опасностях внутривидового отбора, состоит в следующем: именно агрессивное поведение – более других свойств и функций животного – может за счёт своих пагубных результатов перерасти в нелепый гротеск.
Более того, ряд исследователей указывали на положительную роль моральных конфликтов в развитии нравственности в советском обществе, не считая их аномалией.
Исходя из принципа симметрии, можно предположить, что если в процессе развития доминирующим является состояние конфликта (по утверждению исследователей придерживающихся точки зрения положительной роли конфликта), то его (конфликт) определённым образом можно соотносить с изменчивостью, и тогда к процессу функционирования он тоже будет иметь отношение, но уже косвенное.
Отмечая в целом положительную роль государства, нельзя не отметить, что, стимулируя с помощью кредитных и налоговых инструментов потребительский спрос, государство существенным образом нарушает законы рыночной экономики.
Только при наличности этой регулярной армии, на её флангах могут сыграть положительную роль партизанские отряды.
И моя ненависть и отвращение к себе играли здесь положительную роль!
И именно второй этаж играет исключительно положительную роль в повышении термической инерции не только первого этажа, но и всего объёма гаража, в целом…
В первое время государство сыграло скорее положительную роль, не дав народу расправиться с христианством: оно сдерживало народное буйство, действуя по правилам и законам.
С таким лицом можно было смело претендовать на главные положительные роли в голливудских фильмах.
Изучая подобные феномены, учёные приходят к выводу о возможной положительной роли стресса в жизни человека.
Но именно наличие свекрови вместе с нами в одном жизненном пространстве сыграло неожиданно положительную роль.
Тем не менее, это утверждение не ведёт к отрицанию положительной роли, которую могут играть религии в жизни человека и общества, а потому нельзя отказывать им в определённой обоснованности.
Один известный артист рассказывал, как один из руководителей кино просто перестал с ним здороваться и даже замечать его после того, как он вслед за несколькими положительными ролями не менее удачно сыграл роль подлеца.
Впоследствии крутой характер певицы сыграл в её карьере положительную роль.
Королеве давно говорили о положительной роли инквизиции в укреплении абсолютизма.
Тем не менее установлена положительная роль акселерационных ощущений для пилотирования и для поддержания чувства самолёта.
Играет эта функция прессы положительную роль для общества или, наоборот, это пропагандистский механизм, создающий возможности злоупотреблений и понижающий возможности индивидуального выбора, следовательно, индивидуальной свободы?
Положительная роль проявляется тогда, когда десоциализация помогает человеку избавиться от негативного социального опыта, способствует приобретению нового опыта, расширению его социальных возможностей.
При изучении роли межличностных отношений в становлении взаимопонимания подчёркивается, что нельзя понять другого человека, не вступив в личностные отношения с ним [18], в частности отмечается положительная роль «эмпатических отношений» [8].
Перед лётчиками ставились вопросы, отвечая на которые, они формулировали свои соображения о содержании образа полёта; о том, как и чем поддерживается его предметное содержание при искажении афферентации; каковы причины «распада» образа; в чём выражается нарушение образа; какова роль приборной информации; в чём положительная роль неинструментальных сигналов (непосредственных ощущений).
А хорошая новость заключается в том, что теперь вы знаете о положительной роли витамина D в профилактике рака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положительная роль»

Значение слова «положительный»

  • ПОЛОЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий согласие; утвердительный. Положительный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «положительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положительный»

ПОЛОЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий согласие; утвердительный. Положительный ответ.

Все значения слова «положительный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «положительная роль»

Ассоциации к слову «положительный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я