Карта словосочетания «решающая роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «решающая роль»

За старшего помощника стояло пятеро, и такой перевес мог сыграть решающую роль.
Именно потому, что здесь решающую роль играет саморазвитие, влияние экзогенных факторов, в том числе природных, не может быть основным в генезисе социального прогресса.
Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, таких как гипертоническая болезнь, атеросклероз, решающая роль принадлежит соматогенному фактору.
Берлинский юрист, сыгравший решающую роль в урегулировании противоречий между различными фракциями заговорщиков.
На самом деле решающую роль сыграло усиление немецкого влияния в русском обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиогномический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому исследователи творческого мышления отводят решающую роль бессознательному, а в логике и других атрибутах осознанного мышления видят лишь средство оформления решений, найденных на бессознательном уровне.
Высокое содержание витаминов и их разнообразный состав делают овощи незаменимыми продуктами питания, играющими решающую роль в регулировании аминокислотного, жирового и углеводного обменов в организме человека.
Авторы отмечали решающую роль государства в определении путей развития колхозного производства и организации товарного обмена между промышленностью и сельским хозяйством.
Эмоциональное состояние или ценностные ориентации покупателей могут быть иметь решающую роль в наблюдаемых ценах на рынках недвижимости.
При решающей роли народных масс в конечном счёте лидер, руководитель, вождь всегда играет особую роль.
Сила же и до сих пор играет в международных отношениях решающую роль.
В этом выборе решающую роль играют исключительно способности и подготовка ребёнка.
Если руководители западных компаний при планировании кадровой политики большое внимание уделяют обеспечению процветания своего предприятия, то в российской действительности нередко решающую роль играет личный фактор.
Очевидно, что рассмотрение этих исторических событий невозможно без признания решающей роли, которую сыграли действия английских дешифровальщиков в достижении победы англичан над немцами в этих битвах.
Причём органическое внутреннее развитие, включая соотношение сил и степени эффективности различных русских социально-политических моделей, не могло, на наш взгляд, играть уже решающей роли.
Поэтому в таких случаях решающая роль принадлежит коллективному принуждению.
Человеческий фактор играет значительную, а порой решающую роль в успешности деятельности предприятия.
Но он также признаёт решающую роль исповеди в восстановлении здоровья, определяющего главный смысл слова «спасение» [Ford 1999: 1].
Подрыв аристократической системы и смена аристократов шпаги на бюрократов и интендантов закладывает основы той новой системы, в которой национальная идентичность приобретает решающую роль (Tocqueville, 1856).
Сравнительное изучение костей человека показывает, что изменения в строении его конечностей происходили раньше изменений черепа, что подтверждает решающую роль труда.
На начальных этапах развития общества решающую роль играли агроклиматические ресурсы.
Темпы роста наиболее высоки там, где решающую роль играют частные компании.
Между тем первое впечатление зачастую играет в судьбе решающую роль.
Что же касается средств и методов этой борьбы, то перед войной в германском флоте господствовала точка зрения, что в предстоящей войне решающая роль будет принадлежать надводным кораблям, а не подводным лодкам.
Важнее то, что прошлое играет всё более решающую роль в нашем понимании себя.
Как бы то ни было, теперь можно быть совершенно уверенным в том, что природные ресурсы будут играть в XXI веке решающую роль.
Она и сама не могла сказать, что послужило тому причиной, но ей показалось, что эти двое сыграют в её жизни какую-то решающую роль.
Тут решающую роль должен сыграть музейный работник, имеющий историческое образование и опирающийся на актуальные научные исследования в области истории.
Хендингу отводится решающая роль в создании новых, производных от дротткветта размеров.
Решающая роль отводилась армиям первых двух фронтов.
А разве не является доказательством решающей роли личности властителей в любом деле, когда создание успешных бизнес-корпораций, других предприятий или доведение таковых до банкротства тоже является результатом деятельности их главных руководителей или по-современному топ-менеджеров.
Именно эта хронология позволит оказать решающую роль в различных избирательных процессах.
– Спорить не буду: зима и, в частности, снег сыграли в твоей истории решающую роль, без них было не обойтись.
Но одна из встреч, сыгравшая в дальнейшей моей жизни решающую роль, сначала показалась обычной и похожей на многие другие, столь характерные для пересекающихся судеб северян.
Сторонники когнитивной психологии утверждают, что любая ассоциация между стимулом и реакцией создаётся сначала в мозгу, т. е. в поведении субъекта решающую роль отводят знаниям.
Между особенностями, игравшими впоследствии решающую роль в жизни поэта, страстное влечение к женщинам уже началось с самого раннего детства.
Возможно, именно дуб сыграл тогда решающую роль.
– В изготовлении фальшивых денег решающую роль обычно играет художник: если у тебя нет толкового рисовальщика, то и затеваться не стоит.
По многим параметрам социального и эмоционального развития ребёнка решающую роль играют не только родители, но и сверстники, которые фиксируют нарушение неписаного гендерного кода и жестоко наказывают его нарушителей.
Нет нужды лишний раз подчёркивать руководящую и решающую роль партии в исторических победах над врагом.
Решающая роль должна принадлежать политическому процессу (politics), который соединяет воедино общественные предпочтения касательно риска.
Приведённые статистические данные, таблицы, выдержки из мемуарной литературы по теме № 6 помогают студентам осмыслить основные уроки и итоги великой отечественной войны, ярко свидетельствуют о решающей роли советского союза в разгроме фашистской германии, о преимуществах социалистической системы ведения хозяйства, массовом героизме советских людей на фронтах и в тылу.
Всё решали цифры – в этой вооружённой борьбе решающую роль играла количественная сторона вопроса (количество потопленного и восстановленного транспортного тоннажа, наращивание сил и средств противолодочной обороны, число введённых в строй и погибших подводных лодок).
И он каким-то там чувством понимал, что ему в этом бою отведена решающая роль.
На третьем этапе решающую роль, конечно, сыграли организаторы беловежского сговора.
Из этих экспериментальных исследований делался вывод о решающей роли воспитания и окружающей обстановки в раннем детстве.
Комедия, – зачем-то добавил он, словно жанр фильма играл в его планах решающую роль.
Помимо этого, его будут обвинять, с одной стороны, в том, что он сторонник теории о наследственном характере индивидуальных свойств личности, а с другой стороны, в том, что он сторонник решающей роли окружающей среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решающая роль»

  • И снова начал говорить о процессе классового расслоения, о решающей роли экономического фактора. Говорил уже не так скучно, как Туробоеву, и с подкупающей деликатностью, чем особенно удивлял Клима. Самгин слушал его речь внимательно, умненько вставлял осторожные замечания, подтверждавшие доводы Кутузова, нравился себе и чувствовал, что в нем как будто зарождается симпатия к марксисту.
  • Следуя неуклонно правилу, что в современных войнах решающую роль играет артиллерия, японцы, главным образом, действуют артиллерийским огнём и пулемётами, которые у них есть при каждой роте, и ружейным огнём на расстоянии.
  • Эпитет «знаменитый» хотя в глазах женщин и играет подчас решающую роль, и известность человека, даже независимо от качеств этой известности, часто заменяет для женщины все остальные его физические и нравственные качества, но в данном случае «знаменитость» жениха княжны Прозоровской в ее глазах не играла почти никакой роли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решающий»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «решающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решающий»

РЕША́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от решать.

Все значения слова «решающий»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «решающая роль»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я