Карта словосочетания «небо послало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небо послало»

Кроме того, они прибавляли, что он постоянно молил небо послать ему смерть и всячески старался навлечь её на себя, но она упорно обходила его, и он наконец пришёл к убеждению, что не может умереть.
В молитвах они просят небо послать им красноглазых сыновей и рогатых дочерей.
– Чёрт возьми! Давненько у меня не было удачи. Зато сегодня небо послало мне целых три скотинки.
В небесах громыхнуло, и разобиженное небо послало в студента настоящую, нерукотворную молнию.
Правитель неба послал на землю две звезды, чтобы они оказывали императору помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овсинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого я ещё больше стала бояться своей судьбы и каждый день молилась небесам послать мне спасение.
Сон побледнел, по небу пошли трещины.
Надейся, возлюбленная госпожа, что милостивые небеса пошлют нам своего ангела в утешение и твоё благостное чрево вскоре возрадуется.
Избранники небес пошли в сторону поля по небольшой утоптанной тропе.
Наконец-то небо послало ей учеников, и не одного, а целых двух!
Неужели небо послало кого-то, кто может отвести от неё беду?
Его бросило на спину, в глазах потемнело, а когда он смог наконец-то вздохнуть – небеса пошли складками, словно кто-то пытался сдёрнуть их с земли, как шатёр с каркаса.
Тебя, нам небеса послали ныне.
По небу пошли огромные трещины.
В тёмном небе пошли хороводом багровые солнца.
Не для того мне сына небо послало, чтоб я его миру дарил!
Вглядываясь в вечернее небо, красно-золотое, покрытое чёрными контрастными облаками, которое всегда производило на меня сильное впечатление, я мечтал увидеть эти космические аппараты, беззвучно и зловеще скользящие меж облаков, и умолял небо послать мне встречу с их обитателями.
– Истинно говорю, вечное небо послало к нам вас, велисаритов, чтобы не сгинуть нам.
К вечеру засиверило, по небу пошли рудо-желтые перья, как бы волшебная птица-сирин распушила царский хвост; по небесному таусинному шелку выткались на склоне невиданные цветы, как на кисейной запоне в боярской опочивальне.
Так вот он, оказывается, каков – человек, которого небо послало восторжествовать над ним, бывшим когда-то лучшим из лучших.
Помолиться, чтобы небеса послали сон о молодом французе? – нет, это слишком.
Но буквально на моих глазах по небу пошли нехорошие примеси жёлтого, розового, фиолетового, как будто на ещё невысохший акварельный рисунок нерадивый ученик накапал воду с непромытых кистей, и он утратил свою аристократическую сдержанность и превратился в балаганный занавес, украшенный ярким, аляповатым многоцветьем.
– Разве затем небо послало меня на землю, чтобы предаваться праздности и забавам?
Небо пошлёт ветер, и он сдует нас без следа…
На небе пошли облачка, чуть пасмурно, деревья за окном покачиваются, ветерок потягивает.
Откуда ни возьмись, ветер сделался сырым и холодным, по небу пошли угрюмые, косматые тучи, загромыхало, и обрушился сильный дождь– почти летний ливень.
Почему небо послало ей такого странного мальчика?
Но всегда найдутся люди, которые вместо того, чтобы что-то предпринимать, станут молиться, ожидая, что небо пошлёт спасение.
Словно в ответ на её молитвы небеса послали ей этого необычного посыльного.
В этот момент небо послало радость слуху охотника, истомившегося в ожидании гусей.
– Кого вновь небо послало к нам, – прошипел людоящер.
Все таки раздумья под звездным небом пошли на пользу, волнения не было, даже злости не было, просто ждал изменений, требующих каких-то решений или действий.
Благо, небо послало огонь!
С тех пор, кстати, как счёт её девичьих лет перевалил за эту сакраментальную возрастную отметку, она почти каждый день молила небеса послать ей аналогичную заветную трансформацию.
– Но сегодня я сделал исключение из своих правил! – положив мечи на плечи, продолжил он приближаться к крылатым воинам. – Сегодня небо послало мне знак!
Иногда, молясь, она вспоминала, как будучи беременной этим ребёнком, просила небо послать им мальчика, крепкого, сильного, смелого, ещё одного помощника отцу (ведь среди старших было больше девочек) и того, кому можно будет передать ведение родового хозяйства, когда сами мать с отцом станут уже немощными.
Сейчас он просил небо послать ему цель.
Сколько раз он молил небо послать ему хотя бы ничтожный знак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо послало»

  • Хозяйка предложила Нехлюдову тарантас доехать до полуэтапа, находившегося на конце села, но Нехлюдов предпочел идти пешком. Молодой малый, широкоплечий богатырь, работник, в огромных свеже-вымазанных пахучим дегтем сапогах, взялся проводить. С неба шла мгла, и было так темно, что как только малый отделялся шага на три в тех местах, где не падал свет из окон, Нехлюдов уже не видал его, а слышал только чмоканье его сапог по липкой, глубокой грязи.
  • О нет… я счастлив, счастлив… я жестокой, // Безумный клеветник; далеко, // Далеко от толпы завистливой и злой. // Я счастлив… я с тобой! // Оставим прежнее! забвенье // Тяжелой, черной старине! // Я вижу, что творец тебя в вознагражденье // С своих небес послал ко мне.
  • Священник Старынкевич пишет, что небо послало ему счастие видеть первые четыре книжки «Собеседника» и что он «с толиким удовольствием листы полезнейшего сего сочинения прочитывал, с коликим утомленный долговременною жаждою из чистейшего источника опаленный свой язык орошает» (ч. XI, стр. 156).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «небо послало»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я