Карта словосочетания «небо гудит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небо гудит»

Вдоль домов прогуливались люди, по шоссе мчались автомобили, в небе гудели самолёты, и повсюду хлопотали усердные роботы.
И всё-таки что-то витало в морозном воздухе, чуть слышно позванивая снежинками, которые вдруг посыпались с неба густым роем.
Куда бежать, было ясно сразу – справа по улице поднимался в небо густой столп строительной пыли.
Немцы явились через несколько дней. По дороге шли и шли гружёные машины, танки, бесконечным потоком катили мотоциклисты. Небо гудело от самолётов.
Воздух по-осеннему прозрачный, цвет неба густой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда-то издалека донеслись звуки новых взрывов, возникли очередные клубы поднимающегося в чистые небеса густого смрадного дыма.
Когда до нужного места оставалось всего пара шагов, в небе загудело, и сильнейший разряд ударил в противоположный берег, вызвав сноп искр, от которых тут же загорелось несколько старых деревьев.
И вот, знаете – иногда в небе загудит – поднимаешь глаза и смотришь.
С неба густыми хлопьями валил снег, но люди всё равно высыпали из домов и спешили в ночь на городскую площадь.
Всё прошло тихо и спокойно, только высоко в небе гудели наши самолёты.
И вдруг дальше на стадионе возникло ещё какое-то движение. Упавшая с неба густая тень, извиваясь, тянулась к возвышению для подающих.
Когда небо густыми и тёмными облаками покрывается и великая буря находит, кажется, что солнце оставляет нас.
В подсвеченном небе густые голубоватые облака клубились вокруг её тонкого высокого тела.
Кекий заволакивает небо густыми облаками; либ приносит редкие облака.
Разлитый по широким неглубоким кружками, чёрный, словно крепкий кофе чай, отпускал от себя в небо густой пар, пропускавший через себя солнечные лучи, отбрасывая тень на столе, словно в кружке горит огонь.
Алое небо загудело, словно гигантский горн.
Из трубы её столбом поднимается в ночное небо густой белёсый дым, а если присмотреться повнимательнее, то можно даже заметить в узком оконце её тускло горящий свет.
Спустившаяся на землю ночь затянула небо густыми тучами.
И будет новая яблонька подниматься к небу густыми ветвями, радуя своими плодами не только взрослых, но и ребёнка.
Сказал он так вслух и послал коня вперёд – туда, где в небе густой тучей висели стаи ворон и слышны были рёв быков да конское ржание.
Вдалеке выбрасывая в низкое небо густой чёрный дым, появились высоченные мрачные трубы какого-то предприятия. Людей в автобусе осталось совсем мало.
Через час после наступления темноты он закрыл небо густыми, непроницаемыми тучами, сквозь которые не мог про- биться ни свет луны, ни яркое мерцание звёзд.
Следом за картинкой, в небе загудел приглушённый звук, а из пушистого облака выскользнуло острое крыло блестящего металлического корабля.
Так для неба гудит мечеть.
Посмотри, что там в небе гудит, случайно, не самолёт?
С наслаждением затянувшись и выпустив в чёрное ночное небо густой столб белого дыма, человек, наконец, обратил на меня внимание и слегка кивнул в приветствии.
Теперь, лес, перекрывший всё небо густой кроной, казался зловеще тёмным.
Небо густое, бордово-розового цвета, казалось, опустилось к самой земле.
Оно уходило утром, уходило каждую минуту, целое, нераздельное, с своим жарким солнцем, короткими ночами, знойным, пустынным небом, – уносило свои ароматы и цвета, а маленькая едва рождённая осень уже хмурила отвоёванное небо густыми дождевыми тучами.
Время от времени он подбрасывает в огонь сучья, и те вспыхивают, посылая в небо густые жёлтые искры.
Ночью же действительно повалил с неба густой, обильный снег.
А в небе гудели моторы и выли бомбы.
Под голубым прозрачным небом густой высокий лес казался особенно прекрасным.
Не успели убежать с огорода, когда в небе загудел залётный «Юнкерс».
В телеге у ворот спал, широко раскинув огромные босые ноги, краснорожий мужик, торчала в небо густая жёсткая борода – в ней светились белые зубы, – казалось, что мужик, закрыв глаза, ядовито, убийственно смеётся.
Бойцы удивлённо таращились из своих укрытий на поднимающиеся высоко в небо густые клубы дыма и тонны пыли.
Деревья, свежие и зелёные, величественно возвышались, закрывая голубое небо густыми ветвями.
Откуда он здесь, как пробрался, надо бы в землю его, да некогда в землю, небо гудит, потревоженное самолётами, дрожит земля, раздавленная танками…
Исчезали в огне кусты гортензий, превращались в пепел ветви сирени, а над королевским лилейником и вишнёвой рощей поднимался в чёрные небеса густой столб дыма.
Вот и повалил с неба густой крупный снег.
Днём тихо светились ясные луга. Ночью в небе гудела смерть.
По мере того как пароход разрезал серебристую воду, постепенно всё яснее обрисовывались на голубом фоне очертания домов, остроконечные колокольни, высокие фабричные трубы, а над ними столбы дыма, поднимавшиеся к небу густыми клубами.
Крыши изб также были укрыты снеговыми шапками, а из торчащих сверху коротеньких чёрных от сажи труб поднимался в северное небо густой, белый дым.
Небо гудит, потревоженное самолётами, дрожит земля, придавленная танками.
Головка у него закружилась, и он, разглядев напоследок сквозь листву, шелестящей на ветру берёзы, плывущие по небу густые, белые кучевые облака, покачнулся и свалился в траву.
Всё небо гудело от почти непрерывных раскатов грома, а холодный ветер уже сменился на тёплый и влажный, идущий прямо от тучи, и прозрачная сфера на голове сильно запотела.
Небо гудело от птичьих криков и шелеста сотен крыльев.
В этот миг небо загудело, словно колокол, и тут же над лесом, словно огромный многоглавый дракон, выросла грозовая туча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо гудит»

  • Небо густое, холодное, но его безоблачная синева приятно ласкает взор.
  • Идут под небо самое // Поповы терема, // Гудит попова вотчина — // Колокола горластые — // На целый божий мир.
  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Синонимы к слову «небо»

Синонимы к слову «густой»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «густой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я