Предложения со словосочетанием «небольшая птица»

В эту минуту целая стая небольших птиц, с красивыми перьями, с длинным и ярким хвостом, рассыпалась по зелёным ветвям, оставляя на лету нежный пух, который покрыл землю.
Это небольшая птица длиной 12–13 см от конца клюва до конца хвоста.
Они могут проникнуть в помещение в облике небольших птиц, мышей, даже мух и паразитов, чтобы с помощью своих чар погрузить караульного в сон и осуществить свои ужасные цели.
Я не сразу заметил, что какая-то небольшая птица упорно вьётся над моей головой.
Там клевали землю две небольшие птицы: толстые тушки, покрытые белыми перьями, вполблока величиной, с короткими тонкими ногами, с маленькими головами и плоскими оранжевыми клювами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кооперированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из речных зарослей вспархивали небольшие птицы.
Внезапно он попал подбородком, щекой и лбом в незаметную паутину, в которой запуталось несколько небольших птиц.
Наконец он остановился и завозился возле силков, в которых, запутавшись в сетке, билась небольшая птица.
Накануне она с первого же выстрела поразила небольшую птицу, пролетавшую метрах в двадцати.
Уже через пару часов девушке удалось подстрелить из духовой трубки небольшую птицу, похожую на перепёлку – вечерняя трапеза обещала быть роскошной.
Мне нужно не только проскользнуть через эти стены без голоса, но и каким-то образом найти небольшую птицу и выяснить, как вернуть ей первоначальную форму.
Оглянувшись назад, я видел порхающих над травой бабочек, мелькающих над деревьями небольших птиц, с другой же стороны ничего такого я пока не заметил.
На соседнем блюде золотились зажаренные до хрустящей корочки бока небольших птиц вроде перепелов или куропаток.
Но стоило появиться непонятному туману, как пронзительно вскрикнули криги – и из клубов дыма вылетела небольшая птица похожая на кречета, принявшись биться о невидимые стены пентаграммы.
Рядом со струйками воды сидела небольшая птица и пила воду.
Изредка мечники видели небольших птиц с длинными клювами и голубоватыми перьями.
Позднее ему удалось поймать небольшую птицу, напоминающую куропатку.
Над самой поверхностью медленно движущейся воды проносится небольшая птица.
– Вот мы и пришли. В оранжерее более ста видов различных растений. А ещё несколько видов небольших птиц, белки и лисы. Правда лис я пока тут не встречала.
Деревья облюбовали красивого рыжего цвета небольшие птицы горихвостки, периодически подёргивающие своими яркими хвостиками.
Сбоку раздался плеск воды, и взлетела небольшая птица.
Солнце ещё только собиралось подняться над равниной, служившей просторным ложем широкой и медленной реке, когда из шлейфа уходящей ночи стремительно вырвалась небольшая птица.
Не последнюю роль в питании хорьков играют небольшие птицы (воробьиные, мелкие куриные, голуби), змеи (в том числе гадюки), иногда молодые ежи и крупные насекомые, в первую очередь саранчевые.
От дальнего леса взмыла вверх небольшая птица.
Неловко взяв послание, я выронил из него нечто напоминавшее перо небольшой птицы.
Он исступлённо оглядел кроны, и его взгляд упал на ветку, где пребывала небольшая птица с белой грудкой и красным пятном на темени.
Там где раньше была небольшая птица стояла девочка примерно его возраста и роста, курносая, со смешливыми глазами цвета горячего кофе, серебряными волосами, она была одета в красное платье и чёрные башмачки, в самом центре груди на платье был небольшой разрез, на нём запеклась капелька птичьей крови.
Чечётка – небольшая птица меньше воробья.
Порой где-то вверху, шумно хлопая крыльями, с дерева на дерево перелетали стайки небольших птиц – тёмно-изумрудных, как и всё вокруг.
Было забавно наблюдать, как небольшая птица размахивает передними «ручками», совершая манёвры при бегстве от более крупного собрата.
По полям водных растений гуляют небольшие птицы на длинных, тонких ногах, и маленькие птички, которых я не знаю, как назвать, у берега стоят выпи, а по воде плавают чёрные дикие утки.
Есть такая сизо-серая небольшая птица с красным клювом, красными лапками и чёрным чепчиком.
Небольшая птица перепорхнула с ветки на ветку.
По краю крыши, стуча клювом по железной обшивке, шла небольшая птица.
Артефакт был не слишком-то похож на лампу; скорее он напоминал небольшую птицу необычной формы, с длинным носиком-клювом и странными символами на крыльях.
Наконец–то, она сообразила, что я хочу услышать от неё, и произнесла несколько мелодичных звуков, чем–то похожих на звуки, издаваемые небольшими птицами.
Впереди, среди пыли и мусора, молодое дерево, пробившее асфальт, тонкие ветки гнутся от присутствия посетителя: небольшая птица расположилась ближе к стволу.
И вдруг в окно что-то стукнуло, за плёнкой инея метнулся силуэт небольшой птицы.
Гуманоид занимался исследованием небольшой птицы: измерял, поворачивая её перед камерой, взвешивал, потом выдернул одно пёрышко из хвоста, смыл грязь с лапок в прозрачной чашке, слил содержимое чашки в фильтр и упаковал смыв, превратившийся в тонкий листик полупрозрачной плёнки, и перо в контейнер.
Сначала небольшая птица, сидевшая на ветке дерева, поднялась в воздух, но пролетев с десяток метров неожиданно исчезла, как будто растворившись в воздухе.
Лианы, усыпанные хищно поблёскивающими шипами, перехватывались небольшими птицами с изогнутыми клювами, которые их тут же поедали и погибали сами, сбиваемые плюющимися кислотой лиловыми цветами!
Немного погодя колдун вытащил из-за пазухи небольшую птицу и свернул ей голову, словно желая продемонстрировать свою безжалостность и кровожадность перед своими подчинёнными.
Среди крыс, ящериц и змей, наколотых то здесь, то там на пики, он увидел также пару небольших птиц.
Рядом, в дальнем углу, валялись сушёные, серые от пыли заячьи лапки, ими стряхивали пепел, сажу и нагар с очага, да слипшиеся от жира крылья небольших птиц, коими равномерно размазывали по противням душистое подсолнечное масло.
Вряд ли они забили бы тревогу, если бы во дворе рядом с ними вздумалось приземлиться небольшой птице.
На улице по-прежнему орали чайки – было необъяснимо, зачем природа сделала так, чтоб небольшая птица умела издавать столь отвратительный звук.
Бесшумный, размером с небольшую птицу дрон последовал за двумя машинами, представительским седаном и небольшим красным родстером, как только они выехали из участка.
На месте поклажи, на его плече, оказалась небольшая птица, видом напоминавшая сову, которая дремала и никак не обращала внимания на постороннего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая птица»

  • — Тут у вас болотце есть, возле осиновой рощи. Я взогнал штук пять бекасов, [Бекас — небольшая птица, болотная дичь.] ты можешь убить их, Аркадий.
  • Небольшие птицы с сердитым взглядом и с клювом, как у хищника, они поминутно то взлетали на ветки деревьев, то опускались на землю, как будто что-то клевали в траве, затем опять взлетали наверх и ловко прятались в листве.
  • Странное дело: у кряковных и других больших уток я никогда не нахаживал более девяти или десяти яиц (хотя гнезд их нахаживал в десять раз более, чем чирячьих), а у чирков находил по двенадцати, так что стенки гнезда очень высоко бывали выкладены яичками, и невольно представляется тот же вопрос, который я задавал себе, находя гнезда погоныша: как может такая небольшая птица согреть и высидеть такое большое количество яиц?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «небольшая птица»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я