Предложения со словосочетанием «небесный камень»

Морской дракончик с облегчением взглянул на браслет с осколками небесного камня у себя на плече.
Глупость, конечно, найти под многометровым слоем ила большой небесный камень, но зато получил удовольствие от самого процесса.
В связи с феноменом преобразования материи в небесный камень жемчужина явилась широко распространённым символом возрождения.
Он снова повернулся к драконятам и оскалился, сжимая в когтях небесный камень.
Он опасливо прищурился, невольно потянувшись к мешочку волчьей кожи у себя на щиколотке, где спрятал небесный камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пищекомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вещество небесных камней, как и планет, состоит из разных превосходных металлов, газов, необходимых и достаточных для устроения жизни.
Заметив, как реагирует небесный камень, я просто не мог упустить такую возможность!
Учёные не нашли ни одного кусочка небесного камня.
Ты будешь говорить о том, что небесные камни разят нашу планету не за грехи человечества, а вследствие этого твоего… сближения планетных систем, изменения гравитационных полей?..
Неважно, на какую страну рухнет небесный камень: пыль, взметённую высоко в воздух, как и дым распространяющихся пожаров, вызванных тепловым излучением взрыва, ветры разнесут по всей планете.
Этот небесный камень часто находили в египетских гробницах.
Я ещё раз всмотрелся в поднимающийся на месте падения небесного камня дым, а потом спрыгнул вниз.
Вечный равнодушно оглядел тонкую фигуру антропоморфного, пожал печами, отвернулся к иллюминатору, за которым проплывал очередной огромный небесный камень.
Установление монументов в честь юбилейных церемоний, возможно, связывалось с воздвижением небесных камней в день начала эпохи.
Эти осколки бережно хранились в храмах, потому что даже маленький кусочек небесного камня всегда мог отделить свет от тьмы, определить, чего в человеке больше.
Как раз успел заметить, как из-за облаков вырвался стремительный росчерк падающего небесного камня.
Днём меня побили ещё раз, вечером я снова тренировался, бросая во время перерывов быстрые взгляды на появившиеся вокруг места падения небесного камня огоньки.
Много слухов и легенд в ту пору родилось, а спустя годы на месте, где упали небесные камни, появились города.
Не успел он сделать и несколько шагов по неровной поверхности небесного камня, как споткнулся.
Сейчас оставалось лишь надеяться, что я найду верное место. И что вчерашние «гости» не нашли небесный камень раньше нас.
Знаки эти вырезали на твёрдом небесном камне боги в незапамятные времена.
И тень жеребёнка, насаженная на вертел тени бревна-идолища, упиралась концом вздёрнутой морды в ржавый бок небесного камня.
Правда на её коже-коре иногда лопаются прыщи-вулканы и оставляют уродливые шрамы, но зато не долетают до нежной кожи опасные небесные камни, большие и маленькие.
Падение небесного камня разбудило в нашем мире магические силы, о которых люди раньше не знали.
И даже небесный камень почуял среди горных вершин.
Ну и велит батюшка крестьянину: закажи кузнецу специальный сундучок, а на нём надпись вот такую и закопай в том сундучке небесный камень в землю, тогда он силу свою потеряет.
Эти огненные небесные камни до сих пор сохранили память о своих мирах.
Когда улеглась пыль, поднятая осколками упавших на планету небесных камней, все увидели, что наш спутник изменил свой облик.
Небо окрасилось чёрным и закрылось звёздами, а небесные камни мерцают и сменяют один цвет на другой так быстро, словно праздничные огоньки.
Хотя, лучше бы уже исправили небесные камни
Такие камни, падающие на землю, называют молниевыми камнями или синими небесным камнями.
Сын пастуха пошёл в лес на небесный камень посмотреть, но пройти не смог.
Но и сейчас раз-два за оборот по орбите планета получала подарок из космоса в виде здоровенного небесного камня.
Среди мириадов одинаковых и неинтересных ледяных глыб, загрязнённых силикатом, я обнаружил необычный небесный камень.
Этот небесный камень разительно отличается от незатейливых соседей по своему химическому составу.
Спектральный анализ дал понять, что в недрах этого небесного камня таится ещё много чего интересного.
Иными словами, от простых (пусть даже очень больших) небесных камней человечество, как и динозавры, не погибнет.
Почесав горбатый нос, вождь сосредоточил взор на звёздах: бесконечное множество небесных камней осветило свод как никогда; они переливались пёстрыми огнями, и казалось, что все цвета радуги блистали на кристально чистом небе.
По его словам, упавший небесный камень уничтожил самый центр города.
Но вот небесные камни иссякли, а население планеты всё увеличивалось.
А тени от небесных камней пересекали прямые линии освещённых улиц под острыми углами, делая пейзаж за окном невероятным и фантастическим.
Это был очень древний молот, изготовленный когда-то в старину, когда не знавшие мудрости люди, ещё добывали себе пищу одной охотой; его набалдашник был выточен из небесного камня особой прочности, на котором древний варварский умелец высек изображение распростёршей крылья птицы.
Потому-то, когда ребёнок вырастает, ему вручают ларец с прикреплённым небесным камнем, который наделяет подарок необыкновенными свойствами.
Не смейте браковать небесный камень!
Сила небесного камня увлекла её вперёд, а я так быстро, как только мог, разворачивал крылья.
Трудно сказать, помнит ли он начало эпохи небесных камней на самом деле, но если это правда, то ему, должно быть, не меньше тридцати пяти солнечных циклов от роду.
Когда прогнозы обещали метеоритный дождь, я выносил в пустыню спальный мешок и лежал без сна, наблюдая их огненные вспышки и молясь о том, чтобы какой-нибудь из небесных камней чудесным образом упал поблизости.
Неужели перед ним обломок небесного камня, о котором рассказывал учитель?
Удар, рывок почвы под ногами, ослепительный фонтан магмы, вскипающий в месте соприкосновения небесного камня с пустынным дном кратера, капельки холодного пота, щекотливо сбегающие между лопаток, – всё это сливалось в единое ощущение жуткой, красочной безысходности…
Дети по ним учатся движению небесных камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесный камень»

  • Любовь Андреевна(глядит в окно на сад). О, мое детство, чистота моя! В этой детской я спала, глядела отсюда на сад, счастье просыпалось вместе со мною каждое утро, и тогда он был точно таким, ничто не изменилось. (Смеется от радости.) Весь, весь белый! О сад мой! После темной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, ангелы небесные не покинули тебя… Если бы снять с груди и с плеч моих тяжелый камень, если бы я могла забыть мое прошлое!
  • Алатырь-камень всем камням отец; на белом Алатыре на камени сам Исус Христос опочив держал, царь небесный беседовал со двунадесяти со апостолам, утверждал веру христианскую; утвердил он веру на камени, распущал он книги по всей земле.
  • То, что я встретила и узнала вас, было небесным лучом, озарившим мое существование; но то, что я стала вашею женой, было ошибкой, вы понимаете это, и меня теперь тяготит сознание ошибки, и я на коленях умоляю вас, мой великодушный друг, скорее-скорее, до отъезда моего в океан, телеграфируйте, что вы согласны исправить нашу общую ошибку, снять этот единственный камень с моих крыльев, и мой отец, который примет на себя все хлопоты, обещает мне не слишком отягощать вас формальностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «небесный камень»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я