Карта словосочетания «небесный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесный дом»

Как и в натальной астрологии, планетам и двенадцати небесным домам приписываются свойственные им влияния, а прогнозы строятся с опорой на различные планетные конфигурации.
Сень небесную дома родного?
Речное хозяйство зиждется на образе текучего небесного дома.
Он сразу понял, что девушка умрёт, если останется внизу, поэтому предложи ей уйти в небесный дом навсегда.
Но звезда оказалась огромным небесным домом, на котором боги путешествуют по небу среди других звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гефсиманский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из нас слишком свободно впитывали воду лет, наступило забвение, и на время память о нашем небесном доме милосердно потускнела.
Все небесное пространство астрология разделяла на двенадцать областей, которые назывались небесными домами.
И я начал строить небесный дом для моей любимой.
Я часто размышляю о том, в каком состоянии сейчас находится строительство небесного дома для моей любимой.
Мой последний небесный дом.
Луна, окружённая звёздами, поместилась в окно небесного дома.
Стройная и огромная фигура нависла над изрезанной ножичком партой, плащ задел брошенную скамейку-кошарика, точь-в-точь такая телепалась у них в кухне небесного дома.
– Когда же плоть моя умрёт, придёт борьбе конец, меня в небесном доме ждёт и радость, и венец. – Голос начал петь быстрее, ускоряясь с каждым словом.
Знаки зодиака являются небесными домами для планет, и, как каждый дом имеет своего хозяина, так и каждый знак зодиака имеет планету – своего хозяина.
Это слияние привело к появлению эллинистической астрологии, которая включала в себя и асцендент и двенадцать небесных домов, – всё то, чем мы продолжаем пользоваться и по сей день.
Иду в небесный дом родной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесный дом»

  • Я возвращался домой пустыми переулками станицы; месяц, полный и красный, как зарево пожара, начинал показываться из-за зубчатого горизонта домов; звезды спокойно сияли на темно-голубом своде, и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!..
  • Базаров ушел, а Аркадием овладело радостное чувство. Сладко засыпать в родимом доме, на знакомой постели, под одеялом, над которым трудились любимые руки, быть может руки нянюшки, те ласковые, добрые и неутомимые руки. Аркадий вспомнил Егоровну, и вздохнул, и пожелал ей царствия небесного… О себе он не молился.
  • — Оттреплет этакий барин! — говорил Захар. — Такая добрая душа; да это золото — а не барин, дай Бог ему здоровья! Я у него как в царствии небесном: ни нужды никакой не знаю, отроду дураком не назвал; живу в добре, в покое, ем с его стола, уйду, куда хочу, — вот что!.. А в деревне у меня особый дом, особый огород, отсыпной хлеб; мужики все в пояс мне! Я и управляющий и можедом! А вы-то с своим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «небесный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я