Карта слова «вышний» примеры предложения

Предложения со словом «вышний»

– Живый в помощи вышнего… – вся молитва была как перед глазами.
И уже покаянием, исповедью и слезами, соответственно делам, получаем опять сначала отпущение прегрешений, а потом и освящение вышнею благодатью.
Но, избежав однажды смерти, пройдя через испытания, начинаешь ощущать, что смерть сама боится к тебе приблизиться, и ты, наверное, находишься под покровительством вышний сил.
Пока не родятся все, коим предопределено родиться до самого последнего дня, – дотоле вышний мир не наполнится.
В этом контексте «Молчание сердца» даёт нам не просто предельно ясные указания и руководство в повседневной жизни, переданные из вышних сфер, далёких от относительно плотной атмосферы мирского бытия: нам показывают и цепочки прямых и многогранных вопросов и ответов – учитель бестрепетно подходит ко всем сомнениям, мучениям, тяготам и страданиям, исследует их, никогда не позволяет себе неуважения или колкостей в общении с читателем; он неизменно мягок и приветлив и видит подлинные нужды, таящиеся в глубине души спрашивающего далеко за пределами фальшивой косности человеческого эго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колымский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот путь не допускает никакого стояния на месте у шествующих по нему, но [требует] постоянного и стремительного движения тех, кто имеет целью души почесть вышнего звания (Флп. 3:14), поскольку остановка в добродетели есть начало порока3.
Страус – большая птица, которую (за её грехи, конечно) природа наделила такими забавными ногами, что многие набожные натуралисты усматривают в них неоспоримое свидетельство вышнего замысла.
Истинно смущается душа моя и дух мой цепенеет от того, что когда нам свобода дана, чтоб избирать и делать дела святых, мы, опьяневши страстьми, подобно пьяным от вина, не хотим умов своих воздвигнуть горе и взыскать вышней славы, не хотим подражать деяниям святых или последовать стопам их, чтоб, сделавшись наследниками дел их, получить вместе с ними и наследие вечное.
Так всё-таки где правда, где вышний суд и воздаяние?
Именно тогда я дал себе обет жертвенного служения учёности, ещё не подозревая, сколь опьяняющими взлётами вдохновения одарит меня мир духовных свершений, ещё ведать не ведая, что и в этих вышних пределах неистовому уму всегда уготованы приключения, а иной раз и роковые невзгоды.
И умножались разговоры о юноше, и люди говорили: «Это не человек, это не кто иной, как вышний ангел».
Это будет самая тяжёлая и опасная часть операции, потому что мощь представителя вышнего слоя запредельна.
Вокруг темно и белый туман, лишь озеро отражает высь, будто бы вышним светом светится.
То от вышнего начальства указов ждут, то денег нет в сборе, то мастера настоящим делом не угостили, так он здание, по мудрости своей, и заворожит и выше расти ему не приказывает.
– Готова поспорить, там все реки полны молоком и мёдом, как на вышнем пастбище, и ты уже не одну из них выпила!
Ещё божественная, конечно, но тут, в отличие от утра, похоже, обошлось без вышнего вмешательства.
Но есть суд человеческий, который не мог появится спонтанно, ибо человечество управляется вышними силами.
Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с жёнами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жён, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов?
Истина не поддаётся ни зрению, ни умозрению, нужно перешагнуть поле видимостей под эгидой вышней воли.
Иди, возвести стражам неба, которые оставили вышнее небо и святые вечные места, и развратились с жёнами, и поступили так, как делают сыны человеческие, и взяли себе жён, и погрузились на земле в великое развращение: они не будут иметь на земле ни мира, ни прощение грехов: ибо они не могут радоваться своим детям.
Он утверждал, что все люди принадлежат «вышнему граду», а государства подобны отдельным домохозяйствам.
Их например всеобщая коренная подверженность вещизму есть лишь необходимость выводить её на более вышнее.
А достигнешь его не иначе, как стремясь к цели, к почести вышнего звания (Флп. 3:14).
И не забыть, как среди ночи подскочил он от свистящего шёпота: «Немцы!» Вышний ветер растянул облака, с вечера обложившие небо, вода смутно блистала.
Ныне тунеядцы не в вышней степени суть.
И только у служителей культов нет сомнений – то есть творение божественных сил, и незачем хилыми умами порождённых ими тварей тщиться понять вышний промысел.
Но когда вдруг сила разума превзошла вышний закон и человек схватив в руку палку осознал, что он всесилен и способен менять действительность по своему уже образу и подобию.
— Мессир, не вмешивайтесь и не спорьте со мной о том, что решается вышними небесными силами.
А вокруг гласом вышним бушуют снег и гром и…
Моё вышнее предназначение дать людям не меч, но мир, ибо я защитник избранных.
Это переиначенное звание вышних жрецов этрусков.
Как же спасение столь многих душ и всего народа не считать делом великим, почтенным и поистине достойным вышнего воздаяния?
Начальное образование дополнялось специальной подготовкой, необходимой для конкретных производственных нужд и предназначенной не только детям, но и взрослым заводским работникам «от нижнего ремесленника и до вышнего начальника» (цит. по [105, с. 235]).
Кроме того, увольнение должны получать по аттестатам и обучающиеся «вышним наукам», в том числе и юриспруденции.
В итоге, с одобрения (а весьма вероятно, и по инициативе) духовника, сподобившегося благодаря родительскому горю исключительного на отца и мать влияния (ибо недуг мой подразумевался вышней карой за их грехи), было решено меня переселить.
А вы, дривы, не сдаётесь – такие люди вышним по нраву…
Выбор среди них обусловлен вышним началом, а не чьим-либо субъективным пристрастием.
Любя другого, мы выражаем любовь вовне и освобождаем место внутри для любви вышней для нас – всевышней любви, более высокой.
Ограничивали князя по-прежнему веча, которые «останавливали государя в делах важнейших: предлагали ему советы, требования:; иногда решали собственную судьбу его, как вышние законодатели».
Эта птица тоже служительница и исполнительница воли вышних богов – наделена ими даром предвидения, даром утешения в печали и горе.
Однако ж она оставалась, несомненно, русской, русской подразумевалась невидимой вышней властью – и не приходили таборами, не заселяли пустые земли иноплеменники, а проклёвывалась новая русская жизнь, снова поднимались свежие срубы, и начинали орать во дворах петухи и дети.
Ему показалось, будто старик подморгнул всевышнему, глянув зырком на небо и сказав будто глазами распорядителю вышних милостей: «Извини, милок, надо наставить на путь истинный эту овечку».
Не знаю, там как у них, в вышних эмпиреях, а для меня такой подход может отказаться губительным.
Тогда перед нами вновь вполне ощутимо, хоть иголки собирай, и возникла эта же площадь, за которой на виду всего грешного мира, – кому неведомо неизменное место городского отдохновения? – как вышним напоминаем о наших вечных душах, судьбоносно пошумливало в кронах вековой сосны, исстари вознёсшейся на травяном откосе, всегда остро пахнущим рыбной свежестью озёрной воды.
Ему тоже пока рано уходить в чертоги вышние.
Ясноувидьте его через меня и вы поймёте, что мы повзрослели и можем принести в жертву себя и стать вышними.
Они любят меня превыше всего и делают бессмертным, чтобы их вышний мог вечно жить со своими созданиями, и они могли хвалить и бояться своего высшего.
– Пси-приёмник рассеянных волн вышнего диапазона (самый большой, что найдёшь), десять концентраторов пси-поля.

Цитаты из русской классики со словом «вышний»

  • — В Писании, друг, сказано: «Аще добро твориши, разумей, кому твориши, и будет благодать благам твоим. Добро сотвори благочестиву и обрящеши воздаяние аще не от него, то от вышнего. Даждь благочестиву и не заступай грешника, добро сотвори смиренному и не даждь нечестивому, возбрани хлебы твоя и не даждь ему». Понял?
  • Слава в вышних богу, // И на земли мир, // В человецех благоволение // Хвалим тя, благословим тя, // Кланяемтися, славословим тя…
  • — «Младенца воплощаема из нее, предвечного Бога Всенепорочная зрящи, руками держащи и облобызающи часто, и радости исполняющися провещаваше Ему: Боже вышний, Царю невидимый, како зрю Тя и разумети таинства не могу безмерные нищеты Твоея? вертеп бо малейший, и сей чуждый, внутрь вмещает Тя рождшагося, и девства нерешивша, ложесна соблюдшаго яко прежде рождества, и дающего велию милость».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышний»

  • ВЫ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Устар. и трад.-поэт. Находящийся на значительной высоте над землей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫШНИЙ

Цитаты со словом «вышний»

Афоризмы русских писателей со словом «вышний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышний»

ВЫ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Устар. и трад.-поэт. Находящийся на значительной высоте над землей.

Все значения слова «вышний»

Синонимы к слову «вышний»

Синонимы к слову «Вышний»

Что (кто) бывает «вышним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я