Карта слова «поднебесный» примеры предложения

Предложения со словом «поднебесный»

И за это они не только сподобились получить собственное воздаяние, но и приобрели дерзновение заступаться за нас, живущих на земле и претерпевающих брань против духов злобы поднебесной.
Небесная природа создаёт всё многообразие меняющегося поднебесного мира.
Куда с большим удовольствием бродил бором, где стройные сосны зачаровывали своей поднебесной высотой, особенно в погожую предвечернюю пору, когда их вершины торжественно сияли в позолоте закатных лучей.
– Звери лесные, птицы поднебесные, вы, звери, всюду рыскаете, вы, птицы, всюду летаете – не слыхали ль, как дойти туда – не знаю куда, принести то – не знаю что?
Тогда гром и молния поражали бегущего сатану, и он где приляжет – там выдвинуться пригорки и горки, где кашлянет – там гора вырастет, где привскачет – там поднебесная гора высунется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местом пребывания падших ангелов сделалось поднебесное пространство, земная поверхность и бездна, или ад.
И ему послышался из поднебесных далей жуткий вопль – глухой, неистовый и леденящий.
– Вы, голубки ручные, вы, горлинки, птички поднебесные, летите, помогите мне выбрать чечевицу!
Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни чёрных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась, и красота б моя девичья прибавлялася.
Ладно, остановимся на ласточке, парящей в поднебесной выси и размышляющей о бренности наземного мира.
Ещё ни один скилл за всю историю рода не ступал на землю поднебесного города.
Сами животные могли похвастаться ухоженной блестящей шерстью и длинными гривами, заплетёнными в косы – чтобы не путались на поднебесных ветрах.
Новые розоватые обои сияли серебристыми узорами, подобно цветам поднебесного царства.
Гости собрались в огромном, занимающем весь поднебесный этаж зале столичного бизнес-центра.
– Мир везде от земли до неба, мир от неба до земли, мир на поднебесной земле! Пусть вечно живут победившие в битве!
Все умы человеческие, все силы поднебесные ни на волосок не сдвинули бы её.
А ещё поднебесные стражи, как называли их в народе за проживание на вершинах гор, не гнушались общества простых смертных и регулярно нанимали слуг из их среды.
Как ты думаешь, сколько ещё команд пытается достичь поднебесной арены и вознестись и какого они уже уровня?
Играет в моих волосах, давно высохших в мягких ладонях поднебесного воздуха.
Какое-то время прогрессивная общественность муссировала проект перестройки крыш с целью приспособления оных для поднебесных садов и парков.
Внезапно, мужчина вытащил из своей куртки пневматический пистолет и от наступающих жителей поднебесной всячески отмахивался ругательствами.
Ждать приказа полководца, и выйти на бой с угрозой не жалея живота и если посчастливиться выжить, то по воле главы поднебесного храма можно зайти в святилище и обрести свободу.
Все обрызгано грязно-желтой краской цвета поднебесной империи.
Кто в состоянии смотреть на историю культур «оком бога, как на цепь поднебесных вершин», воздвигнутых планетарным горообразованием?
Ещё миг и компаньоны очутились в поднебесной стране.
Видишь, что во время весны всё, что зимой, как мёртвое, было, как бы вновь оживает и возрождается: земля производит из недр своих плоды, деревья листвой одеваются, травы зеленеют и цветами украшаются; воды, льдом скованные, растаивают и текут, и вся поднебесная тварь в новый вид облекается и как бы заново созидается.
Вечный рокот воды, едва слышимый наверху, убаюкивает хозяина поднебесного замка.
Только голос, множимый другими, отталкиваясь от стен, несётся вверх, делая поднебесную синь родной и ранящей.
Из бойниц поднебесных башен!
Поблагодарив хозяев поднебесной обители за гостеприимство, попросив с поклоном у них прощения и напоследок помахав рукой, братья вышли на тропинку и отправились по дороге домой.
Чистят, отмывают поднебесный свод.
Там, низвергаясь из поднебесной вышины, грохочет водопад.
Сколько всего великолепного снизошло с высот поднебесного рая к нему и в него, но токмо сам рай почему-то оказался на пороге узаконенного ада.
Звук поднебесной наполняет визг..
Как ни неприступен был поднебесный город, зло всё же проникло в него: поселился в глубокой трещине между скалами адский змей.
Но прислушайся чутче – быть может, эта речь – иная, допустим – неожиданно звонкая, льющаяся на высоких, почти поднебесных, отдающихся эхом раскатистым в отдаленье заречном, тонах, или – сбивчивая, даже путаная, торопливая, забегающая то и дело вперёд, и поди-ка поспевай за нею, всё рвущейся сквозь пространство, на волю, или же – излишне, бывает и так, ничего не попишешь, замедленная, или ещё какая, – да не всё ли равно? – и звучит, вернее, звучала она – там, в былом, и многоголосьем неустанным всегда отдавала, потому что была в своё время – речью круга, плеяды, среды, и была в ней – полифония, и каждый отдельный голос вёл свою, а не чью-нибудь, тему, выпевал, неизменно, свою, а не чью-то чужую, мелодию, – и всё это вместе, в единстве, в гармонии, сложной, всеобщей, и всеми по-своему чуемой, выражаемой, кто как умеет, было бы что ощутить, и, по возможности, выразить, – было музыкой, речью эпохи, гулом, слаженным и разлаженным, слитным или же, в силу многих, грустноватых причин, раздробленным, но тяготеющим к ладу, ищущим и находящим в каждом отдельном случае звук свой, а с ним и верный тон, а потом и слово, чтобы возникла – речь.
При любом объяснении семейство поднебесных птах было уникальным, что абсолютно соответствовало статусу королевской семьи и правящей коалиции.
Они самые несчастные люди, загнанные в тупик силами поднебесной тьмы.
Глава поднебесного храма есть первый его защитник.
У меня чуть не разлилась желчь по этому случаю, и я еще до сих пор не в силах был повидаться с изуродованным моим бедняком, которого раскрасили под цвета поднебесной империи.
Если ты преступишь черту – мы, предстоятели небожителей, падем первыми, но потом кара небесная ждет тебя, поднебесного владыку.
И да ведает твоя держава, благочестивый царь, что все царства православной христианской веры сошлись в твоё царство: один ты во всей поднебесной христианский царь.
После того как дневная звезда упала за ржавый горизонт, ветер опять поднялся в поднебесной пустоте, нагоняя откуда-то облака.
Приятно было хоть изредка ощущать себя поднебесным существом.
Крепко сжимая лады, он омоет свою скрипку красной влагой, и может быть тогда, его любимая безжалостная скрипка заиграет с удвоенной мощью поднебесной трогательности.
Они пронизывали своими окончаниями облачное небо, но величие их не выглядело таким же непреодолимым, как у поднебесного творения.
Вокруг было черно – всплывший на звёздное небо месяц едва высекал из воды блики: рассчитывать на то, что он озарит поднебесный простор, не приходилось.
Человек умирает, вроде как «солнышко за облачком теряется, светел месяц поутру закатается или как меркнет звезда поднебесная».
Он буквально слепил попавших сюда впервые посетителей своей поддельной античной роскошью, немедленно наводящей на мысль о поистине поднебесных ценах…

Цитаты из русской классики со словом «поднебесный»

Что (кто) бывает «поднебесным»

Все определения к слову ПОДНЕБЕСНЫЙ

Значение слова «поднебесный»

Цитаты со словом «поднебесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднебесный»

ПОДНЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. То же, что небесный (в 1 знач.).

Все значения слова «поднебесный»

Синонимы к слову «поднебесный»

Что (кто) бывает «поднебесным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я