Карта словосочетания «небесные птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесные птицы»

Высокая, немолодая женщина и маленький мальчик, прижимавшийся изо всех сил к матери и закрывавший уши, чтобы не слышать звука моторов ужасных небесных птиц.
– В наш утилитарный, реалистический век улучшили звучность, достигли прочности; но в те счастливые времена, к которым восходит этот инструмент, наслаждения слуха дополнялись воображением, и очарованным глазам представали концерты небесных птиц, певших скорее в душе, нежели в барабанной перепонке.
Рыжая кошка забеспокоилась, заметалась – в неба нарастал гул подлетающих небесных птиц. Их натужное, устрашающее гудение приближалось.
Только небесные птицы могут решать, когда должна быть оборвана человеческая жизнь, а люди не смеют осуждать себе подобных на смерть.
Вся семья радовалась этому дару, принесённому на бесплодный остров небесными птицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втесниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жили там издавна, со времён его розовой матери, – две небесные птицы.
В ожидании грядущей катастрофы я закрыл глаза и перестал видеть небесную птицу, которая трепетала призрачными голубыми крыльями над самым краем стремительно обрушивающегося потока.
– Мы ищем ковёр, сотканный небесными птицами.
Двое всадников ехали и думали о ковре, сотканном из ниток любви небесными птицами.
Её сердце стучало так часто, что чудилось, ещё мгновение, и вылетит небесной птицей чувства любви, и взмоют в небеса через пелену дождя и выше обители леса!
Крупные, похожие на перья небесных птиц, они плавно опускались на пол и таяли, оставляя после себя только мокрые пятнышки.
Дерево, которое в твоём видении выросло большим и сильным, касалось вершиной небес и было видно всей земле, с прекрасными листьями и изобильными плодами, всех кормящее, дающее пристанище полевым зверям и гнездовья в своих ветвях небесным птицам, – это ты, о царь!
Его кожа тоже казалась голубой, а голову венчал сложный колышущийся убор то ли из струй газа, то ли из перьев каких-то небесных птиц.
– Не может такого быть, чтобы взрослый человек не понял стремления своего сына и его друга совершить доброе дело – предоставить кров небесным птицам!
Мне рассказывала мама: небесные птицы соткали полотно ковра из веток ели, покрытых горным туманом.
Небесные птицы когда-то были людьми.
Просыпалась рано-рано утром от нежной песни небесных птиц и, прихватив с собою своих любимчиков – кролика и голубя, шла к водопаду, быстрые и звонкие потоки которого образовали в низине озеро.
Небесные птицы пели им колыбельную на ночь, а утром будили, едва проглядывали первые ласковые лучи.
Поэтому во время поедания душистых, бабушкиных пирожков, мне пришлось задать ему неудобный вопрос: «Пап, но почему ты очерняешь русских богов и проклинаешь небесную птицу?».
Дерево, которое ты видел, огромное и крепкое, высотою до неба и видимое со всех концов земли, с пышной кроной и обилием плодов в пищу для всех, дерево, под сенью которого укрывались дикие звери, а в ветвях гнездились небесные птицы, ты, о царь!
И туземцы быстро привыкли к этим «дарам, которые привозили небесные птицы».
А женщина, воспитавшая своих детей в правде и любви, лёгким шагом поднялась к невесомому дворцу, где летали небесные птицы.
Под ним находили пристанище полевые звери, а небесные птицы жили на его ветвях; от него кормилось всякое живое существо.
Для меня он принадлежал миру небесных птиц, природе.
Серьги с двумя небесными птицами показались залогом от судьбы: так и будет.
И молвил напоследок юноша: «Твою дружину, князь, небесные птицы приодели крыльями, а полевые звери полизали кровь».
Стояла над ним совсем деревенская тишина, и облака казались перьями, потерянными большими и добрыми небесными птицами.
Жизнь в небесах непростая, и, бывает, небесные птицы падают.
Раньше, когда в небесах шла большая война, этими гранатами полагалось уничтожать тайные агрегаты небесных птиц, чтобы врагу в руки не попали.
Небесные птицы умирают на лету, камнями падая вниз.
Зверью дикому небесные птицы без интереса, а селений людских тут так мало, что от веси до веси неделя пути выпадает, не менее.
Иметь карнатого голубя в своём хозяйстве считалось большой роскошью, таких голубятен было немного, основная масса любителей роскошных небесных птиц, завидев чужого голубя, занималась усадкой.
Лесные или поселковые птицы шумят, а этих не слышно – истинно небесные птицы.
Громадные разумные небесные птицы с некоторыми чертами человекоподобия.
А небесные птицы агды с пышущим из клювов пламенем вместе со своим братом учиром (смерчем) помогли ему – валили лес и поджигали его.
Оформив проездной документ, я направился в зону ожидания, где меня смогли бы пригласить на посадку в салон небесной птицы.
Крик, буйно разгоняющий летящие стаи небесных птиц, сбивающий их с курса полёта и заставляющий в диком штопоре сваливаться на землю, ломая беспомощные крылья.
Издалека казалось, что все небесные птицы имели одинаковые габариты, но отличались друг от друга лишь расцветкой, раскраской, и несли на себе разные флаги и логотипы.
На следующий же день они выступили к месту падения небесной птицы.
– Судя по всему, в верхней части картины шаттл «Птенец небесной птицы» на нём пришельцы и воины бунси.
В небе над драконьим королевством кружили небесные птицы.
Послушай, как дети радостно заливаются, вторя небесным птицам, ничто не отягощает их совесть.
Относясь к ним как к большим небесным птицам, я порой испытывала непреодолимое желание покормить их с рук или почесать где-нибудь под крылышком.
Только вот, где-то за словами песни таилась уверенность, что небесная птица неуловима, и это тоже рождало грусть и ощущение причастности к чему-то таинственному и совершенно не имеющему отношения к обыденной жизни, вечерним комарам и распорядку дня.
После приземления небесной птицы, наконец-то распечатали дверь, и девочка пулей выскочила под низкое серое небо за глотком зябкого воздуха, и через минуту, продрогнув после душного салона, – бегом в синее двухэтажное здание.
Фраза о пяти небесных птицах и двух ассариях уже не крутилась вокруг моей головы, но осталась записанной на сердце.
Здесь, на склоне горы, где небесные птицы в деревьях спасутся от летнего зноя, на камень-валун преклонился устало.
Там спросите про сказочный ковёр, сотканный небесными птицами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесные птицы»

  • Перчихин. И отличное дело!.. Я так замечаю, что люди, которые на земле свой кус хлеба берут, — друг у друга изо рта его дерут. А я получаю пищу из воздуха… от небесных птиц кормлюсь… мое дело чистенькое!
  • Владимирские пастухи-рожечники, с аскетическими лицами святых и глазами хищных птиц, превосходно играли на рожках русские песни, а на другой эстраде, против военно-морского павильона, чернобородый красавец Главач дирижировал струнным инструментам своего оркестра странную пьесу, которая называлась в программе «Музыкой небесных сфер». Эту пьесу Главач играл раза по три в день, публика очень любила ее, а люди пытливого ума бегали в павильон слушать, как тихая музыка звучит в стальном жерле длинной пушки.
  • — Где! — со вздохом повторил Опенкин, — везде и нигде, витаю, как птица небесная! Три дня у Горошкиных, перед тем у Пестовых, а перед тем и не помню!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить как птица небесная»

Значение словосочетания «как птица небесная»

Значение слова «небесный»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить как птица небесная»

Жить как птица небесная — жить беззаботно, беспечно. Сам он жил как птица небесная: утром не знал, что будет есть в полдень. Чехов, Агафья. См. также птица.

Все значения словосочетания «жить как птица небесная»

Значение словосочетания «как птица небесная»

Как птица небесная (разг. шутл.) — беззаботно. Сам он жил, как птица небесная. Чхв. См. также небесный.

Все значения словосочетания «как птица небесная»

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «небесные птицы»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я