Карта словосочетания «царь птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царь птиц»

– Опять царя птиц доводишь? – спросила она. – И почему ты до сих пор жив? Я тебя на его месте с потрохами съела бы.
У них не было крыльев, но какая – то сила непонятная и могучая заставила их левитировать, и они гордо парили в воздухе, напоминая царей птиц – белоголовых орлов.
Орёл этот был здесь царём птиц и зверей долгие годы; но постепенно он старел и слабел.
Ну, разве можно царю птиц опасаться какой-то серой птички-невелички?…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Превозмогая боль, царь птиц начинает набирать высоту.
Весть об отравленных стрелах и копьях армориканцев облетела твои войска быстрее, чем бы это мог сделать царь птиц орёл, что в изголовье твоего трона.
Правда, увидев своими глазами милое ласковое существо, чуть больше дога, с телом молодого льва, широкими орлиными крыльями и приличествующим званию царя птиц клювом, Олег озадаченно поскрёб затылок и неуверенно сказал, что, кажется, подобных тварей изображали на рыцарских гербах.
Весть об отравленных стрелах и копьяхармориканцевоблетела твои войска быстрее, чем это мог бы сделать царь птиц орёл, что в изголовье твоего трона.
Его философское отношение к остальной загадочности региона диктовалось орлиным спокойствием: когда царь птиц парит в поднебесье, много чего видит на земле, но камнем падает, лишь увидев добычу.
Просто вид делал, что страшный, а на самом деле наверняка давно устал изображать царя птиц, да и выглядел-то как один из тех, что в массовом порядке производили в былые весёлые деньки на всех кавказских курортах в качестве сувениров для отдыхающих на целительных минеральных водах…
И раз так, цари птиц вполне могли надеяться на добычу.
– Похож на орла. Вылитый царь птиц.
Ах, неистов был порыв ветра, вызванный виражом царя птиц, у которого, поверьте, есть своя собственная история, недоступная мне за недостатком времени.
Необозримы владения царя птиц – степного орла.
И на царя птиц накинулись, за жизнь свою не страшась!
Вечером юный царь птиц нацелился на стаю уток, поднявшихся с воды в поисках ночлега.
Потрёпанный царь птиц надменно поворачивал голову и то одним глазом, то другим рассматривал скромные разноцветные тряпочки.
Живёт царь птиц высоко в горах, у источников, там, где берут начало горные реки.
Во-первых, орёл является царём птиц, и все остальные птицы боятся его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царь птиц»

  • Орлан оглянулся по сторонам и затем нагнул голову вниз. Тут только я заметил в лапах у него какой-то предмет, но что именно это было — за дальностью расстояния — не было видно. Вдруг сзади и немного влево от меня послышался крик, какой обыкновенно издают пернатые хищники. Орлан насторожился. Он нагнул голову, дважды кивнул ею и раскрыл свой могучий желтый клюв. Оперение на шее у него поднялось. В этом виде он действительно оправдывал название царя птиц.
  • Орел, царь птиц, один имеет дар и силу достать ее из-под этой стражи.
  • Между тем боярин наяву и во сне сражается с орлом. Исчислены все случаи нападения со стороны царя птиц, изучены все меры защиты против него, все способы его уничтожить. Мамон ладил и с медведями; мохнатый не чета птице, хоть и державной, а не один миша лег под его ловкою и могучею рукой. Он заранее торжествует победу над орлом и над Хабаром. Грудь его ширится от радостных поисков, сердце растет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «царь птиц»

Ассоциации к слову «царь»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я