Предложения со словосочетанием «небесное пространство»

Прямо под её ногами дрейфовало два клочка облаков, а под ними простиралось бесконечное небесное пространство.
Жених и невеста оставили гостей за полночь, когда на огромном чёрном небесном пространстве полыхало зарево из звёзд.
Не удастся ли другому, более счастливому, астроному заметить его на иной точке небесного пространства?
Смотреть же на землю как на кладбище – значит обратить силы, получаемые землёю от небесных тел, на возвращение жизни отцам, на обращение небесных тел в жилища и на объединение небесных пространств.
И наша земля в этом небесном пространстве кажется маленькой светлой точкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение глубины человеческого зрения и широты небесного пространства манила многие пытливые умы XVII века.
Всё видимое небесное пространство древние наблюдатели представляли в виде огромной, бесконечно большого радиуса сферы.
Индивидуальная жизнь есть пожар кусочка кальция в океане мировой жизни, есть какое-то туманное пятно в необъятном небесном пространстве.
Фантазия и народные страсти присоединили саму природу к этому всеохватывающему воинственному порыву: она то покрывала небо кровавыми облаками, то ниспускала комету в виде меча или расстилала по небесному пространству движущиеся города с башнями и украшениями, вооружённые легионы и знамение креста.
В этом уединённом мире мои мысли становятся, как лёгкие облака, плывущие в бескрайнем небесном пространстве.
Широкие и мощные чёрные крылья с огненно-красными всполохами рассекали небесное пространство двумя безупречными лезвиями.
Она летела с горячими красными щеками, и воздух грубо драл её тело, как будто он был не ветер небесного пространства, а тяжёлое мёртвое вещество, – нельзя было представить, чтобы земля была ещё твёрже и беспощадней.
Афиши мерцали впечатляющими фотографиями аэропланов, газеты пестрели крупными заголовками о храбрецах, осмелившихся покорить влекущее небесное пространство.
Это изначально всеобъемлющее небесное пространство не подвержено изменениям и трансформациям.
Чтоб исчезла в небесном пространстве болезнь головы подобно бушующей буре, чтобы исчезла она с земли подобно тому, как вода исчезает, поднявшись на время над берегами!
Удивительнее всего то, что только над нашим городом, Бальсорой, появилось чистое, голубое небесное пространство, а вокруг клубами лежали чёрные облака, и на этом фоне прорезывались блестящие молнии.
Как было бы здорово, если бы муж мог оставить отличные отпечатки большого пальца правой руки на металлической клюшке, которой он так ловко отправлял шарик для гольфа в даль, который в какой-то момент был не видим глазу, пересекая небесное пространство, сливаясь с цветом воздушной массы.
Оглядев небесное пространство, они нашли искомое – утреннюю прекрасную звезду.
В этом же году исполнилось 35 лет со дня опубликования его первой работы о полётах при помощи ракет: – «Исследование небесных пространств реактивными приборами».
Безграничное небесное пространство было воплощением любой мечты человека.
Небесное пространство затянуло серыми облаками, ласточки летали слишком низко, казалось, что они вот-вот могли столкнуться с лобовым стеклом авто.
Вот он прошёл в один угол небесного пространства и начал разглядывать шалуний звёздочек в парке.
Они полетели в другую часть небесного пространства … оно отличалось свечением от того места, в котором они пребывали ранее.
Когда я на осле добрался до холма, там уже сидел мой викинг и пронзал глазами небесное пространство. Он смотрел на звёзды и о чём-то размышлял.
Когда рассматриваешь открытки с городскими достопримечательностями, Петропавловская крепость невольно обращает на себя внимание непривычным для такого рода изображений вечерним освещением и огромным небесным пространством, застывшим над лаконичным остроконечным силуэтом.
Город охватывал всё пространство от земли до неба, оставляя сумеречным облакам совсем небольшое пространство вверху, будто бы вода, находящаяся на дне колодца, пытается рассмотреть всю ширь небесного пространства, но мешают срубы.
Нижние слои паров превратились в воду и осели на поверхность всё ещё клокотавшей бездны, а верхние улетучились в необъятной области небесного пространства, и над землёй открылось то прекрасное голубое небо, которое мы видим теперь.
Вскоре всё обозреваемое небесное пространство было заполнено ими – чёрными птицами жизни…
После чего душа в странствии своем по небесным пространствам переживает стадии последовательного очищения и восхождения все на более высшую ступень чистоты и совершенства.
Но как воздух и вода, соприкасаясь с землёю, уступают её тяжести, как, в свою очередь, воздух уступает воде, так что находится и над землёй, и над водой, точно также, говорят, необходимо допустить, что и воздух, в связи со своей массой, не может держаться в высочайших небесных пространствах.
В последующие эпохи с развитым чувством декорации, например, в эпоху барокко, архитекторы будут стараться этот переход к воздушному небесному пространству смягчить с помощью размещения на карнизах декоративных элементов в виде скульптуры или ваз, и самое главное, придавая порталу большую высоту по сравнению с другими частями здания.
Она опекала обитателей небесного пространства, когда им становилось грустно, и они лили горькие слёзы.
Мир небесного пространства беловатой широкой полосой, по форме напоминающей перевёрнутую ель, стал поделённым на две половины.
Небесное пространство постепенно захватывало солнце.
Приходилось ли вам в вечернюю пору, когда горизонт полыхает кровавым багрянцем заката, наблюдать величественный полёт шара-монгольфьера, постепенно удаляющегося в тщетной попытке догнать снеговые вершины кучевых гор, громоздящихся где-то там, на недосягаемой высоте, когда в душу тихо закрадывается грусть о безбрежности небесного пространства?
Вглядываясь в бесконечность небесного пространства, я понимал, что жизнь на земле – только начало, а продолжение после смерти где-то там?
И всё племя, естественно, гордилось этим фактом, считая себя полноправными владетелями небесного пространства.
По всему небу поднялся жуткий хохот, тучи пялились на розовое облачко, как охотник на утку и кажется, мечтали устроить взбучку новичку небесного пространства.
Вот и синоптики, защитившие в этой сфере научных знаний не одну докторскую и кандидатскую диссертации, вооружённые современными цифровыми технологиями и космическими аппаратами, круглосуточно бороздящими небесное пространство, зачастую ошибаются.
С восхождением солнечных лучей на небесном пространстве создавалось зеркальное изображение дворца.
Высоко – высоко в далёком небесном пространстве, где зарождается судьба каждого человека.
Малыш мгновенно оценил ситуацию, слово «космос» для обозначения небесного пространства ему не понравилось, и он предложил другое, по его мнению гораздо более подходящее, включающее в себя не просто некую конкретику, а нечто роскошное, волшебное – обилие звёзд.
Все небесное пространство астрология разделяла на двенадцать областей, которые назывались небесными домами.
И, наоборот, ему даже показалось, что, над крышами домов этого района появилась тень – тёмный круг, перекрывавший свет, исходивший от фонарей вокруг гостиницы, от рассеянного в небесном пространстве серебряного сияния лунного диска.
Не потому, что нет места для продвижения этого тела, ибо небесное пространство объемлет и эту сферу.
Тогда взлетаем – в небесное пространство жизни бортпроводников.
В небе блестели звёзды, и медленно месяц засиял в небесном пространстве загадочного цвета.
Я порхала, рассекала на лихой благодати небесные пространства.
Здание был необычной неправильной формы, как айсберг поднимающийся в высь и разрезающий небесное пространство своими стеклянными вершинами.
Я мог потрогать луну и звёзды, погладить пустое небесное пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесное пространство»

Значение слова «небесный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «небесное пространство»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я