Карта словосочетания «небесный свод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесный свод»

Как это можно – держать на плечах небесный свод, не минуту, не две – изо дня в день, не надеясь, не рассчитывая на замену, на помощь, на облегчение.
Предание о мировом древе, которое обнимает корнями землю, а ветвями держит небесный свод, славяне относят к дубу.
На фоне голубого небесного свода плыли лёгкие золотые облака.
С волшебной быстротой тёмные небесные своды стали бледно-серыми, – луна тихо скрылась, и звёзды погасли одна за другой, как лампы после праздника.
На высоком небесном своде гаснут поздние звёздочки, осыпая вниз разноцветные искорки, становясь сверкающими крошечными огоньками в алом цвете неба и облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вёрстный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижняя, более тяжёлая часть его образовала землю, материк, верхняя – куполом небесного свода охватила края земли и повисла над ней.
И часть небесного свода отделилась, свернувшись, как свиток, в виде грозовой тучи, и всякая гора и сам остров сдвинулись с мест своих.
Они смотрели из-под чёрных прядей словно два просвета на затянутом тучами ночном небе, сквозь которые сияет ясный и густо усыпанный звёздами небесный свод.
Неожиданно над судном возник нестерпимо яркий свет, и раздался такой треск и грохот, что, казалось, рушится небесный свод.
Атлас, бог, поддерживающий небесный свод, олицетворяет собой жречество.
Через неё проходит ось вращения небесного свода, а точнее – земного шара.
Высоко по синеве небесного свода плывёт прозрачная луна, отражаясь в глубоких чёрных омутах и искрящихся водах извилистой горной реки.
Из верхней половины её тела он создал небесный свод, закрывающий верхние воды.
Напротив, мы будем твёрдо убеждены в собственной абсолютной неподвижности и в движении небесного свода вокруг продольной линии нашего тела.
По его мнению, плоская четырёхугольная суша, как крышей, покрыта небесами, которые в свою очередь рассечены надвое небесным сводом, отделяющим старую землю от новой.
Поэтому он решил поддерживать небесный свод руками.
Дым из труб подпирает небесный свод белыми прямыми столбами.
Мысли всецело овладели им, оттого взгляд, свободный от их контроля, вознёсся сквозь воздушную невесомость в далёкие заоблачные выси, не замечая на своём пути ни бирюзовой голубизны небесного свода, ни лёгких плывущих облаков, ни птиц.
Неоднократно предпринимались попытки сделать на основе его имени далеко идущие выводы относительно его божественной природы, и высказывалось предположение, что, так как среди значений слова «ра» есть и такое, как давать, а также приводить в порядок, управлять, этот бог получил своё имя как существо, которое создало, упорядочило и управляло всем во вселенной, особенно потому, что, согласно некоторым надписям, он был древнее небесного свода и являлся творцом богов и людей.
И хотя на небесном своде нет такого созвездия, звёзды точно легли в рисунок: тигр пристально смотрит зелёным и жёлтым глазами.
И, после долгих лет скитаний, случилось так, что дорога эльдар пролегла через лес, и вышли они к великой реке – шире, чем видели до сих пор; а за нею высились горы, и остроконечные вершины их, казалось, пронзали небесный свод, усеянный звёздами.
Под конец этого представления стали зажигаться звёзды и вот уже последняя вспышка зелёного цвета озарила небесный свод и погасла, передавая эстафету новому танцу ночного неба.
Необозримые потоки пламени бледными светлыми полосами обрисовывают на тёмном небесном своде городские кварталы, мечети, дворцы и даже безмолвные кладбища.
Тяжесть небесного свода легла на плечи старших шныров, которые совершенно к этому не готовы.
На высоком необъятном небесном своде, прямо с середины его, глядит месяц.
Младшему, Атланту, коварством и хитростью возложили на плечи край небесного свода, он держит поневоле, ибо если свод рухнет, то выгорят поля, во тьме заплачут вдовы, и кончится земля…
Луна достигла небесного свода, и светлый блеск её диска составлял приятный контраст с синевой неба, которая при ярком освещении была на этой высоте столь густа, что её можно было бы сравнить почти с цветом индиго.
Мне снилось, что я нахожусь огромном храме, сложенном из белого камня, с открытым небу куполом. В куполе сияет небесный свод – чистая лазурь.
Здесь мир ночью погружался в настоящую тьму, паразитная засветка городов не закрывала небесный свод, и миллионы звёзд ярко горели высоко над головой.
Уносится за пределы волн облачных вздохов, спина её – синий небесный свод.
Он сначала сидел разинув рот, потом растянулся на спине и стал созерцать небесный свод.
Горизонт, сначала горевший червонным золотом, постепенно меняя окраску, приобрёл оттенок, свойственный золотисто-зеленой кожице зрелого яблока, и потом, наконец, сделался тёмно-синим, как глубины небесного свода.
Правда, действительно тремя солнцами небесный свод сможет похвастаться только через шестьсот лет, когда все три звезды достигнут максимальной позиции сближения.
Облако дыма и огня, расширявшееся над куполом его парашюта, создавало зловещий контраст с ясным небесным сводом.
Огромный голубой небесный свод обрушился на неё. Как красиво!
На небесном своде уже сияло яркое и тёплое, но далёкое зимнее солнце. С неба падал лёгкий и пушистый снег, на ветках сидели снегири, а по дороге мчался поезд.
В некоторые часы дня небесный свод неожиданно наполняется московской погодой: затишье летнего зноя во второй половине дня, бабье лето в конце августа, шорох сухих листьев по асфальту, всплеск предвечерней свежести воздуха, усталость знойного дня перед началом вечера.
Ясный, голубой, огромный небесный свод обрушился на неё ураганом чувств и эмоций.
Душа состоит из особого рода электромагнитных частиц, являющихся сверхпрочным галактическим материалом, данная субстанция способна удерживать небесные своды и защищать их от смертоносных космических лучей и метеоритов, а также быть прекрасным щитом от возможного вторжения агрессоров.
У меня и сейчас есть карта небесного свода, путеводители всякие, книги.
Бурный поток мыслей прервал померкший свет, что всё это время лился от небесного свода яркими лучами и теперь пропал, перекрываемый чьим-то силуэтом.
А один из богов, держащих небесный свод, также защищает пчёл и пчеловодство.
Иначе они оба покидают небесный свод и пропади весь этот мир пропадом.
Не видя небесный свод, оставшиеся джинны не ведали, сколько времени их народ провёл, скорчившись от холода и темноты; это могли быть как века, так и дни.
Я уловила на себе заинтересованный взгляд глаз цвета небесного свода.
Небесный свод падает ниц в объятья величественного умиротворённого моря; и мириады звёзд, что усыпали небосвод и смотрели на землю, словно купаются в каждом озерце и лужице.
Башня быстро росла вверх и через тридцать лет и три года почти коснулась небесного свода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесный свод»

  • Его не стало, он куда-то пропал, опять его несет кто-то по воздуху, опять он растет, в него льется сила, он в состоянии поднять и поддержать свод, как тот, которого Геркулес сменил. [Имеется в виду один из персонажей греческой мифологии, исполин Атлант, державший на своих плечах небесный свод. Геркулес заменил его, пока Атлант ходил за золотыми яблоками.]
  • Над землей, погруженной в ночную тьму, раскинулся темный небесный свод с миллионами звезд, переливавшихся цветами радуги. Широкой полосой, от края до края, протянулся Млечный Путь. По ту сторону реки стеной стоял молчаливый лес. Кругом было тихо, очень тихо…
  • Небесный свод казался голубой хрустальной чашей, которой как будто нарочно прикрыли землю, точно так, как прикрывают молодые всходы, чтобы они скорее росли, — и от этого именно было так душно и жарко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «свод»

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Синонимы к словосочетанию «небесный свод»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «свод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я