Предложения со словосочетанием «на стыке философии»

Инноватика складывалась как междисциплинарная область исследований на стыке философии, психологии, социологии, теории управления, экономики и культурологии.
Здесь следует, конечно, отметить исследования мифологий и различных религиозных традиций, космогонических представлений на стыке философии, культурологии, этнологии, религиоведения и литературоведения.
Этнопедагогика – это отрасль научно-педагогического знания, сформировавшегося на стыке философии, педагогики, этнологии, этнокультуры, этнопсихологии, изучающая традиционную культуру и педагогику этносов с целью выявления общих закономерностей их становления и развития, возможностей использования их богатого воспитательного потенциала в современных учебно-воспитательных системах.
Культурология, обладая интегративным характером (возникла на стыке философии культуры, культурной антропологии, социологии, этнологии, психологии и истории культуры), обладает и разнообразием методов.
Проблемы, изучаемые как криминологией, так и другими правовыми науками, тесно связаны не только с социологией, но во многих случаях находятся на стыке философии, психологии, статистики и других наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напускаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активно развивается новая отрасль знания, находящаяся на стыке философии, медицины и естественнонаучных исследований (прежде всего химии), включающая элементы ворожбы и колдовства, – алхимия.
Проблемы, лежащие на стыке философии и психиатрии, как это ни парадоксально, весьма многообразны.
Во второй половине XIX в. она зародилось на стыке философии, социологии, психологии, филологии, антропологии, фольклористики, мифологии и других наук.
Значит, «“богословие права – это достаточно молодая междисциплинарная наука, возникшая на стыке философии права и библейского богословия.”».
Это – эссе на стыке философии, истории, литературоведения, искусствознания, политологии.
Разработал новое научно-философское направление – «методологию мышления», которое существует на стыке философии сознания, социальной психологии и нейрофизиологии.
Логика – это наука о правилах рассуждения и обоснованном умозаключении [7], которая находится на стыке философии и математики.
Философия медицины особенно популярной и востребованной становится в XX в., когда появляется огромное количество исследований человека, находящихся на стыке философии и медицины: разрабатываются практики и техники лечения, самооздоровления, самосовершенствования с учётом внутренних возможностей организма, резервов человеческого духа, а также наследуемых структур психики.
– Психология находится на стыке философии и биологии, – сказал я.

Значение слова «стык»

  • СТЫК, -а, м. 1. Место соединения, соприкосновения двух концов, двух крайних частей чего-л. Стыки трубопровода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫК

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стык»

СТЫК, -а, м. 1. Место соединения, соприкосновения двух концов, двух крайних частей чего-л. Стыки трубопровода.

Все значения слова «стык»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «на стыке философии»

Ассоциации к слову «стык»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я