Предложения со словосочетанием «на солнце купола»

Блестевшие на солнце купола индийских храмов и минареты мусульманских мечетей несколько нарушали европейский облик города.
А тут поверх крыш домов вдруг блеснули на солнце купола золочёные.
Сегодня никаких булок, решила она, глядя на черепичные крыши и блестящий на солнце купол и стараясь не думать о работе.
Во все стороны от сияющих на солнце куполов расходились потоки лучистой энергии.
Края же здания, тоже с небольшими искрящимися на солнце куполами со шпилями, имели собственные входы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откомандировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посреди домиков горят на солнце купола старых соборов, монастырей, церквей.
Вдали она увидела сверкающие на солнце купола с проплывающими в них облаками и услышала колокольный звон, взывающий деревенских жителей к вечерней литургии.
Он просто не мог оторвать взгляд от золотых, переливающихся на солнце куполов храма, а когда вдруг неожиданно зазвонил колокол, мальчишка аж подпрыгнул от восхищения.
А ведь красиво у элементаля выходит – разлетающиеся во все стороны водяные брызги создали целый радужный шар, который праздничным, переливающимся на солнце куполом покрыл место беснования элементаля и возможно я бы даже забылся от этого и потерял осторожность, вот только резко контрастирующие с красотой действа хлёсткие удары и оставляемые ими сети трещин, не позволяли поступить подобным образом.
Монастырь, огороженный мощной стеной из беловатого камня, сверкал на солнце куполами церквей.
Он уже мог видеть сверкавшие на солнце купола мечетей, крыши старинных дворцов, здания высоток в центре города и роскошных отелей на берегу.
Он сиял на солнце куполами и крышами многочисленных башенок, и наша коляска всё чаще застревала в толпе.
Мимо тянулись деревни, перелески, золотились на солнце купола церквушек, уходили вдаль поля колосящейся ржи.
От сверкавших на солнце куполов я перевела взгляд обратно на статуи.
Там, у высоких стен дворца, над которым возвышались белые башни с блестящими позолотой на солнце куполами, раскинулась огромная рыночная площадь.
Город поразил девушку строгой белизной огромных храмов с горящими на солнце куполами, и затейливостью резных деревянных, расписанных красным теремов.
В последний раз блеснули на солнце купола тобольских башен и пропали за яром, дремучий черновой лес подступил к самому берегу.
Поблёскивающий на солнце купол явно мог вращаться.
С десяток двух-трехэтажных домов, водонапорная башня и золотящиеся на солнце купола двух церквей говорили о том, что мы прибыли к поставленной нами цели.
Играют на солнце куполов позолотой.
Он поднялся на последний холм и первое, что увидел, это блестящий на солнце купол новой церкви.
Далеко впереди поблёскивал на солнце купол, накрывающий центр города.
Блестел на солнце купол с крестом; извилистый лабиринт деревянных укреплений опоясывал дома.
Сквозь частокол кипарисов виднелись лишь белые стены и блестящие на солнце купола.
Дома раскинулись амфитеатром на холме, белый цвет стен пёстрыми пятнами мешался с зеленью садов, черепичными крышами и жестяными, как серебро сверкающими на солнце куполами церквей.
Она припомнила провинциальные города, красиво раскинувшиеся по берегам рек, белея своими зданиями и сверкая на солнце куполами и крестами своих церквей.
Он слышит бьющие о берег волны, чувствует солёный морской воздух, видит сияющие на солнце купола.
Когда же он, наконец, вошёл в знакомый просвет, между двумя сверкающими спиралогритами – впереди ярко горел на солнце купол «Бриллиантовой короны».
Человек будет ходить по огромному городу, величиной с планету, и смотреть, как золотятся на солнце купола, как отбрасывают тени величественные готические соборы или буддистские храмы, где тысячи, миллионы страждущих молятся своим богам.
– Спасибо, я пил, – вежливо, но сухо ответил он. Глаза его, устремлённые на сверкающий на солнце купол церкви, казались золотистыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на солнце купола»

  • Запыхавшись и раскрасневшись, стояли мы там, обтирая пот. Садилось солнце, купола блестели, город стлался на необозримое пространство под горой, свежий ветерок подувал на нас, постояли мы, постояли, оперлись друг на друга и, вдруг обнявшись, присягнули, в виду всей Москвы, пожертвовать нашей жизнью на избранную нами борьбу.
  • Золото солнца расплескалось на соборных куполах, высоко кружатся голуби.
  • Голоса дискантов, отчетливо выговаривая слова песнопения, звенели под куполом чистым и сладостным звоном маленьких колокольчиков, альты дрожали, как звучная, туго натянутая струна; на фоне их непрерывного звука, который лился подобно ручью, дисканты вздрагивали, как отблески солнца в прозрачной струе воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «купол»

  • КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «купол»

КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения.

Все значения слова «купол»

Синонимы к слову «солнце»

Синонимы к слову «купол»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «купол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я