Предложения со словосочетанием «на службу в церковь»

Говорить громко опасались, словно не на площади собрались, а на службе в церкви.
Соберутся так-то компанией девок и пойдут на службу в церковь.
Стоя на службе в церкви, вы непременно повторяли действия, наблюдая за рядом стоящими и не зная, почему так положено.
Дети духовенства, не оставшиеся на службе в церкви и непригодные к службе гражданской, например, по неграмотности, должны были приписаться к податному сословию крестьян, мещан, купцов.
Поленница дров у каждой избы, семенящие, согбенные жизнью старушки в накинутых цветных платках, спешащие на службу в церковь, и церковный разноголосый хор местных девочек и женщин, раздающийся в плохо прибранном, но просторном помещении местного храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плангерд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабушка водила меня на службы в церковь, так что я с детства полюбил хоровую музыку.
Впрочем, много людей приходит из близлежащих селений и ферм на службы в церковь.
Мы рассчитывали, что в крематорий придёт совсем мало людей и это будет скромное семейное мероприятие, а на службу в церкви съедутся все приглашённые.
И хотя она носила крест и каждое воскресенье ходила на службу в церковь, бабушка никогда не забывала о зачаровывающих.
Так, когда она пришла в воскресенье на службу в церковь, вокруг старухи и её внучки образовалось свободное пространство, несмотря на то что свободного места было не так уж и много.
Елена, жена моя, как-то быстро обросла знакомыми – сначала перезнакомилась с соседками, затем на службе в церкви постепенно обзавелась знакомыми из среды прихожан.
От этого взгляда хотелось ёжиться и ёрзать, словно в колючем свитере на голое тело или на службе в церкви, когда священник говорит о расплате за грехи.
Ездила с матерью к нему в больницу, и даже каждое воскресенье начала ходить на службу в церковь, где молилась только об одном, чтобы он остался жив!
Для остальных детей этот распорядок дня не представлял никаких неудобств, разве что немного пугало вечернее богослужение, поскольку на службе в церкви большинство из них никогда не было.
А завтра – воскресение, кто на службу в церковь пойдёт?
На службах в церкви часто поминала.
Каждое утро около шести сёстры ходят на службу в церковь внутри двора, и если бы не закрытые ставни, мы вполне могли бы просыпаться под мелодичный хор.
Ходят к парикмахеру, на службу в церковь, гуляют по побережью, собирают фрукты в саду для будущей любимой дедушкиной marmellata…
– В детдоме они могли почувствовать православную атмосферу урывками: на занятиях воскресной школы, на службе в церкви, в кружках, что мы вели…
Он видел перед собой мутную картину, как мать тащит его вместе с собой, хотя он хотел остаться с отцом, на службу в церковь, где всегда было темно и душно, а свечной аромат накидывал петлю на шею, сдавливая её с каждым вдохом всё сильнее.
Конечно, перед дорогой пошли на службу в церковь.
Каждое утро она читала молитвы по маленькому молитвенному сборнику и заставляла меня делать поклоны перед выходом в школу, а по воскресеньям мы ходили на службу в церковь, где во дворике храма было церковное кафе.
Но я не любил быть, как все, поэтому солар, похожий на солнце с двенадцатью загнутыми по часовой стрелке лучами, носил в кармане, надевая только на службу в церковь.
Все жители отправились на службу в церковь.
Их стало столько, что идущие на службу в церковь прихожане не могли пробраться через толпы просящих.
А это уже вряд ли будет способствовать восстановлению нарушенной в 1917 г. «богоданной иерархии» под знаменем православия, сколько бы ответственные работники ни ходили на службы в церковь.
И, можешь сходить в воскресенье со мной на службу в церковь.
Сегодня попала на службу в церковь, где каждое слово священника проникало в сердце.
Я стал регулярно бывать на службе в церкви, ездить по святым местам и монастырям, читать православную святоотеческую литературу.
Дед был строг с детьми, нещадно бил младшего за опоздания на службу в церковь, за «баловство» на печке.
С утра они пришли на службу в церковь, которая оказалась совсем не похожа на привычный храм, так как своего здания у религиозной общины ещё не было.
Я был лишён детства, простаивая часами на службах в церкви.
Дождись, когда твои уйдут на службу в церковь.
Присутствовавшие на службе в церкви возрадовались чудесному возвращению из плена девиц.
Она завлекала её на службы в церкви, вычитывала целые главы из библии, сопровождая их комментариями, услышанными от пастора.
На службу в церковь я не пойду.
Когда человек приходит на службу в церковь, но не молится, он как пассажир на корабле – за него кто-то ведёт корабль, а он всего лишь плывёт на нём безо всяких усилий.
Как каждый из «стайки воробьёв», находящихся на службе в церкви, может не взглянуть искоса на странного «пернатого» индивидуума, который не крестится, не клонит головы, не целует икон – то есть не исполняет всего того, ради чего он, по мнению «воробьёв», как раз сюда и пришёл?
На службу в церковь он ходил скорее ради супруги и трёх детей: двух дочерей и сына.
Она являлась под шофе и в приёмной автоинспекции, и на дамских посиделках, и даже на службе в церкви.
Неделя пройдёт, а в воскресенье – на службу в церковь.
Он даже стал приходить иногда на службы в церковь, где скромно сидел в самом конце зала, на дальней скамье.

Ассоциации к словосочетанию «служба в церкви»

Все ассоциации к словосочетанию СЛУЖБА В ЦЕРКВИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на службу в церковь»

  • Самгин стал слушать сбивчивую, неясную речь Макарова менее внимательно. Город становился ярче, пышнее; колокольня Ивана Великого поднималась в небо, как палец, украшенный розоватым ногтем. В воздухе плавал мягкий гул, разноголосо пели колокола церквей, благовестя к вечерней службе. Клим вынул часы, посмотрел на них.
  • На другой день стало потише, но все еще качало, так что в Страстную среду не могло быть службы в нашей церкви. Остальные дни Страстной недели и утро первого дня Пасхи прошли покойно. Замечательно, что в этот день мы были на меридиане Петербурга.
  • Кажется, это в первый раз случилось — служба в православной церкви в южном полушарии, на волнах, после только что утихшей бури.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «в церковь на службу»

Синонимы к словосочетанию «служба в церкви»

Синонимы к слову «служба»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к словосочетанию «служба в церкви»

Ассоциации к слову «служба»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я