Предложения со словосочетанием «на ранних ступенях развития»

На ранних ступенях развития общества мифология выступала в качестве основного способа познания и понимания мира.
Понятие «индивид» выражает неделимость, целостность и особенность конкретного субъекта, возникающие уже на ранних ступенях развития жизни.
Религия появляется на ранней ступени развития человечества, когда человек ещё не может применить разум, чтобы справиться с этими внешними и внутренними силами, поэтому он должен подавлять или усмирять их при помощи «контр-аффектов», то есть посредством других эмоциональных сил, функция которых – в подавлении и контроле того, с чем человек не может справиться рационально.
На ранних ступенях развития детей основное значение приобретает метод пассивных движений, поскольку у младенцев 3–4 мес. образовать временны́е связи с помощью подражания невозможно, а данный метод даёт положительные результаты.
С другой стороны, справедливо, что самопожертвование при заботе о детёнышах и борьба за существование между взрослыми производили гибель и голодную смерть, столь частую на ранних ступенях развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отжимка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История интереса людей к взаимодействию души и тела началась на ранних ступенях развития человеческой цивилизации.
Это объясняет нам, почему на ранних ступенях развития эпоса такую огромную роль играет сватовство, поиски жён и похищение их мифическими врагами героя.
Широко бытует мнение, что на ранних ступенях развития человек жил в пещерах.
По свидетельствам античных авторов духовная жизнь общества на ранних ступенях развития проявлялась преимущественно в устной форме.
Вследствие всего этого искусство каждого отдельного коллектива, находящегося на ранних ступенях развития, должно быть очень односторонне и очень бедно темами и сюжетами; однообразно, лишено индивидуальности, непосредственно зависимо от насущнейших условий жизни коллектива, малоизменчиво, как и эти условия.
Прежде всего здесь мы находим признание факта, указанного выше, а именно что на ранней ступени развития выполнение справедливости начинается со страха перед возмездием и с внушаемого опытом убеждения, что в общем желательно избежать насилия и уважать границы, требуемые компромиссом.
Социальная и культурная антропология, изначально обращаясь к исследованию традиционных обществ и социокультурных общностей, находившихся на ранних ступенях развития, и позднее расширив область своих исследований, обогатила гуманитаристику новыми возможностями сравнительного подхода.
Термин «мифология» (вид устного народного творчества на ранних ступенях развития; рассказ о происхождении жизни на земле, о богах, героях, культовых первопредках) в отношении древнейших веков не носит негативного оттенка.
Данная глава посвящена обзору того, что нам известно о насилии на ранних ступенях развития человека.
Короли – весьма скучающие люди, особенно в мелких государствах и на ранней ступени развития государственного строя.
На ранних ступенях развития общества многие отношения регулировались обычаями, религией, тогда как роль права в определении строя жизни была крайне сужена.
На ранних ступенях развития человека его знания о действительности были ещё невелики.

Ассоциации к словосочетанию «раннее развитие»

Все ассоциации к словосочетанию РАННЕЕ РАЗВИТИЕ

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «раннее развитие»

Синонимы к слову «ранний»

Синонимы к слову «ступень»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к словосочетанию «раннее развитие»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «ступень»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я