Карта словосочетания «развитие мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитие мозга»

Это взаимодействие формирует поведение и определяет развитие мозга ребёнка.
Для её решения нужно затратить огромное количество энергии на мыслительную деятельность, а это на протяжении миллионов лет способствовало развитию мозга человека и свиньи.
Но эта книга посвящена только коммуникации и развитию мозга человека не связанного с шоу бизнесом.
Тем не менее механизмы развития аутизма до сих пор остаются неясными, хотя большинство гипотез говорит о нарушении нормального развития мозга и последующего влияния этих нарушений на мозговое функционирование.
Чувство сытости позволило нашим пращурам не бродить всё время в поисках пищи, а питание мясом стимулировало развитие мозга, который занял часы сытого досуга древних полезными занятиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплесневелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заключается в том, что различные вредности, как генетические, так и средовые, воздействуя в один и тот же период развития мозга, способны вызывать в нём сходные нарушения.
По мере развития мозга мы учимся представлять прошлое и будущее, анализировать события и выбирать лучший вариант развития событий.
При этом важное значение придаётся особенностям развития мозга, нейрохимическим аспектам деятельности синапсов и рецепторов.
Следовательно, устойчивый распорядок дня способствует правильному развитию мозга.
Нежные добрые отношения в семье, при которых дети чувствуют себя уютно и защищенно, – важнейшая основа для здорового развития мозга и, в частности, мотивационной системы.
В этой книге он доказывает, что именно в период до 3 лет развитие мозга малышей происходит наиболее интенсивно – с такой скоростью, которая нам, взрослым, и не снилась!
Исследовательская деятельность в нейробиологии может включать классификацию типов клеток, трассировку нервных путей, изучение развития мозга, его структуры, механизмы нейротрансмиттеров.
Например, при изучении истории развития мозга, как физиологического органа психики, он берётся в виде уже отражённой человеком данности и как физиологический орган, и как орган психики.
При обоих расстройствах выявлены проявления ускоренного развития мозга в возрасте, близком к началу расстройства.
Более того, теория гласит, что потребность общаться на самые разные темы была единственной причиной развития мозга.
Теперь, изложив многие темы, которые мы рассмотрим в этой книге, я хотел бы предложить вам возможность рассмотреть виды деятельности, способствующие развитию мозга, которыми вы занимаетесь в настоящее время.
Мы рождаемся на стадии, когда наш мозг ещё не полностью развит, и большая часть окончательного развития мозга происходит во внешнем мире.
Правда, в отличие от большинства будущих мамочек я хотя бы редактировала книгу «Правила развития мозга вашего ребёнка», откуда почерпнула немало полезного.
Нам известно, что развитие мозга зависит от количества связей между нейронами (клетками мозга).
Похоже на то, что дальнейшее развитие мозга человека естественным биологическим путём, скорее всего, невозможно.
Развитие мозга привело к появлению некоторых новых способностей, имеющих прямое отношение к музыке, которых не было у предшествовавших видов: поддерживать общий ритм в группе и совместно издавать звуки определённой высоты.
Обратить особое внимание на эту причину заставляет резкое увеличение количества детей с трудностями в обучении, которые обусловлены незавершённым внутриутробным развитием мозга детей, родившихся до срока или с малым весом.
Впрочем, прежде чем мы слишком увлечёмся идеей, что эта же модель объясняет высокое развитие мозга и интеллекта свиньи и человека, и прежде чем на основании величины желудка решим, что коровы – необычайно глупые создания, придётся попридержать коней: от поспешных выводов науку всегда хранят дополнительные исследования.
Здесь следует также отметить, что развитие мозга гоминидов и возникновение человека разумного было обусловлено его изобретательской активностью.
Педагоги и психологи говорят, что для полноценного развития мозга и способностей в целом важно «доучиться» ещё несколько лет после окончания школы.
Возможно, это связано с различными периодами индивидуального развития мозга ребёнка.
Как правило, отправной точкой для развития мозга служит растущая неудовлетворённость своими успехами в работе, бизнесе, учёбе и творчестве.
С освоением речи, причём именно в раннем детстве, лет до пяти, на основе продолжающегося органического развития мозга (миелинизация нервных волокон, выстраивание синаптической архитектуры) происходит создание нейронных структур, отвечающих не просто за речь, но и за формирование уникального собственно человеческого вербально-логического мышления (Хомский, Бервик 2018).
Следующий уровень развития мозга появился, когда мы эволюционировали до млекопитающих.
Таким образом, изучение эмбрионального развития мозга является ключевым компонентом научных исследований, открывающим двери для новых открытий и перспектив в области нейробиологии и нейронаук.
Процесс развития мозга ещё далёк от завершения, а у нас уже начались проблемы.
На современной стадии развития мозг человека напоминает 100-этажный небоскрёб.
Для маленького человека важна безопасная поддерживающая среда – тогда развитие мозга идёт оптимальными темпами.
Заодно замечу, что прямо сейчас планету населяют существа с разной степенью развития мозга, стоящие на разных ступенях эволюции – и для пущей наглядности я буду рассказывать на их примерах.
Эмбриональное развитие мозга становится ключом к лечению и обучению, открывая новые пути для современной нейробиологии и нейронаук.
Сейчас известно, что эта древняя практика помогает развитию мозга.
Влияние ненормального зрительного опыта, как в случае со светом, проходящим через закрытые веки, показывает, насколько мощное воздействие может оказать опыт в изменении направления развития мозга.
Примерно 100 миллионов лет назад в развитии мозга млекопитающих произошёл резкий скачок.
Но если речь идёт о ненавистном мне слове “креативность”, то музыка – это очень мощный, разворачивающий сознание и подсознание инструмент развития мозга.
Животные модели просто бесценны для изучения психических расстройств, поскольку дают понять, как гены, окружающая среда и комбинация этих факторов могут нарушать развитие мозга, обучение и поведение.
Эта книга поможет вам разработать собственную программу развития мозга, которую без труда включите в повседневную жизнь.
Понятно, что эти системы чрезвычайно полезны для животных в процессе выживания, ведь по мере развития мозга усложняется также и их манера движения.
Однако когда дети рождаются, их мозг в три раза меньше, чем у взрослых, и развитие мозга продолжается лет до двадцати.
Исследование эмбрионального развития мозга представляет собой увлекательное путешествие в мир загадок и чудес формирования человеческого разума.
Результаты исследований эмбрионального развития мозга имеют потенциал привнести свежий взгляд на лечение нейрологических расстройств, связанных с дефектами формирования мозговых структур.

Ассоциации к словосочетанию «развитие мозга»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВИТИЕ МОЗГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие мозга»

  • Здоровое же состояние и нормальное развитие мозга отражается и на чувствованиях и желаниях наших сильнее и скорее, Нежели всяческие нравоучительные сентенции и патетические тирады, которые мы заучиваем наизусть, большею частию, без всякого толку.
  • Кроме питания, для развития мозга необходимо ещё упражнение, посредством восприятия внешних впечатлений.
  • Несколько данных, приведённых нами, могут, кажется, дать некоторое понятие о связи нервных и мозговых отправлений с умственной деятельностью человека. Несомненные факты ясно показывают нам, что для правильного хода и обнаружения нашей мысли необходимо вам иметь мозг здоровый и Правильно развитый. Следовательно, если мы хотим, чтобы умственная сторона существа нашего развивалась, то не должны оставлять без внимания И физического развития мозга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «развитие мозга»

Ассоциации к словосочетанию «развитие мозга»

Каким бывает «развитие мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я