Предложения со словосочетанием «на протяжении поколений»

Во время проведения свадебных ритуалов и самой свадьбы человек приобщается к своим корням и предкам, поэтому важно сохранять эту связь на протяжении поколений.
Как с отцовской, так и с материнской стороны в роду на протяжении поколений были представители духовенства и военных, многие из которых позже стали значительными фигурами.
Оно глубоко укоренено в человеческом мышлении, что расстраивало экономистов на протяжении поколений.
На протяжении поколений привычка отдавать ношеную одежду была щедрым способом поддержать благотворительные организации и дать одежде и домашней утвари вторую жизнь.
Люди жили примерно в одной локации на протяжении поколений, редко переезжали далеко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафлаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она прекрасно понимает, что вскрытие коллективного бессознательного, или нашего коллективного подсознания, может происходить только через анализ механизмов воспроизводимости подобных режимов на протяжении поколений.
Старинные идеалы общинности, бережно сохранявшиеся на протяжении поколений, стали распадаться.
Но это были войны между религиозными людьми, а их последствия сказывались на протяжении поколений, так что можно считать, что происходившее во времена аль-Асира лежало в основе интересующих нас событий.
Общеевропейская программа изгнания целых этнических групп, которая развернулась после войны, стала возможной только благодаря тому, что концепция стабильных групп населения, неизменных на протяжении поколений, была уничтожена раз и навсегда.
Общей чертой политики и науки является незаметное смещение стандартов, которое происходит на протяжении поколений.
Отсюда регулярные колебания значения «постоянных» институтов культуры: хотя здание и содержание музеев часто могут оставаться нетронутыми на протяжении поколений, роль, которую они играют в обществе, меняется.
Поразительные технологические разработки, характерные для нашего вида – от каяков и композитных луков, которыми пользовались охотники-собиратели, до антибиотиков и самолётов в современном мире, – возникли не в результате открытий гениев-одиночек, а благодаря потоку и рекомбинации идей и приёмов, удачных ошибок и случайных озарений во взаимосвязанных умах на протяжении поколений.
Способности к культурному обучению, как и естественный отбор, запустили “слепые” процессы, которые на протяжении поколений позволяют вырабатывать приёмы гораздо более умные, чем придумал бы любой отдельный человек или даже группа.
Мы выживаем потому, что на протяжении поколений процесс отбора в ходе культурной эволюции снабдил нас наборами инструментов культурной адаптации, в число которых входят орудия труда, практики и приёмы, и эти наборы невозможно изобрести за несколько лет, даже если речь идёт о сплочённой группе людей с мощной мотивацией.
Это не должно быть сюрпризом, учитывая, что средиземноморская диета на протяжении поколений полагалась на использование оливкового масла первого отжима для приготовления пищи.
Конечно, он великоват для холостяка, ведущего почти отшельнический образ жизни, однако дом принадлежал его семье на протяжении поколений.
Именно поэтому людей на протяжении поколений приучали к акустам.
– Да, ты каким-то образом смогла сделать то, что ни ведьмы, ни колдуны на протяжении поколений сделать не могли.
Большинство семейств живут на этой земле на протяжении поколений.
Люди на протяжении поколений приспосабливаются к новой среде обитания.
Эти пещеры были совершенно особыми местами, где на протяжении поколений буддийские практики, уединившись, предавались медитативному затворничеству.
Для такой масштабной цели требовалась непрерывная последовательность авторитетных источников, каждый из которых связан с предыдущим на протяжении поколений и в конечном итоге с истинными словами пророка.
Не тому человеку доверили они свои семейные ценности, которые хранились и ценились на протяжении поколений при коммунистическом правлении.
Индейцы майя на протяжении поколений хранили знания о поражениях прошлого и могли отплатить потомкам обидчика через сотню лет и более.
Эта травма способна сохраняться в коллективной памяти на протяжении поколений, проявляясь время от времени.
Достойное воспитание, уважение к культурным ценностям, которое формировалось на протяжении поколений, знание членами семьи трёх языков вызывало доверие и уважение среди старожилов.
Початки кукурузы становятся сочными и крупными благодаря скрещиванию растений с самыми сочными и крупными зёрнами на протяжении поколений.
Если мы говорим о происхождении долин, перед нами морское дно с накопленными на протяжении поколений останками богатой кальцием морской фауны.
То есть палестинцы могут проживать в лагерях беженцев со своими детьми и внуками и на протяжении поколений получать пособия.
Обладание территорией, на которой евреи стали бы хозяевами своей судьбы, радикально изменило бы сложные отношения, существовавшие на протяжении поколений между евреями и народами, среди которых они жили.
На протяжении поколений история нашей семьи была своего рода частью conte de fée – волшебной сказки.
Скорее, оно подтверждаетвсе то, что было разыскано и совершено на протяжении поколений.
Мужчина прекрасно знал, что чрезмерная гордость на протяжении поколений сбивала с толку членов его семьи.
Но, таким образом не учитывался бы вклад граждан в экономику страны на протяжении поколений.
Недоверие к режимам, которые, казалось, на протяжении поколений благоволили лишь меньшинству, породило веру в то, что спасение принесёт совместная борьба, люди всё больше уверялись, что лучше поддерживать клановые отношения, чем общий порядок – последний решительно отвергается, поскольку всегда воспроизводит одни и те же схемы, которые считаются несправедливыми.
На протяжении поколений фокарсиане безуспешно искали его.
Любопытным в данном случае кажется и то, что дольмены и строились изначально (в каменном веке) как гробницы, в которых хоронили зачастую на протяжении поколений.
Это общественное пространство должно охраняться законом и пребывать в неизменном виде на протяжении поколений.
Следовательно, качество труда недостижимо без этического, нравственного воспитания, складывающегося на протяжении поколений.
Так что мы вправе сделать вывод, что скифы к тому времени перешли к земледелию, поскольку торговля скифским хлебом с греками на протяжении поколений всё больше обогащала скифскую землю и скифский народ.
Так, если тысячи живых существ на протяжении поколений верят, что демоны есть, то, поверьте мне, они появятся.
Благодаря своему содержанию, правда проникает в собственный народ и народы земли неудержимо на протяжении поколений.
Платежи должны были продолжаться до тех пор, пока он не окупит стоимость отведённой земли (дома и поля), на которой он работал на протяжении поколений и которую он считал своей по праву.
Процедуры совершенствовались на протяжении поколений.
Идиллия закончилась вместе со страной, которую на протяжении поколений строили мои родственники.
Мы надеялись, что, поделившись историей их предков, мы сможем положить конец истории, которая оставалась нерешенной на протяжении поколений.
Когда мы привыкаем совершать ошибки на протяжении поколений, то правильный путь начинает казаться нам неправильным.
Все фэйри и вервольфы, селившиеся здесь на протяжении поколений, останутся без крыши над головой.
И теперь графство, переходившее от отца к сыну на протяжении поколений, должно вернуться во владение короны, так как среди родственников нет даже завалящего кузена, который мог бы предъявить на него права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на протяжении поколений»

Значение слова «протяжение»

  • ПРОТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Расстояние (по одному из трех измерений — длине, ширине, высоте), занимаемое чем-л. Протяжение в длину. Протяжение в ширину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЯЖЕНИЕ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «протяжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протяжение»

ПРОТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Расстояние (по одному из трех измерений — длине, ширине, высоте), занимаемое чем-л. Протяжение в длину. Протяжение в ширину.

Все значения слова «протяжение»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «на протяжении поколений»

Ассоциации к слову «протяжение»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я