Карта словосочетания «на пол подушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на пол подушки»

Обычно она спала беспокойно, как ураган, дрыгала ногами, сбивала одеяло в ком, сбрасывала на пол подушки.
– Уже рыдаю от сочувствия! – Я пнула лежащую на полу подушку для ног. – Ты хоть понимаешь, о чём говоришь?!
Малейшие остатки дрёмы мгновенно слетели с меня, и я резко села, случайно скинув на пол подушку.
Остатки трапезы, брошенные на пол подушки.
Оставшись на мужской половине один, судья собственноручно расстелил два коврика, бросил на пол подушки, поставил на серебряный поднос кувшин в мокрой фуфаечке и плоские чашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словолитня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здесь, – девочка мотнула головой в сторону небрежно валяющейся на полу подушки.
В ней профессиональный осветительный прибор, матрас, на котором спит щенок, разбросанные на полу подушки вместо стульев, корзинка, стопка одежды в углу и большие фотографии на стенах с перекошенными и размытыми лицами.
Он вздохнул, схватил упавшую на пол подушку и прижал её к носу, вдыхая яркий черничный аромат, который ещё долго витал в комнате после ухода жестокой девушки.
Мне было около восьми лет, и я сидел вместе с монахинями, разместившимися на коврах или лежавших на полу подушках.
И всё остальное здесь, – сообщила я, вытаскивая из-под сваленных на пол подушек своё свидетельство о рождении и диплом об образовании.
– Тогда это что? – отбросив на пол подушку, он ринулся ко мне и начал стягивать с меня платье.
– Не совсем! – сдёрнув покрывало и сбив на пол подушки, мужчина стянул с девушки нижнюю юбку и тоже её отбросил.
Валявшаяся на полу подушка и скомканная в ногах простыня, красноречиво подтверждали, что сон был действительно беспокойный.
А спальня у нашей графини вся зелёная, и стены шёлковые, и кровать под балдахином, а на полу подушки лежат, куда графиня свои ноги ставит, и такие зеркала, что можно себя со всех сторон увидеть.
Одна нога оторвалась от пола, повисела в воздухе и кувалдой опустилась на пол, перемахнув через горку накиданных на пол подушек.
Дочь разложила на полу подушки и прыгает – на них и между ними.
Они соскользнули по стене, проползли по сверкающему ламинату, запнулись о сброшенную на пол подушку и наконец вскарабкались по свисающему краю простыни и легли на лицо спящей.
Предварительно навёл порядок в мастерской: разложил на низком столике альбом и карандаши, положил на пол подушку для сидения.
Ребята расселись на разложенные на полу подушки в виде черепах, забавных мордочек, цветов.
Стаскивали на пол подушки, одеяла, строили дома.
Во-первых, это ещё одно свидетельство, что мы имеем дело не с самоубийством, ну и, конечно, вряд ли кому-нибудь в мире удастся затянуть столь тугую петлю у себя на шее, а ещё швырнуть на пол подушку и перевернуть вверх дном всю постель.
Спать на этом шёлковом безобразии я не смогла, стащила на пол подушку, завернулась в плед и расположилась на мягком коврике.
Слабая надежда, что ей всё это приснилось, улетучилась, когда она увидела на полу подушку и свои разорванные плавки.
От разбросанных на полу подушек отрывались встрёпанные головы, мигали сонными глазами и валились вновь.
Он встретил доктора тем же лихорадочным взглядом надежды и страха, метну лея, сронил на пол подушку и подал доктору стул.
Правда, ей повезло: она додумалась взять на пол подушку, и ежу не удалось докатиться до её макушки – он устроился у плеча.
На случай, если он начнёт во сне кувыркаться, я накидала на пол подушек и пледов для себя тоже, запаслась вином и сериалами.
Скрипела, жалуясь, расшатанная кровать, слетела на пол подушка в цветастой наволочке, но какое это имело значение, когда его губы везде, эти прекрасные тёплые губы ласкали и нежили её тело…
Хорошо, что заранее подстелила на пол подушки.
Спустили на пол подушки с дивана, задёрнули шторы.
Три заговорщика столпились над лежащими на полу эволэками, причём те почивали в довольно странных позах: кураторы зачем-то перевернули их на животы, положив предварительно на пол подушки.
Как? Почему? Почему на полу подушка валяется… На кровати же была… Тут она лежала. Под головой. Что случилось?.. Что произошло?..
Все суетятся, раскидывают на полу подушки, чтобы организовать себе комфортные места, и лишь мой собственный мир уменьшается до одного человека, отодвигая всех остальных на задний фон.
Подобрав упавшую на пол подушку и синее ведро, а также сняв с головы какую-то тряпку, молодая женщина запихнула это всё обратно и закрыла дверь – от греха подальше.
– Не хочу спать! Не хочу спать! – то и дело выкрикивал он, сбрасывая на пол подушки и одеяло. – Вы мне все надоели! Уходите отсюда! Уходите из моей комнаты…
Я накрылся одеялом, бросил на пол подушку себе под ноги и побежал к двери, схватив по пути одежду.
Комната была чужой, заваленной каким –то хламом: сорванные с кроватей покрывала, валяющиеся на полу подушки.
Бежевые тона, бамбуковый тростник в дизайнерских вазах, куча маленьких разбросанных на полу подушек и низкий квадратный столик в центре, сервированный по всем японским традициям на две персоны.
Пнула ногой рюкзак, бросила плюшевого мишку за диван, в сердцах скинула на пол подушку.
И начал сбрасывать на пол подушки и одеяла.
Открыв дверь, он некоторое время с удивлением взирал на скомканную постель, сброшенную на пол подушку, опрокинутый торшер.
Схватила валявшуюся на полу подушку и кинула в птичку, та возмущённо дёрнула клювом и растаяла.
Смахнув с пути облако, зло пнул лежащую на полу подушку.
В десять минут двенадцатого она сменила свой рабочий стул на лежавшие на полу подушки для йоги.
Я бросаю на пол подушку, поправляю ногой.
Счастье сесть за шкафом, положить на пол подушку в грязной наволочке, с непонятно кем и когда вышитыми васильками, и есть бутерброд: чёрный хлеб, лист капусты, тонкий кусок сала и соль.
Но я разглядывала валяющиеся на полу подушки, да скомканное в углу покрывало. Что бы тут ни произошло, это было… бурно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на пол подушки»

  • Он поместился у ее ног на брошенную им на пол подушку, которых несколько лежало на диване, и стал восторгаться ее талией, уверял, что умирает от желания поцеловать ее волосы, которые волнистыми прядями спускались на белоснежную шею.
  • Она пересела еще раз, и еще; потом прилегла впоперек кровати и снова привстала и, улыбнувшись на две лежащие на полу подушки, вспрыгнула и тихо в ту же минуту насупила брови. На верхней подушке, по самой середине была небольшая ложбинка, как будто бы здесь кто лежал головою. В самом верху над этой запавшей ложбинкой, в том месте, где на мертвецком венце нарисован спаситель, сидел серый ночной мотылек. Он сидел, высоко приподнявшись на тоненьких ножках, и то поднимал, то опускал свои крылышки.
  • Она пересела еще раз и еще; потом прилегла впоперек кровати и снова привстала и, улыбнувшись на две лежащие на полу подушки, вспрыгнула, постояла, завела назад за голову руки, закрыла глаза и через минуту, раскрыв их, кинулась в страхе в угол постели и задрожала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «на пол подушки»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я