Карта словосочетания «на полях книги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на полях книги»

Не бойтесь подчёркивать, выделять маркером или писать на полях книги – она должна приносить вам пользу и давать новые знания, а не просто красиво стоять на полке.
У вас хорошая манера, которую я перенял, отмечать на полях книг свои впечатления, мысли… вы даже часто подписывали их вашими буквами…
Заметки читателей на полях книги – такая же часть культуры, как и собственно содержание произведения.
Маргиналии – это пометки или примечания, разместившиеся на полях книги или рукописи.
Вкаждом из них он отмечал про себя (и даже отчёркивал на полях книги) ошибки преступников, анализировал их и мечтал совершить крупное и доходное преступление, но самому при этом остаться безнаказанным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телевизорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Карандашные отметки на полях книги – и есть такой самоконтроль (при чтении).
В давние времена так частенько делалось: монах, переписывая священные тексты, часто добавлял что-то от себя, делая небольшие пометки, отступления на полях книги.
Пометки морехода на полях книг, им читанных, – три.
Сопоставляя каждый критерий с собой, вы можете проставлять на полях книги плюс, если соответствуете критерию, и минус, если не соответствуете.
Но на полях книги присутствуют и шедевры советского авангарда, заново открытые архитекторами «оттепели».
Кроме того, он обнаружил ещё и пометки на полях книги, сделанные тогдашним пастором.
Он сделал несколько заметок на полях книги и понял, что его доказательство подходит и для этого случая.
Было видно, что он не читает, но ищет определённую информацию, иногда зацепляясь за рунические формулы или маленькие рисунки на полях книги.
И, наконец, с чего бы этот подозрительно и необъяснимо образованный моряк время от времени, словно забавы ради, переводил на полях книг некоторые важные для него даты в еврейское летоисчисление?
Он рисовал кошек на полях книг священника, на экранах и ширмах в храме, на стенах и на балках свода.
Мы уверены, что именно эти истории курсивом на полях книги дадут вам особенную ценность и понимание.
Вы можете это делать карандашом на полях книги или ещё лучше – заведите для этих целей записную книжку.
Результаты работы исследователей известны по их книгам и статьям, но процесс работы – увлекательный и поучительный – остаётся «за кадром», в заметках, переписке, рецензиях, заявках, пометах на полях книг.
Ведь если публиковать реальный текст пометок, сделанных на полях книги, то никто ничего не поймёт, т.к. тот, кто их пишет, делает это не для кого-то, а только для себя.
Записи на полях книги делались по мере их готовности, однако не предполагалось, что публиковаться они будут в таком же виде.
Мне нравилось читать чужие фамилии, рассматривать подписи и думать о том, что сотни лет назад кто-то оставил на полях книги сноски и рисунки.
Я мог часами раздумывать над какой-нибудь прихотливой виньеткой на полях книги или над особенностями её шрифта, мог почти весь летний день пристально рассматривать странную тень на гобелене или на полу, мог всю ночь напролёт предаваться созерцанию неколеблющегося язычка пламени в лампе или мерцающих углей в камине, мог целые дни грезить над ароматным цветком, мог однотонно твердить самое простое слово, пока от непрерывного повторения звук его не переставал сообщать мозгу какой-либо смысл, мог полностью утрачивать ощущение физического бытия, долго и упрямо сохраняя неподвижность.
Неожиданно на полях книги проявились более поздние записи, – толи карандашом, толи чернилами из фруктовых красок.
Появилась и другая привычка: подчёркивать или отмечать на полях книги особенно важные места, чтобы можно было в случае необходимости легко их найти, вспомнить.
Доказано, что даже обычная фиксация идей на полях книги, или в вашем еженедельнике создаёт прочную основу для последующего внедрения этих идей в жизнь.
По целым часам я размышлял, неутомимо устремивши внимательный взгляд на какое-нибудь ничтожное изречение, помещённое на полях книги, или на символические иероглифы на обложке; в продолжении большей части долгого летнего дня я бывал всецело погружён в созерцание косой тени, падавшей причудливым узором на пол и на стены; целые ночи я наблюдал за колеблющимся пламенем светильника или за углями, догоравшими в камельке, целые дни напролёт я грезил о запахе какого-нибудь цветка; монотонным голосом я повторял какое-нибудь обыкновенное слово до тех пор, пока звук от частого повторения не переставал наконец давать уму какое бы то ни было представление; я утрачивал всякое чувство движения или физического существования, посредством полного телесного покоя, которого я достигал долгим упорством, – таковы были немногие из самых обыкновенных и наименее вредных уклонений моих мыслительных способностей, уклонений, которые, правда, не являются вполне беспримерными, но которые отвергают всякий анализ или объяснение.
И как раз в этот момент на полях книги появилась, словно невидимой рукой нарисованная, руническая вязь.
Он возвращается в кабинет, читает, делая на полях книги множество пометок чёрными и красными чернилами, и ложится спать в половине одиннадцатого.
– Может, и так… Но меня насторожили помеченные строфы и комментарии на полях книги.
На полях книги решение задачи не уместится.
Ему в своей жизни доводилось набрасывать захвативший его образ обгоревшей спичкой на полях книги, губной помадой на оконном стекле, а то и просто пальцем на песке.
Взволнованный своей находкой, я посчитал, что не имею права умолчать о ней или оставить её человечеству в виде очередной загадки на полях книги, и спешу поделиться ею со всеми добрыми людьми.
Мне часто кажется, что самое важное происходит именно на полях книги жизни, что там происходит что-то живое, странное и невидимое, от всего ускользающее и незаконное.
Читатели тоже могут хоть химическим карандашом вписывать дорогие имена на полях книги, замулевывая по тексту мерзкие прозвища.
Я не делал отдельно выписок по политикам времён перестройки и развала, все замечания на полях книг.
Однажды я на полях книги увидел пометку, что-то вроде виньетки, и обнаружил на ней тонкий полумесяц ногтя.
Но, проверяя себя по конспекту, он внезапно наткнулся на вопросительный знак, который был поставлен на полях книги его рукой.
Профессор много работал здесь же в салоне: обложившись книгами, читал, потирал подушечками пальцев лоб, о чём-то думал, глядя в окно, а потом, словно спохватившись, хватал другую книгу, перебирал закладки, читал нужные места и торопливо строчил карандашом либо на полях книги, либо на листах писчей бумаги, которых на столе лежал целый ворох.
Все удивлялись, отчего же именно записи, эти писульки на полях книг и журналов, эти кондовые протоколы и описи из архивов я тащу с собой, рискуя собственной шкурой.
Сначала только отголоски, признаки, намёки, ничего конкретного – всего лишь несколько слов или странные заметки, сделанные каким-то уже умершим монахом на полях книги.
Невольно вспомнились заметки на полях книги, сделанные от руки.
Но самое интересное что, профессор делал какие-то заметки на полях книги.
Ну или делайте как я – просто записывайте карандашом на полях книги напротив того места, которое вас вдохновило, свою мысль и читайте дальше.
Я смотрела на людей и писала заметки на полях книг.
– И вы не хотите узнать, почему ваш друг подчеркнул те отрывки и сделал пометки на полях книги?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на полях книги»

  • В таких исключительных случаях я считал своим долгом издавать предупредительный кашель, ронял на пол книгу или начинал ходить по комнате, стуча каблуками.
  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • Точно ли так велика пропасть, отделяющая ее от сестры ее, недосягаемо огражденной стенами аристократического дома с благовонными чугунными лестницами, сияющей медью, красным деревом и коврами, зевающей за недочитанной книгой в ожидании остроумно-светского визита, где ей предстанет поле блеснуть умом и высказать вытверженные мысли, мысли, занимающие по законам моды на целую неделю город, мысли не о том, что делается в ее доме и в ее поместьях, запутанных и расстроенных благодаря незнанью хозяйственного дела, а о том, какой политический переворот готовится во Франции, какое направление принял модный католицизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «на полях книги»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я