Карта словосочетания «на полу места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на полу места»

Стены обшарпаны, краска облупилась, а линолеум на полу местами весь вспучился и порвался.
– Так это другое дело! Тогда можете и у нас остаться, на полу места хватит, – она вновь улыбалась во весь рот.
В его комнате было тепло и пахло краской, по углам стояли картины, а на полу местами лежали газетные листы.
На полу места нет, всё занято сидящими и лежащими людьми.
Пластинки плитки на полу местами отклеились и валялись в случайных местах коридора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогриппозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Линолеум на полу местами пузырился.
Стены облезли, начали постепенно разрушаться, с потолка капала вода, из-за чего на полу местами появились маленькие лужицы, а на столе, за которым много лет сидели величайшие люди своего времени, начал вырастать мох и появляться трещины.
Только трава на поле местами серебрилась, кое-где становясь совсем тёмной.
Больше всего, оно исходило от умывальников, холодильников, и на полу местами виднелись лужи и пятна.
Щербатая рыжая плитка на полу местами отклеилась и с противным скрежетом елозила под ногами.
После ужина и чая, в которых невеста не принимает участия, подруги снимают с полок подушки и одеяла и приготовляют на полу место для желающих "отдыхать".
Ладно что она мала мне и несколько сотен книг просто стоят стопками на полу, но за годы, что прожил в ней после разъезда со второй женой, я так и не сумел придать ей мало-мальски пристойного вида, как въехал, не сделав ремонта, так и живу: линолеум на полу местами порван, обои отстают от стен, на потолке трещины.
На стенках потемневшие от времени обои, краска на полу местами облуплена – никакого сравнения с тем, что было в городе.
Потолок грязно-серый, давно не белённый, обои старые, выцветшие, тёмный ковёр на полу местами протёрт до дыр – в общем, всё серо и уныло.
На полу местами валялась деревянная посуда, детские игрушки и кучки соломы, вероятно, когда-то служившей постелью.
Чтобы клетка не упала на одного из нас, я специально обозначу мелким крестом на полу место, где должен стоять гость, главное отойти от этого места чуть подальше и тогда нас точно не зацепит.
Теперь встань на выделенное цветом на полу место.
На полу местами росла невысокая трава, и кое-где были большие трещины на старом каменном покрытии.
Я тоже улыбался, это нетрудно, нужно только помнить, в каком положении держать мышцы лица, обменивался рукопожатием или просто вскидывал ладонь в приветствии, кому-то кивал издали, наконец добрался до своего уголка, что не кабинет, тот на третьем этаже, а здесь очерченное на полу место в общем зале, где в случае необходимости стол и стены могут подняться из пола по щелчку пальцев.
Позвав электротехника, я записал с ним всё: и силу света, и силу лампы, отметил особым знаком бережок, который валялся на полу, очертил на полу место, где он лежал.
На полу местами комьями лежала пыль, кое-где валялись использованные ватные тампоны и бинты.
На полу местами ещё сохранились серые гранитные плиты.
Девушка закатила глаза, разгребая на полу место, чтобы пройти к столу.
– Третьей будешь? Ты, я, Серёжа, постель… тьфу ты, матрац, но так даже лучше – на полу места больше…
Тогда этот коврик будет почти равен по стоимости покрываемой жилплощади, правда, придётся из оставшихся ещё около 400 бумаженций слепить занавески и скатерти, потому что на полу места уже не останется.
– Иди-ка, в зале прибери, самолёт. А-то папа скоро придёт, а на полу места нет ступить.
На полу местами лежало битое стекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на полу места»

  • Тогда градоначальник вдруг вскочил и стал обтирать лапками те места своего тела, которые предводитель полил уксусом. Потом он закружился на одном месте и вдруг всем корпусом грохнулся на пол.
  • Горница была большая, с голландскою печью и перегородкой. Под образами стоял раскрашенный узорами стол, лавка и два стула. У входа был шкафчик с посудой. Ставни были закрыты, мух было мало, и так чисто, что Левин позаботился о том, чтобы Ласка, бежавшая дорогой и купавшаяся в лужах, не натоптала пол, и указал ей место в углу у двери. Оглядев горницу, Левин вышел на задний двор. Благовидная молодайка в калошках, качая пустыми ведрами на коромысле, сбежала впереди его зa водой к колодцу.
  • — Вот смотрите, в этом месте уже начинаются его земли, — говорил Платонов, указывая на поля. — Вы увидите тотчас отличье от других. Кучер, здесь возьмешь дорогу налево. Видите ли этот молодник-лес? Это — сеяный. У другого в пятнадцать лет не поднялся <бы> так, а у него в восемь вырос. Смотрите, вот лес и кончился. Начались уже хлеба; а через пятьдесят десятин опять будет лес, тоже сеяный, а там опять. Смотрите на хлеба, во сколько раз они гуще, чем у другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «на полу места»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я