Карта словосочетания «на поле цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на поле цветов»

Мы поднялись к серым валунам, покрытым оранжевым лишайником, и нам открылся обширный вид на поля цвета тусклой соломы и редкие стволы эвкалипта на склоне.
В наклонных сосудах вино переливалось оттенками бледного золота, и странный свет лежал на полу цвета матового серебра.
Автомобильная дорога прижималась к берегу рукотворного водоёма, похожего издалека на поле цветов, искрящихся на солнце.
Зрители кладут на пол цветы в память об участниках действия.
Мальчик замер, удивлённо глядя на лежащий на полу цветок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсвечиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А для себя я отметил деталь: выпавшие из вазы на пол цветы, которые расположились в странной конфигурации – бутонами в сторону окна.
Оказывалось, что из заурядной истории с нечаянно сброшенным на пол цветком при желании можно соорудить приличное по масштабам преступление.
Васильков на поле цвет!..
Уронил на пол цветы и оказался на полу.
Квадратное помещение имело две двери друг против друга, в центре нарисован на полу цветок с шестью разноцветными лепестками: зелёный, синий, небесно-голубой, чёрный, белый, красный.
Таскала грузы на собственной спине, сжигала мёртвых, чтобы отдать родственникам пепел, работала по ночам в пекарне, а рано утром шла собирать на поле цветы.
Тот хоть и пьяный, но оказался проворнее, выскочил в окно, сметя с подоконника на пол цветы в горшках, которые жена так любила.
Бросает на пол цветы, словно клеймя очередной хлёсткой пощёчиной, усыпает дорожку ко мне отлетевшими белыми лепестками безвинных роз.
Голубые стены, голубые занавески, коврик на полу цвета морской волны, небольшой тёмно– синий прикроватный столик.
Лёгкая светлая мебель, растения в горшках, пушистый ковёр на полу цвета горького шоколада, большой стеллаж с книгами, кованый столик, на котором в пузатых графинах расположились напитки.
Вот это всё чушь, – она легонько пнула разбросанные на полу цветы.
Увидев на полу цветок, он уставился на него, понимая, что растение умирает.
Мы набрали на поле цветов, чтобы маленькие хотя бы пришли с букетами, но выглядело это не очень.
Пять или шесть нянь в форменных брючных костюмах из белого вискозного полотна и в белых асептических, скрывающих волосы шапочках были заняты тем, что расставляли на полу цветы.
На минутку растерявшись, она помедлила, взгляд же скользнул по упавшему на пол цветку.
По привычке начав утреннюю уборку, она вдруг обнаружила валяющиеся на полу цветы.
Чем дальше на север они продвигались, тем обширнее становились снежные лоскуты на полях цвета сепии, температура падала, тучи сгущались.
В углу комнаты высокая темноволосая женщина поливала стоявший на полу цветок.
В этот раз нужное воспоминание на поле цветов ей удалось найти довольно быстро.
Я бесшумно ступила на пол цвета вечернего неба и направилась вдоль колонн, не спеша сворачивать вглубь.
Меня перекинуло к бутылкам, которые от столкновения со мной посыпались на пол цвета морской лагуны.
Развешенные по стенам кремового оттенка эстампы, пушистый ковёр на полу цвета морёного дерева, диванчики, кресла, журнальные столики, расставленные группками, стойка бара и полки за ней, уставленные разнокалиберными бутылками.
Под ногами лежал ковёр с фамильной геральдикой хозяина дома – чёрный ястреб на поле цвета индиго.
Янтарные точки на поле цвета весеннего леса.
В больших вазах на полу цветы были распределены по видам, и, подойдя к вазе с красными розами, он извлёк из роскошного букета свежий, только-только начавший распускаться цветок.

Ассоциации к словосочетанию «поле цветов»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛЕ ЦВЕТОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на поле цветов»

  • Но бригадир был непоколебим. Он вообразил себе, что травы сделаются зеленее и цветы расцветут ярче, как только он выедет на выгон."Утучнятся поля, прольются многоводные реки, поплывут суда, процветет скотоводство, объявятся пути сообщения", — бормотал он про себя и лелеял свой план пуще зеницы ока."Прост он был, — поясняет летописец, — так прост, что даже после стольких бедствий простоты своей не оставил".
  • Вот время: добрые ленивцы, // Эпикурейцы-мудрецы, // Вы, равнодушные счастливцы, // Вы, школы Левшина птенцы, // Вы, деревенские Приамы, // И вы, чувствительные дамы, // Весна в деревню вас зовет, // Пора тепла, цветов, работ, // Пора гуляний вдохновенных // И соблазнительных ночей. // В поля, друзья! скорей, скорей, // В каретах, тяжко нагруженных, // На долгих иль на почтовых // Тянитесь из застав градских.
  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «поливать цветы»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к словосочетанию «поле цветов»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я