Предложения со словосочетанием «поливать грядки»

Можно накрыть посевы мешковиной, сеткой от комаров либо любой тканью и поливать грядки прямо по ткани, которую надо снять после появления всходов, чтобы дать растениям доступ к свету.
Но, поскольку всходы тагетесов не переносят весенних заморозков, то все посевы следует накрыть белым спанбондом (или лутрасилом, либо акрилом), что вообще для всех растений желательно делать, поскольку до появления всходов поливать грядку нельзя.
Разумеется, буду немного ворчать, буду поливать грядки из резинового шланга, подвязывать огурцы и пропалывать перцы, а ещё обязательно заведу традицию угощать соседей яблоками и сливой.
Наутро мы помогали бабушке поливать грядки. Точнее, она возилась с обедом, а мы поливали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шолоховед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя к огороду, он кинул взгляд на бочку с водой, стоящую под солнцем специально для нагрева воды, которой мать вечерами поливает грядки.
Одев тогда джинсы, дед внимательно осмотрел заплаты, пожевал губами, молча погладил её по плечу и пошёл поливать грядки во дворе…
Дачный одноэтажный домик не дорогой, не бедный стоит на своём участке. Девочка четырёх лет с игрушечной лейкой поливает грядки.
Наберёт ведра воды, идёт к маме поливать грядки.
Бабушка с раннего утра поливала грядки, дед возился в гараже.
А ещё, с помощью нашего водопровода, мы можем поливать грядки, клумбы с цветами и фруктовые деревья в жаркую погоду.
Третий чуча любовно поливает грядки с зазеленевшими всходами. Из-за забора выглядывает сосед.
Года через два я уже не боялась подходить к колодцу, появилась обязанность поливать грядки в огороде, а бочка с водой стояла в метре от колодца, просто я уже понимала, что улететь в глубоченный колодец очень просто, а вот выбраться едва ли.
Нравилось поливать грядки и наблюдать, как появляются маленькие зелёные росточки, которые со временем превращаются в морковку, редиску, огурцы.
Вечером надо пропалывать и поливать грядки лука, огурцов, помидоров, капусты, моркови и чеснока.
Человек поливает грядку, чтобы создать свойства опеки – мокрая земля, чтобы потом получить результаты – сочные плоды, а с помощью результатов – эмоцию – определённым образом в опеке, относительно вкусно и вовремя кушать.
Наполнял водой из бочки лейку и аккуратно поливал грядки, чтобы их сильно не размыть.
Тот день был совершенно обыкновенным, взрослые мыши поливал грядки, а мышата тем временем играли в разные игры.
Мужичок присоветовал поливать грядки настойкой крестовника.
Мужчина разделся по пояс и сейчас поливал грядки.
В деревне нас загрузили хозяйственными делами – мы поливали грядки водой, предварительно натасканной из речки в необъятные бочки, собирали созревшую вишню, часами раскачиваясь на деревьях, или “обрядившись в чистое”, ходили в магазин за хлебом.
Профессор продолжал поливать грядки из шланга, когда у забора появились «погоны».
Должно быть, было уже раннее утро, потому что было слышно, как поливают грядки огорода, а в открытое окно смотрело синее небо.
Иду за водой, кое-как поливаю грядки и клумбу.
– Лето засушливое, приходится поливать грядки, а когда забываем вовремя закрыть кран, вода заливает дом соседей. Они из-за этого с нами ругаются.
За окном д’Орсэ поливает грядки с фасолью.
В 4 утра ходил поливать грядки и рыбачил.
Она поливала грядку обычных белых маргариток, которые есть в каждом дворе.
Мы тащились длинной вереницей поливать грядки с помидорами.
Дожди нам обещают короткие, наш регион подмочит целиком и не стоит поливать грядки.
Работники удалились, а я поехал на дачу поливать грядки
Из сарая она вышла уже с лейкой и принялась бодро поливать грядки.
Вечерами, когда солнце скрывалось за домами, жильцы выходили из подъездов с вёдрами поливать грядки.
– Благодать, – басил он, обильно поливая грядки из лейки и поглядывая на ковыляющего рядом карапуза, – она душе как вода картофану.
Некоторое время поливала грядки в его саду и ушла домой.
Она этой вонючей жидкостью поливала грядки.
– Привет, – помахала я рукой и продолжила дальше поливать грядки.
Конвоиры разносят в железной лейке, из которой хозяйки поливают грядки, кипяток.
Бабушка поливает грядки, а дед читает газету.
– Станешь ухаживать за моими сорняками, пока снег землю не покроет! – продолжал колдун. – Будешь поливать грядки, землю рыхлить, сказки им на ночь читать…
Надо было идти поливать грядки, а то будет совсем темно.
Если всходы моркови сразу же накрыть лутрасилом или другим нетканым материалом и поливать грядки прямо по лутрасилу, то никакие вредители вашей моркови не страшны.
Пришлось с помощью нехитрого, но очень полезного заклятия заставить лейку поливать грядки с аптекарскими травами.
Я вышла во двор, мама поливала грядки. Я махнула ей, показывая, что говорю по телефону, и села в машину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поливать грядки»

  • Я направился к одной фанзе. Тут на огороде работал глубокий старик. Он полол грядки и каждый раз, нагибаясь, стонал. Видно было, что ему трудно работать, но он не хотел жить праздно и быть другим в тягость. Рядом с ним работал другой старик — помоложе. Он старался придать овощам красивый вид, оправлял их листья и подрезал те, которые слишком разрослись.
  • Надзиратель заставлял работать в нем всех сколько-нибудь способных к труду; целые дни они мели и посыпали песком дорожки, пололи и поливали грядки цветов, огурцов, арбузов и дынь, вскопанные их же руками.
  • В саду старик в глухом клетчатом жилете полол траву на грядках. Лицо и шея у него были фиолетовые, цвета гниющего мяса. Поймав взгляд Самгина, Никонова торопливо сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «грядка»

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «грядка»

ГРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Уменьш. к гряда (во 2 знач.); маленькая гряда.

Все значения слова «грядка»

Синонимы к словосочетанию «поливать грядки»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «грядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я