Предложения со словосочетанием «поливать клумбы»

Дескать, она это хорошо запомнила, так как в это время поливала клумбы с цветами, высаженными по периметру здания.
Пенсионерка, которая при его помощи поливала клумбы, отлучилась на минутку за колышком для куста.
Так, поливают клумбы обычно с утра, днём на аллеях почти никого нет, а вот вечером в парке появится охрана…
Девушка с лейкой в руках сосредоточенно поливала клумбы с крыльца небольшого одноэтажного домика.
Таджик-дворник лениво поливал клумбу из оранжевого шланга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице потихоньку темнело, солнце скрылось за деревьями, некоторые тени поливали клумбы во дворе, насекомые кружили вокруг цветов.
Грузовичок усердно пылил по рабочему кварталу, неприглядность которого скрашивала кое-какая зелень: по обшарпанным фасадам двухэтажных домов расползся плющ с пёстрыми листьями, а меж редких чахлых деревьев пожилые женщины поливали клумбы с тюльпанами и нарциссами двух навязчивых цветов, красного и жёлтого.
Дворники по утрам поливали клумбы (на которых обязательно среди других цветов рос и котовник).
Две молодые девушки поливали клумбы, а высокий рыцарь в блестящих доспехах готовил отряд к походу в другом краю сада.
Время шло, в комнате светлело, с улицы начали доноситься привычные звуки: трамвай прошёл, дворник поливает клумбу, за стеной заработало радио.
Вот и сейчас старый садовник поливал клумбы, и вода из шланга брызгала на тяжёлые, пышные розовые, белые и алые соцветия, заставляя их клониться к просеянному жёлтому песку дорожек…
Из дома вышла молодая женщина в светлом платье, взяла лейку с нагретой солнцем водой и стала поливать клумбу.
Хозяйка поливала клумбу с цветами.
В сухую погоду сторож поливает клумбы из шланга.
Завтрак потом, а сейчас, пока нет жары, развернуть шланг и мелким дождём поливать клумбы, с пёстрым ковром садовых цветов.
Там никто не стал бы поливать клумбы пресной водой или тратить дефицитное место на смотровые площадки с иллюминаторами, чтобы любоваться океаном в свете прожекторов.
Пенсионеры поливают клумбы и выносят мусор.
В то время как вокруг других кипела жизнь: возле одного бородатые гномы и гномихи принимали грязевые ванны под открытым небом, возле другого орки с орчанками пьянствовали в беседке, возле третьего эльфы и эльфийки поливали клумбы, возле четвёртого люди играли в бадминтон.
На пришкольном участке какие-то шпендики молча и сосредоточенно поливали клумбы.
На дворе вовсю бушевала природа: шумели листьями деревья, пели птицы, дворники поливали клумбы с цветами.
Вечером садовник поливал клумбы, и песок тоже полил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поливать клумбы»

  • И, в свою очередь, интересно рассказывала, что еще пятилетним ребенком Клим трогательно ухаживал за хилым цветком, который случайно вырос в теневом углу сада, среди сорных трав; он поливал его, не обращая внимания на цветы в клумбах, а когда цветок все-таки погиб, Клим долго и горько плакал.
  • Каникулы приходили к концу, скоро должны были начаться лекции. В воздухе чувствовались первые веяния осени. Вода в прудах потемнела, отяжелела. На клумбах садовники заменяли ранние цветы более поздними. С деревьев кое-где срывались рано пожелтевшие листья и падали на землю, мелькая, как червонное золото, на фоне темных аллей. Поля тоже пожелтели кругом, и поезда железной дороги, пролегающей в полутора верстах от академии, виднелись гораздо яснее и, казалось, проходили гораздо ближе, нежели летом.
  • Отпустив Таню к гостям, он вышел из дому и в раздумье прошелся около клумб. Уже садилось солнце. Цветы, оттого что их только что полили, издавали влажный, раздражающий запах. В доме опять запели, и издали скрипка производила впечатление человеческого голоса. Коврин, напрягая мысль, чтобы вспомнить, где он слышал или читал легенду, направился не спеша в парк и незаметно дошел до реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «клумба»

  • КЛУ́МБА, -ы, ж. Грядка для цветов, обычно в виде какой-л. фигуры, имеющая замкнутую форму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛУМБА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «клумба»

КЛУ́МБА, -ы, ж. Грядка для цветов, обычно в виде какой-л. фигуры, имеющая замкнутую форму.

Все значения слова «клумба»

Синонимы к словосочетанию «поливать клумбы»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «клумба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я