Предложения со словосочетанием «на поверхности людей»

Выброшенная за борт, она не только плавает сама, но может удержать на поверхности человека.
Для короткого отдыха на поверхности людей разбили на группы заранее.
В следующие дни им пришлось, однако, возможное число так и оставшихся на поверхности людей скорректировать до десятков или даже сотен миллионов.
В метро ещё держалась умеренная температура, а на поверхности люди обильно потели, шумно отдувались и спешили спрятаться под кондиционеры.
– Но как доставить на поверхность людей? – понеслись возражения. – И груз?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предумышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появившиеся на поверхности люди, приветствовали друг друга едва заметным взмахом руки, потоптавшись, они расходились к трём светящимся сферам, которые вытащил зелёный дройд из квадратного колодца.
Лишь иногда, когда была в том необходимость, шаман отправлял на поверхность людей.
Так как гигантская планета делает оборот вокруг своей оси за 9,85 часа (сравните, наша маленькая планета делает свой оборот за 24 часа), то атмосферное давление для живущих на поверхности людей почти равняется земному.
К тому же река времени, столкнувшись с каменистыми порогами новых экономических реалий, вынесла на поверхность людей, которые в прежнем, спокойном её течении оказаться в верхних слоях общества никак не могли.
Он вспомнил, что на поверхности люди копают колодцы практически где хотят, у каждого дома свой.
На поверхности людей учат разрешать конфликты, не вступать в борьбу.
Когда же пыль и снег покрыли землю и воздух снова стал пригоден для дыхания, вышли на поверхность люди и увидели, как мало их осталось…
Они защитили свои проходы магией от любых внешних воздействий, а после появления на поверхности людей, кстати ваших прямых потомков, сместили немного временные потоки и подземелья просто перестали существовать для жителей с поверхности.
Это там, на поверхности люди множатся, воюют друг с другом, строят высокие дома, заводы, верфи…
– Да, милая, на поверхности людей миллиарды, а нас всего лишь какой-то десяток, и мы для них как диковинка.
На поверхности люди заливали бетон, разматывали километры колючей проволоки, призванной задержать вражеские танки.
Наверняка праздник по случаю того, что отец заполучил душу очень известного на поверхности человека: царя или патриарха, прославившегося своей кровожадностью, распутством, или любовью к войнам.
Расчехлив автоматы, они установили их на подоконники и открыли огонь по группе вышедших на поверхность людей.
Челноки используйте по необходимости для доставки на поверхность людей и материалов.
На поверхности люди уже не живут.
До оставленных на поверхности людей им, видимо, дела не было.
Крысы, коих здесь было, возможно, больше, чем обитавших на поверхности людей, с недовольством разглядывали девочку, столь бесцеремонно посмевшую вторгнуться в их владения.
– Что это за штука? Через неё заливали бетон? Или выводили на поверхность людей? – поинтересовался я.
По неизвестным причинам, вернуться на поверхность люди прошлого не могли, возможно, из-за неподходящих для жизни условий.
К тому времени запасы свежих продуктов уже практически иссякли, как и терпение оставшихся на поверхности людей, не готовых принять образ жизни своих предков времён каменного века.
Но, разумеется, все популяции живущих на поверхности людей мы тоже контролируем.
А теперь, когда партия работала в таком глубоком подполье, когда каждый оставшийся на поверхности человек, сохранивший свободу передвижения и чистый паспорт, был неоценим, такой разрыв был бы настоящим бедствием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на поверхности людей»

  • Дни потянулись медленнее, хотя каждый из них, как раньше, приносил с собой невероятные слухи, фантастические рассказы. Но люди, очевидно, уже привыкли к тревогам и шуму разрушающейся жизни, так же, как привыкли галки и вороны с утра до вечера летать над городом. Самгин смотрел на них в окно и чувствовал, что его усталость растет, становится тяжелей, погружает в состояние невменяемости. Он уже наблюдал не так внимательно, и все, что люди делали, говорили, отражалось в нем, как на поверхности зеркала.
  • Он видел, что каждый из людей плавает на поверхности жизни, держась за какую-то свою соломинку, и видел, что бесплодность для него словесных дождей и вихрей усиливала привычное ему полупрезрительное отношение к людям, обостряло это отношение до сухой и острой злости.
  • Идея демократии была осознана и формулирована в такую историческую эпоху, когда религиозное и философское сознание передовых слоев европейского человечества было выброшено на поверхность и оторвано от глубины, от духовных истоков человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «поверхность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я