Карта словосочетания «на плечи детей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на плечи детей»

На плече ребёнок нёс удочку, а в руке сжимал небольшую матерчатую сумку.
Но тут же заохала, заметив на плече ребёнка чёрное пятнышко.
Она продолжала пробираться вперёд, проскальзывая между зычногласными моряками, улыбающимися старухами, родителями с ёрзающими на плечах детьми.
И он указал на одну из чёрных кос, лежавших на плечах ребёнка. Их носили и девочки и мальчики, пока не достигали полной зрелости.
Кроме того, в эту картину вводится и чисто изобразительный элемент: женщина, несущая на плече ребёнка, на фоне пейзажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полмиллиарда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требования мамы кажутся им непоследовательными: вначале она делает всё сама, а потом требует, чтобы её дела легли на плечи детей.
– Такими темпами вы к концу отпуска ушатаете бедного дядю, – сказала я, накидывая на плечи детей полотенца.
Дядя занимался лишь самым необходимым, остальное легло на плечи детей.
Потом ласково накинула на плечи ребёнку шаль, и они поспешили в мирное сонное тепло дома.
Он не может допустить, чтобы спасение сауни легло на плечи детей, а ведь именно на мальчишек в первую очередь рассчитывает вождь.
Он посадил на плечи ребёнка и вошёл в реку, но едва ступил на дно реки, как вода вдруг начала прибывать.
Самое сложное ложилось на плечи детей, они должны сыграть свои роли так, чтобы не было ни малейшей фальши, ведь придворные короля привыкли к интригам двора, и их трудно будет ввести в заблуждение.
Поднятый костыль рухнул на плечо ребёнка и нанёс тяжёлую рану, а младшая сестра с каменным безжалостным спокойствием наблюдала за жестокой расправой.
Священник отпер алтарь, принёс оттуда плед и накинул его на плечи ребёнку.
Мальчик усмехнулся, а лицо отца расслабилось, и его рука покровительственно легла на плечо ребёнка.
Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребёнка, – это непрожитая жизнь его родителей.
Светлые волосы волнами ниспадали на плечи ребёнка лет восьми.
А чтобы магия пала на плечи ребёнка виновного, так и подавно.
Значит, обвинения в адрес матери могли бы и на плечи ребёнка тяжким грузом давить, хотя он сам во время преступления ещё и не родился на свет.
Но оно должно быть достаточно сильным, чтобы вести полноценный образ жизни, а не ложиться неподъемной ношей на плечи детей.
Там прямым текстом говорится о том, что грехи родителей ложатся на плечи детей, и дети болеют, страдают, умирают, потому что их отец или мать когда-то согрешили.
Трибуны уже ломились от зрителей, каждый держал на плечах детей или клуриконов, которые не могли увидеть предстоящего зрелища из-за низкого роста.
Но стоит ли перекладывать на плечи ребёнка?
Если в младших классах смешанных школ ищешь первое лицо прошедшего времени, чтобы определить пол автора, и иногда безуспешно, то в старших классах, в соответствии с общей тенденцией положения современного ребенка-эмигранта, и здесь находишь следы трагической преждевременности – в возложении судьбой на плечи детей непосильной для них ноши.
Он положил руку на плечо ребёнка, и тот благодарно прижался к ней щекой.
Можно забыть, сознательно стереть из памяти, но это не даст облегчения, а не отработанный урок, ляжет грузом на плечи детей.
Брат обнимал сестричку, а отец положил руки на плечи детей.
Поговорить победителям не дали. Охранники положили руки на плечи детей, каждый своему подопечному, и медленно стали направлять тех в сторону лифта.
Будучи в своё время высокочувствительными, часто эмпатичными детьми, они легко берут на себя ответственность, которая ещё не должна ложиться на плечи ребёнка, например ответственность за чувства родителя, за отношения между членами семьи, за других братьев и сестёр.
– Да у вас пополнение в семье! – указывает он на кота, шатающегося на плече ребёнка.
Вся тяжёлая работа легла на плечи детей, стариков и женщин.
Нельзя слишком рано перекладывать на плечи ребёнка обязанности, с которыми он не может справиться без вашей помощи.
Просто свалит на плечи ребёнка и уедет по делам во дворец?!
Любая мелкая обида почти всегда заканчивалась кровной местью, ложащейся на плечи детей и внуков.
Домашние дела возлагайте не только на плечи ребёнка, но и на свои.
На плечах детей лежали нелёгкие обязанности.
Почти пустые, неаккуратные сумки висели на плечах детей неторопливо шагавших в сторону домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на плечи детей»

  • Сомненья нет: увы! Евгений // В Татьяну, как дитя, влюблен; // В тоске любовных помышлений // И день и ночь проводит он. // Ума не внемля строгим пеням, // К ее крыльцу, стеклянным сеням // Он подъезжает каждый день; // За ней он гонится, как тень; // Он счастлив, если ей накинет // Боа пушистый на плечо, // Или коснется горячо // Ее руки, или раздвинет // Пред нею пестрый полк ливрей, // Или платок подымет ей.
  • Петр Петрович искоса посмотрел на Раскольникова. Взгляды их встретились. Горящий взгляд Раскольникова готов был испепелить его. Между тем Катерина Ивановна, казалось, ничего больше и не слыхала: она обнимала и целовала Соню, как безумная. Дети тоже обхватили со всех сторон Соню своими ручонками, а Полечка, — не совсем понимавшая, впрочем, в чем дело, — казалось, вся так и утопла в слезах, надрываясь от рыданий и спрятав свое распухшее от плача хорошенькое личико на плече Сони.
  • Катерина Ивановна закусывала губы и сдерживала слезы; она тоже молилась, изредка оправляя рубашечку на ребенке и успев набросить на слишком обнаженные плечи девочки косынку, которую достала с комода, не вставая с колен и молясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «плечи»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «плечи»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я