Предложения со словосочетанием «на основе изучения»

Ответ на них можно получить лишь на основе изучения закономерностей постиндустриального общества, наиболее распространённой социально-экономической формой которого является смешанная рыночная экономика.
Однако он берётся делать прогнозы на основе изучения прошлых волн гегемонии, через которые создавалась современная миросистема.
Возникновение той или иной научной задачи устанавливается на основе изучения теоретических и практических потребностей.
Тот факт, что новые российские исследования о периоде 1960-х гг. проводились на основе изучения архивных материалов, открытых в последние годы, повышает их научную значимость и достоверность.
Предприниматель на основе изучения потребностей рынка и оценки платёжеспособности покупателей определяет цель и программу производства и находит выгодные рынки сбыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливанский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Систематизация элементов проводится на основе изучения их взаимосвязи, взаимозависимости и соподчинённости, что позволяет построить модель изучаемого объекта, определить его функции и составляющие.
Его не привлекали ни преобладавшие в то время антирациональные течения в философии, ни попытки построить достоверную картину мира исключительно на основе изучения языка.
Она направлена на выявление одарённых людей и определение перспективных направлений достижения высоких результатов на основе изучения задатков и способностей спортсменов, их индивидуальных особенностей.
Создайте свой текст на основе изучения лучших находок ваших коллег.
Книга была написана на основе личного опыта работы в театре 20-х годов, общения с людьми, участвовавшими в театральном процессе начала века, на основе изучения исторических и современных источников, в том числе европейских.
На основе изучения трудов античных авторов по геологии, а также собственных наблюдений обобщил и систематизировал опыт горного производства и заложил научные основы поисков месторождений полезных ископаемых, их разработки, обогащения руд, пробирного анализа и металлургии.
На основе изучения литературы, анализа и обобщения опыта разработки и применения рассматриваемых систем нами было предложено следующее определение: историко-ориентированные информационные системы– это особый класс информационных систем, предназначенных для хранения, организации исторической информации, обеспечения доступа к ней и её аналитической обработки в соответствии с потребностями исторических исследований, образования и популяризации исторических знаний.
Поставленная задача решалась на основе изучения обширного корпуса источников и литературы, в том числе архивного характера.
На основе изучения строения этого динозавра исследователи пришли к выводу, что он передвигался относительно быстро, из чего следовал вывод, что животное было теплокровным.
Однако это лишь статистические обоснования: средняя величина, вычисленная на основе изучения большого количества людей.
Исламская мысль понимает фикх как знание правил внешнего поведения на основе изучения их источников либо как науку об «извлекаемых» из этих источников нормах или оценках поступков человека.
Анализ исследований конфликта, выполненный на основе изучения публикаций, показал, что в различных областях используются следующие понятия: военный конфликт, художественный конфликт, международный конфликт, региональный конфликт, этнический конфликт, межнациональный конфликт, «сложные конфликты в различных системах», конфликты в коллективах школьников, педагогических коллективах, конфликты в спорте, педагогический конфликт, социальный, трудовой, криминальный конфликт, конфликт поколений, конфликт «личность – группа», моральный конфликт, нравственный конфликт и др.
Однако тем особенно и замечательны теории, разработанные социологами и психологами, что они создаются на основе изучения и исследования различных форм реального функционирования людей в обществе, а следовательно, конкретно изучается коммуникация между отдельными людьми, коммуникация в малых группах или в среде больших масс общественности.
Предлагаемая книга написана на основе изучения синхронных источников, документов, исходящих из той эпохи и несущих в себе подлинный дух того времени.
Я сформировал её на основе изучения мнений разных экспертов и отработал за 29 лет работы консультантом и бизнес-тренером, поэтому уверен в её практической пользе.
Если выводы, сделанные на основе изучения топонимов, являются верными, то можно предположить, что жители этих регионов также говорили на одном языке.
Состав функций управления, организационные структуры, способы мотивации и пр. были определены на основе изучения практического опыта и обобщений.
Эти важные проблемы исследованы автором на основе изучения и введения в научный оборот новых документов, ранее не доступных историкам.
В правление императрицы на основе изучения старых топонимов была сформулирована современная норма для названий городов.
С другой – приучает к серьёзной научной литературе, написанной на основе изучения архивных материалов, при этом талантливо, литературно и доступно.
На основе изучения богатого фактического материала, главным образом рабочей и социалистической прессы, он написал ряд статей по истории социалистического движения.
Любое современное компьютерное оборудование создано на основе изучения устройства мозга, а не наоборот.
Теоретики афроцентризма основной стратегией в деле содействия социализации и самоидентификации молодёжи избирают приобщение к истории и традициям предков: познания себя и себе подобных на основе изучения истории и аутентичной культурыАфрики.
Классификация, полученная на основе изучения 700 компаний и 3 000 новых товаров (потребительских и промышленных).
Их становление шло на основе изучения опыта местного самоуправления соответствующей эпохи, а для того чтобы выбрать правильный ориентир в построении современной системы местного самоуправления, несомненно, необходимо учитывать исторический опыт.
В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, даётся их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента.
В первом разделе на основе изучения роли и места информации в бизнес-процессах, а также анализа видов информации, в которых данные процессы проявляются (учредительная и лицензионная база организации, правовая сфера бизнеса, внутренняя нормативная база организации, внешняя и внутренняя отчётность, материальные и информационные активы и т. п.), разработана обобщённая схема – модель информационной безопасности бизнеса.
Научные положения работы сформировались на основе изучения результатов исследований зарубежных и отечественных учёных, внёсших существенный вклад в решение проблем развития торговли в целом и розничной торговой сети в частности.
Он рассказывал про предмет классической филологии – науки, каковая на основе изучения древних текстов должна донести до нас, как жили люди в те времена, во что они верили, что для них было важно, как они общались друг с другом, любили, страдали, переживали…
Предупредительная функция реализуется на основе изучения личности жертвы, процесса виктимности и виктимизации, оценки вины потерпевшего и её влияния на поведения преступника, повышения качества квалификации преступления и правового воздействия на личность преступника, а отсюда – разработка мер предупредительного характера.
– Вы серьёзно предполагаете на основе изучения научных трудов определить склонность к совершению преступления у их автора? – спросил я.
Это важно для выяснения «обратной связи» от общества к праву на основе изучения реального движения всех элементов и оценки его социальной полезности в целом.
Они написаны или историками, или писателями-биографами на основе изучения документов и других материалов, касающихся той или иной умершей личности.
Управленческие технологии, якобы предлагающие такую возможность, но разработанные на основе изучения западными учёными понятных им низкоконтекстных индивидуалистов, более-менее работают там, где сначала внедряется западная культура работы.
Однако сомнение в правильности буквального толкования этого места вносит хотя бы тот факт, что раньше, чем произошли рыбы, существовали более простые по устройству организмы, – и это доказано геологией на основе изучения древнейших пластов земной коры.
Трансформации и переоценки прежних теорий и воззрений происходят на основе изучения новых источников и использования современных методов исследования, необычайного расширения тематики работ, обращения учёных практически ко всем периодам российской истории.
Первый этап (подготовительный) был связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы и определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования.
Особенно эффективно данный вид компетентности развивается при решении нестандартных, занимательных, исторических задач, а также при проблемном способе изложения новой темы, проведения мини-исследований на основе изучения материала.
Цель эксперимента – доказательство правильности определённой гипотезы (предположения), выдвинутой на основе изучения существующей практики экономического развития.
Так, идею о последнем резком взлёте скандинавского язычества непосредственно перед принятием христианства, выдвинутую на основе изучения письменных источников, археологи не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.
Эти акты на основе изучения судебной практики разъясняют судам, работникам прокуратуры, органам следствия и дознания действующее законодательство, отдельные нормы уголовно-процессуального закона, содержат указания по организации работы органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, дают практические рекомендации по оптимальному применению норм уголовно-процессуального закона.
Представления эти возникли (даже у самих учёных) главным образом на основе изучения готовых научных достижений, содержащихся в классических трудах или позднее в учебниках, по которым каждое новое поколение научных работников обучается практике своего дела.
Теоретические законы, в отличие от эмпирических законов, формулируются не непосредственно на основе изучения опытных данных, а путём определённых мыслительных действий с объектом изучения.

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к словосочетанию «на основе изучения»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я