Предложения со словосочетанием «методологическая основа»

В качестве методологической основы философский способ познания представляет собой систему наиболее общих приёмов теоретического и практического познания, в том числе и самого философского знания.
Какие психологические теории являются методологической основой нейропсихологической диагностики?
Американские советологи сформулировали концепцию тоталитаризма, которая стала на многие годы методологической основой изучения советской истории.
Философские подходы составляют методологическую основу теории государства и права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без них не будут ясны методологические основы современных исследований.
На протяжении более 70 лет единой методологической основой советской общей и военной педагогики оставался марксизмленинизм.
Это обстоятельство, в свою очередь, требует как дальнейшего развития методологических основ науки управления, так и решения фундаментальных проблем собственно науки управления.
Является базовым общеэкономическим принципом, который соответствует современным положениям экономической теории, и он выступает методологической основой всех экономических измерений.
Философия, к примеру, используется для исследования ряда проблем и построения методологических основ педагогики.
Отсутствие понимания методологических основ, а также отсутствие интереса к проблемам методологии объясняют ту лёгкость, почти доверчивость, с которой претензии позитивистов на всеохватность принимаются на веру.
Общая теория криминалистики является методологической основой криминалистики.
Строгая рациональность, твёрдая методологическая основа в их исследованиях порой заменяется спекуляциями, основанными на догадках.
Поэтому социальная философия выступает как общетеоретическая и методологическая основа социологии.
Уточняются методологические основы отечественной военной педагогики, происходит освобождение от идеологических приоритетов.
Именно благодаря ему теоретические идеи и концепции, разработанные психологической наукой, стали методологической основой для практики инженерно-психологических исследований в авиации, а его личный вклад в разработку её наиболее актуальных научно-прикладных проблем трудно переоценить.
Оно вытекает из положения о том, что дидактика, как общая теория обучения, служит методологической основой предметных методик – наук об обучении в рамках конкретных учебных предметов, в нашем случае в рамках учебных предметов «Неродной язык», «Иностранный язык» и т. д.
Весомым вкладом в эту проблематику является разработка методологических основ организации рефлексивно-активных сред инновационного развития [12].
Оба направления отражены в их трудах, в том числе в этногенетических сочинениях и в разработке методологических основ этнографии.
Для уяснения же источников и методологической основы формирования управленческих знаний в государственной и в том числе социальной отрасли деятельности общества уделим особое внимание становлению теории социального управления.
Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов по управлению предприятиями, посвящённые проблемам государственного управления.
Отражая официальную точку зрения, данные документы определяли и методологические основы научного познания.
Наибольший вклад в развитие методологических основ неклассической науки внесла на наш взгляд отечественная школа методологов, в центр внимания которой была поставлена проблема – «средства задают объект».
Следствием такого подхода стало распространение редукционизма (физиологического, логического, социологического, кибернетического, информационного), опасность утери специфики предмета психологии и кризис методологических основ психологической науки.
Общая методологическая основа воспитания.
Материал учебно-методического пособия раскрывает теоретические и методологические основы управления качеством на современном этапе развития экономики.
Эта служба решает основные задачи, стоящие перед российской статистикой, обеспечивает единую методологическую основу учёта, сводит и анализирует полученную информацию, обобщает данные, публикует результаты своей деятельности.
Работы под названием «Управление циклом» и «Принципы научного менеджмента» создали методологическую основу для использования методов научной организации труда.
Вместе с тем лишь выявление механизма воздействия социальной справедливости на уголовное право может образовать методологическую основу для верного решения целого ряда важнейших вопросов уголовно-правовой теории.
Исследования в области социологии расширяют методологические основы теории организации за счёт изучения социальных систем, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают в некие отношения между собой.
Учебно-методическое пособие является трудом, в котором обобщены методологические основы подготовки юных футболистов, а также представлены научно-методические данные исследований коллектива специалистов на протяжении многих лет.
Сборник статей задаёт горизонты для большой работы по детальной технологической проработке и апробации на практике предложенных методологических основ организации сред инновационного развития, призывает смотреть в будущее с оптимизмом, несмотря на сложившуюся в стране достаточно сложную ситуацию.
В бухгалтерском деле современная профессиональная деятельность бухгалтера рассматривается по всем её направлениям – изучение теоретических и методологических основ бухгалтерского учёта, его ведение, составление отчётности; формирование учётной политики организации; контроль, анализ отчётных данных; участие в профессиональных организациях; повышение профессиональных и морально-этических качеств; по другим направлениям.
Теория (или методологические основы менеджмента) неразрывно связана с каждым разделом науки.
На практике представление об идеальной «норме/ненорме» нужно для создания методологической основы, включающей универсальные принципы и подходы к оценке общих закономерностей психического развития ребёнка и частных, специфических особенностей, характерных для отдельных вариантов условно нормативного и отклоняющегося развития.
То есть дисциплины философской, которая, по понятиям своего времени, имела неоспоримый статус методологической основы общественных наук, а потому заведомо обеспечивала более высокий уровень идеологической ортодоксии, требуемой при освещении этой проблематики.
Успехи, которые в самые последние годы были достигнуты в деле гармонизации и интернационализации практики экономических измерений обостряют вопросы совершенствования методологических основ оценки, её научной обоснованности.
Этот же тип отношений был положен в методологические основы построения кибернетики.
Философский реализм в целом утверждает существование теоретических объектов, вводимых научными концепциями, формирует методологические основы для их развития и внедрения в массовое использование.
Данная деятельность требует применения специальных знаний, понимания методологических основ решения типовых практических задач, планирования собственной деятельности, исходя из поставленных руководителем задач.
Рассмотрены методологические основы реабилитации и специфика реабилитации лиц, находящихся в кризисном или экстремальной состоянии.
Такова философская, методологическая основа определения принципа, что, кстати, и практически надёжно.
При этом автор придерживается оригинальной методологической основы анализа исторических событий.
Формирование новых методологических основ семейной политики во многом зависит и от организации социальной работы.
Сегодня в науке получило распространение следующее мнение: герменевтика в своём современном состоянии близка к тому, чтобы составить методологическую основу гуманитарного знания в целом [Хализев, 2002: 140; Лекторский, 2004; Борев, 2005: 782, 785; Гончаров, 2005: 33–34; Соловьёва, 2005: 130–131, 136 и др.].
Поэтому методологической основой концепции русского социализма является принцип гармонии духовной и светской властей.
Без лишних слов мы можем предположить, что помимо и до сенсорного наблюдения, составляющего методологическую основу естественных наук, существует также такое наблюдение, которое несёт в себе сенсорную картину мира практического воображения.
Научная значимость монографии заключается во внесении вклада в разработку мировоззренческого и теоретического социально-философского фундамента инклюзии как новой социокультурной реальности; в решении проблемы недостаточности проводимых философских исследований теоретических и методологических оснований, определяющих базисную структуру и специфику инклюзивного образования; в решении противоречий между необходимостью разработки методологических основ познания закономерностей внедрения и развития инклюзивных процессов в отечественном образовании и отсутствием понимания значимости фундаментальных философско-методологических оснований: онтологических, гносеологических, аксиологических.
Культурологическая парадигма личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская)– методологическая основа образования, ориентированного на человека.

Значение слова «методологический»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методологический»

МЕТОДОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к методология. Методологические исследования. Методологический анализ.

Все значения слова «методологический»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «методологическая основа»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я