Предложения со словосочетанием «на основании изучения»

Если же мы хотим всё же сделать на основании изучения легенд некоторые исторические выводы, необходимо иметь в виду следующее.
Мы уже привыкли к мощи статистических выводов, сделанных на основании изучения больших групп.
Дальнейшая дифференциация групп на семейства, рода и виды, которые являются основной таксономической категорией, проводится на основании изучения биохимических свойств.
Группа рассматривается как уникальная целостность, которая не может быть понята только на основании изучения субъектов, её составляющих.
На основании изучения возрастных изменений в костях антропологи устанавливают возраст человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсценироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основании изучения доступных немецких и иностранных источников и при поддержке лиц, указанных выше, я полагаю, что дал в основных чертах правильное описание событий, происходивших на огромных театрах военных действий.
Но когда академик на основании изучения скандинавских саг сделал вывод о том, что российское государство основали викинги, это вызвало ожесточённые споры.
Это лишь абстракция, построенная учёными на основании изучения многих индивидуальных и групповых языков.
По крайней мере, такое определение можно дать на основании изучения текстов; однако там оно нигде не формулировано, и даже само слово «domaine» в них не встречается.
При отсутствии этих сведений – например, если дело в результате чрезвычайного происшествия утратило обложку, – фондовая принадлежность устанавливается на основании изучения содержащихся в деле документов, по косвенным признакам: содержанию, резолюциям, особенностям почерка, бумаги, чернил и т. п.
Мой аргумент заключается в том, что, если можно сделать подобное точное предсказание на основании изучения уха, так ли уж невозможно сделать гораздо более точный прогноз, если исследовать руку, которая, как известно, насыщена нервами и обладает гораздо более сложным механизмом, – руку, этот наиболее удивительный орган всей системы, наиболее тонко соединённый с мозгом?
Упражнение начинается с довольно абстрактного наговаривания про роль, обстоятельства от имени актёра, расфантазируется жизнь роли, среда, случаи из жизни, которые не написаны автором, но про которые можно догадаться на основании изучения роли.
На основании изучения традиционных техник, исследователями были выделены способы получения ткани, которые предшествовали ткачеству и дали толчок к его появлению и развитию.
Молотч исходил из того, что фундаментальные выводы о распределении власти следует делать на основании изучения важнейшей сферы принятия решений, на которой фокусируется политика в локальном сообществе, а именно – сферы принятия решений по экономическим проблемам.
Обоснование инвестиционной привлекательности предлагаемого проектного решения должно осуществляться на основании изучения ёмкости и тенденции развития рынка сбыта продукции, рыночной доли продукции в сегменте соответствующей группы продуктов и потребительского спроса на неё, присутствие конкурирующей продукции в регионе.
Здесь необходимо сразу пояснить, что, к сожалению, те таблицы прибавок веса и роста, от которых отталкиваются педиатры на пост-советском пространстве, разрабатывались ещё в прежние времена на основании изучения развития детей, которые массово находились на искусственном вскармливании.
Под хиромантией обычно понимается методика определения характера, психических свойств, психологических наклонностей и вероятных событий в жизни человека на основании изучения линий и знаков на его ладони.
Хорош и приемлем только тот идеал, который создан на основании изучения экономических условий.
На основании изучения бухгалтерских материалов и документов о движении крепёжного леса следователь установил, что отпуск крепёжного материала по сравнению с потребностью в нём был занижен.
Данное утверждение представляется весьма убедительным на основании изучения скифо-сарматских имён собственных – имён людей, богов и названий мест, которые сохранили для нас греческие и римские авторы.
Однако уже в 1916 г. на основании изучения включений в бирманском янтаре было сделано предположение о более древнем периоде его возникновения.
В конце концов, он, так или иначе, был бы вынужден признать, что абсолютную реальность невозможно познать на основании изучения структур материи, тем более, что они к тому же непрерывно изменяются во времени, что ещё больше запутывает задачу.
Индукция— логический вывод в процессе мышления от частного к общему, установление общих законов и правил на основании изучения отдельных факторов и явлений.
Поэтому на основании изучения большого количества уголовных дел, обобщения следственной, прокурорской и судебной практики можно утверждать, что убийства – сложная категория дел.
Составление конструктивного описания модели производят на основании изучения модели по конструктивным поясам.
Купить программный продукт непосредственно у разработчика и внедрять своими силами на основании изучения документации, или приобрести программный продукт у местного дилера и заключить договор на внедрение этого программного продукта командой специалистов фирмы-дилера.
В-третьих, судебный одонтолог на основании изучения строения челюстей и зубов, довольно уверенно заключил, что неизвестное существо является приматом, хотя, разумеется, не назвал конкретный вид (ибо заключение о видовой принадлежности обезьяны выходило за пределы его компетенции).
На основании изучения современного состояния цивилизации у разных народов, а также её предшествовавшего развития, насколько можно его проследить, делаются попытки установить некую последовательность культурных, политических и экономических состояний, или ступеней цивилизации.
Перечислить достопочтенных авторов, на основании изучения трудов которых я пришёл к такому выводу?
Это говорит западный учёный на основании изучения первоисточников, приводя самые строгие доказательства каждого своего утверждения.
Между прочим, он говорит, что на основании изучения языков можно утверждать единство человеческого рода и происхождение всех племён от еврейского народа.
Не мешает заметить, наконец, что, охотно прибегая и к социологическим обобщениям, добытым на основании изучения первобытной культуры, автор слишком доверяет им, благодаря чему и впадает в некоторые ошибки (ср. р. VIII, 69, 83 и др.).
За этот период в неё вносятся конструктивные изменения, которые требуются на основании изучения эксплуатации в разных условиях, статистики гарантийных ремонтов и статистики спроса на запчасти.
На основании изучения природы и места тела в жизни человека делается вывод о том, что познание как таковое становится реальным исключительно благодаря близости самого субъекта к природным реалиям и обладанию им своей телесностью.
На основании изучения семейных клинико-анамнестических данных высказываются предположения о доминантном механизме наследования с различной экспрессивностью генов в двух поколениях.
Полученные нами данные об отсутствии при эпилепсии значительных различий между мужчинами и женщинами по уровню образования нашли подтверждение в докладе, представленном S. Kochen и соавт. (1997) на основании изучения популяции из 1950 пациентов.
Эти меры отвечают требованиям, выработанным в предыдущих главах на основании изучения развивающихся в современном мире процессов, учитывают выявленные ограничения нашего развития и нацелены на максимальное использование открывающихся возможностей.
На основании изучения характерных морфологических свойств дманисского гоминида отнесли к переходной форме от Homo habilis к Homo erectus и назвали «человеком работающим» (Homo ergaster).
Основные положения популяционной генетики возникли на основании изучения природных и модельных популяций высших раздельнополых животных (моллюсков, насекомых, позвоночных), которые воспроизводят себя с помощью нормального полового размножения – амфимиксиса, или объединения женских и мужских гамет.
Трудоёмкость действий должна быть определена экспертами на основания изучения, наблюдения и хронометража наилучшего опыта работы государственных служащих.
На основании изучения письменных источников было сделано обобщение по поводу того, какие аргументы выдвигались пастве и когда, а также выдвинуты предположения о том, с чем это могло быть связано.
На основании изучения описательно-повествовательной речи учащихся автором выделены три основных вида нарушений последовательности изложения: пропуск, перестановка членов последовательности и смешение разных рядов последовательности.
Таким образом, на основании изучения психолого-педагогической литературы и проведённого исследования, мы можем подтвердить выдвинутую в начале работы гипотезу – действительно, в подростковом возрасте наблюдается повышенная конфликтность, которая проявляется в форме вербальной агрессии и высокой степени раздражительности.
Привлечение к конспиративному сотрудничеству с разведкой; осуществляется в форме прямого предложения или в форме постепенного вовлечения в сотрудничество; осуществляется после изучения кандидата на вербовку, определения возможной основы вербовки и разведывательных возможностей; на основании изучения особенностей кандидата на вербовку и определения возможностей разведки возможно использование своего или чужого флага.
– Постарайтесь, если вы возьмёте книги других авторов, чтобы они не были написаны на основании изучения мышей и мух, даже если они голые.
Осмысление роли германской армии в геноциде евреев проводилось на основании изучения многочисленных и разнообразных источников.
Анализ множества научных источников позволяет сделать исчерпывающий вывод: обобщения, полученные на основании изучения отдельных случаев, совершенно корректны.
– Я не могу этого сделать, сэр, поскольку ранг операции, согласно инструкции, определяется начальником управления на основании изучения всех предоставленных отчётов, поскольку…
На основании изучения первой составляющей можно реконструировать те нормы, которыми руководствуется данная социальная группа.
Диагноз по времени постановки может быть ранним, когда болезнь распознается в начале её возникновения, поздним – при наблюдении за развитием патологических процессов, ретроспективным – основанным на изучении материалов больного в прошлом, оценке благополучия местности и иммунологических исследований крови, посмертным – поставленным на основании изучения результатов вскрытия трупов и вынужденно убитых животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на основании изучения»

  • Лозунги Европы — равенство и свобода на основаниях изучения, знания, деяния.
  • — Ввиду того, что Крафт сделал серьезные изучения, вывел выводы на основании физиологии, которые признает математическими, и убил, может быть, года два на свою идею (которую я бы принял преспокойно a priori), ввиду этого, то есть ввиду тревог и серьезности Крафта, это дело представляется в виде феномена.
  • И все это, взятое вместе, составляло, по мнению начальства, «твердо обдуманную воспитательную систему, принятую педагогическим советом на основании глубокого и всестороннего изучения вверенных его руководству детских натур и прочного доверия, питаемого воспитанниками к их воспитателям».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «изучение»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я