Карта словосочетания «на землю звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на землю звёзды»

Версаль, сверкающий в темноте, словно упавшая на землю звезда.
Неожиданно начерченная на земле звезда взорвалась ярким светом.
И каждую весну падали на землю звезды, и превращались они в детей, которые играли на лесной поляне и купались в образовавшемся ручье.
Ребята сразу же подумали, что это падает с неба на землю звезда.
И ночной город выглядел завораживающе: здания, машины и уличные фонари казались падающими на землю звёздами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипполог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то за домом невовремя закричал петух. Среди полей далеко-далеко в тишине залаяла собака. С небес торжественно глядели на землю звезды.
Сначала голубым холодным пламенем загорелась на земле звезда, затем круг вокруг неё.
В одну из самых обычных ночей спустилась на землю звезда.
Сражение их было столь грандиозным, что небеса содрогались, роняя на землю звёзды и камни, а люди в ужасе прятались по лесам и пещерам.
Небо как решето, сквозь него заглядывают на землю звезды, большие и маленькие, сколько их осенью просыпалось, и ещё больше того осталось.
Были времена, когда звери умели говорить, а люди понимать их, когда у гор появились имена, земля лежала невозделанной, а на месте могущественных городов шумели обширные леса, в те времена магия была не просто колдовством и видениями, а искусством подчинять мир своей воле, стягивать на землю звезды и менять направление ветра.
Или посыпались на землю звезды, как из разорванного кулька медовое печенье?
А с наступлением темноты зажигались тысячи светлячков, подобно спустившимся на землю звёздам.
Без умолку голосила злобная птица, творя желю над головой князя антов, и громы сотрясали почерневшее небо, осыпая на землю звезды.
Лишь огоньки костров сверкали за деревьями, тут и там, словно опустившиеся на землю звезды.
Я даже видела лодки рыбаков, которые ловили в океане кальмаров, их фонари светились, словно рождённые на земле звёзды.
Отнележе как комет хвостатый по небу пролетал и на землю звёзды сыпалися, что просо сквозь сито дырявое.
С тёмного неба бесчисленными холодными глазами взирали на землю звезды, перемигиваясь между собой, будто смеялись над глуповатыми проблемами людей.
На второй – совсем нет, образующими на земле звезду.
Если во сне вы находите упавшую на землю звезду и берете ее в руки, значит, у вас в семье случится несчастье, но вы предпримете все возможное, чтобы справиться с напастью, и это вам удастся.
Большой алтарь стоял в центре начерченной на земле звезды, окончания которой заключались в круг. Ведьмы равномерно разошлись по этому кругу.
Падёт на землю звезда и укажет всем путь к новому окроплению душ, освящённых тобою.
Разлетаясь в разные стороны, некоторые шалуны бросали с небес на землю звезды, – большие и маленькие, желтые, красные, синие… какие звезды только не сыпались на крыши домов, в океаны, реки, поля, леса и озера!
До него доносились музыка и голоса, виднелись огоньки – как упавшие на землю звезды, – а ему так хотелось пройти по этим таинственным для него улицам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на землю звёзды»

  • «Разве я не знаю, что звезды не ходят? — спросил он себя, глядя на изменившую уже свое положение к высшей ветке березы яркую планету. — Но я, глядя на движение звезд, не могу представить себе вращения земли, и я прав, говоря, что звезды ходят».
  • Я возвращался домой пустыми переулками станицы; месяц, полный и красный, как зарево пожара, начинал показываться из-за зубчатого горизонта домов; звезды спокойно сияли на темно-голубом своде, и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!..
  • У ночи много звезд прелестных, // Красавиц много на Москве. // Но ярче всех подруг небесных // Луна в воздушной синеве. // Но та, которую не смею // Тревожить лирою моею, // Как величавая луна, // Средь жен и дев блестит одна. // С какою гордостью небесной // Земли касается она! // Как негой грудь ее полна! // Как томен взор ее чудесный!.. // Но полно, полно; перестань: // Ты заплатил безумству дань.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я