Предложения со словосочетанием «на заре человечества»

Ещё на заре человечества люди смотрели на звёздное небо в надежде узнать своё будущее.
На заре человечества люди были тесно связаны с природой, они верили, что природные явления могут влиять на их судьбу.
Философия как специфическая форма рассуждения и знания появилась на заре человечества и сыграла решающую роль в становлении и формировании общества.
Но уже на заре человечества передавались из поколения в поколение трудовые навыки, результаты наблюдений, принципы общежития.
Средняя продолжительность жизни в первобытном обществе не превышала 25 лет, так что на заре человечества вряд ли был золотой век с отсутствием болезней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот контраст мог бы стать символом той перемены, которая произошла в мироощущении наших далёких предков на заре человечества.
На заре человечества имя составляло не только отличительный набор звуков, оно воспринималось как сокровенная часть сущности, служило поводырём судьбы, мерилом удачи и процветания.
Тем более что подобное развлечение вряд ли поощрялось на заре человечества.
Возникнув в разное время, они отражают древние этносы, появившиеся на свет на заре человечества сотни тысяч лет назад.
Вообще, колдовство, хотя и возникло на заре человечества, до сих пор не исчезло, несмотря на материалистическое воспитание и духовный прогресс, а в настоящее время, можно сказать, расцветает «махровым цветом».
Напротив, произведения, созданные на заре человечества, вызывают изумление и восхищение.
Не было ещё такого понятия на заре человечества.
Поскольку в римском пантеоне было собрано множество богов разных стран и народов, то последователи так называемой «традиции» стали искать некий общий смысл, древнее откровение, явленное на заре человечества и сокрытое ныне в кельтских рунах, египетских иероглифах и скульптурах азиатских религий.
Поэтому на заре человечества многие духовные существа населяли мир наравне с людьми.
Талантливые художники и скульпторы оставили после себя неповторимые шедевры первобытного искусства, внесли свою лепту в мировое искусство на заре человечества.
Дело в том, что само слово "пёс" или, по крайней мере, то слово, которое дало жизнь этому, наши предки арии на заре человечества использовали не как название животного, а как качественное обозначение зверя – "лохматый".
Прошедшие тысячелетия не смогли подточить мощь постройки, возведённой на заре человечества.
Эта химия мозга была полезна на заре человечества, чтобы стимулировать людей к выживанию, но сегодня у нас меньше трудностей с поиском пищи или укрытия.
Представьте, что на заре человечества какое-нибудь поколение людей родилось ленивым.
Ещё на заре человечества первобытные люди жили племенами, в которых всё строилось на инстинктах.
Когда-то на заре человечества эти взаимные изменения оказались обоюдно полезными, что не скажешь о современных трансформациях.
Торговля зародилась на заре человечества; тогда же возникли отношения, которые мы называем «купля-продажа».
В собственных трактовках у франкмасонства существовала легенда, согласно которой, на заре человечества существовало некое цивилизованное племя, знающее все законы природы и общества.
Параллельно с возможностью пользоваться плодами прогресса и на этой основе увеличить объёмы производства конечного продукта углублялся процесс вторичного разделения труда, начавшийся на заре человечества, когда одни бегали за мамонтом, другие собирали корешки, третьи поддерживали очаг и готовили пищу.
На заре человечества правила поведения, сложившиеся на основе многократного повторения актов общественной жизни, вначале просто усваивались и лишь затем осознавались людьми как необходимое условие их жизни и передавались из поколения в поколение.
На заре человечества гомо сапиенс в силу своих физиологических данных для того чтобы выжить должен был существовать объединениями: род, племя, затем этносы, цивилизации, в процессе развития возникли государства.
Причём в основе произошедших на заре человечества перемен, как мне представляется, лежали именно биологические изменения, причём в первую очередь – в организме женщины, которые позволили ей стать вершиной антропогенеза и полностью переустроить жизнь на планете, окончательно сделав её разумной.
Кем они были: духами этих гор, последними древними волшебниками или отделившимся на заре человечества одиноким племенем, что не утратило связи с колдовством, – этого уже никто не сможет сказать.
На заре человечества мир был в ином состоянии, чем наш исторический мир… и в нём границы, отделяющие этот мир от миров иных, не были ещё столь резки.
Отдельные окружённые дикой и непредсказуемой природой, находящиеся в перманентной военной мобилизации и на грани голодной смерти малочисленные группы людей, которые на заре человечества кочевали вдоль побережья, ютились по пещерам или разбивали небольшие поселения в долинах, – вот то состояние общественной жизни, в котором десятками тысячелетий существовали люди.
Идеи социальной справедливости и равенства родились на заре человечества.
Орден красных ряс был основан на заре человечества с целью искоренения зла, покорения непокорных и освещения пути грешникам, или их уничтожение.
На основе изобретательства и творчества на заре человечества появляются первые специфически одухотворённые театральные действия: шаманство и разнообразные религиозные обряды, которые сквозь века доносит фольклор: танец с томагавками и другими атрибутами человеческой деятельности, изотерический театр, пластический театр, мимический театр, театр масок, кукольный театр, театр ростовых кукол и т. д.
Лишь на заре человечества решающей была физическая сила, позже для человека стала важнейшей сила умственная, волевая, духовная, нравственная.
Марксизм утверждает, что появившееся на заре человечества искусство было вызвано тягой человека к труду.
Туркменские историки совсем недавно установили, что именно древние туркменские учёные (не смейтесь, именно так это и было озвучено – «древние туркменские учёные») на заре человечества изобрели колесо, письменность, выплавку металлов, научили всё человечество пасти скот и заниматься земледелием.
Это тоже сомнительно: на заре человечества близкородственные браки были довольно частыми, но негры, от которых мы все произошли, не стали голубоглазыми и светлокожими.
Получается, так что религия со своей верой и наука, со своими знаниями, и сейчас дополняют друг друга, как это состоялось на заре человечества, когда оба антагониста контролировались одним институтом.
На заре человечества зло было более распространено.
А придя домой, с удивлением обнаружил, что того тоже интересовали питекантропы, способ изложения мыслей на заре человечества, изъяснение и согласовывание действий.
Таков первый факт, имеющий важные последствия: на заре человечества жизнь была трудной; народы, занимаясь собирательством, охотой и рыболовством, ценой тяжелейших усилий отвоёвывали у земли лишь скудные богатства; детей рождалось слишком много, учитывая ресурсы общины; абсурдная плодовитость женщины мешала ей активно участвовать в приумножении этих ресурсов, зато она бесконечно создавала новые потребности.
Сражения племён на заре человечества не были полноценной войной, что мы знаем сейчас, но скорее дракой с множеством участников.
Ещё на заре человечества огонь помогал первобытному человеку в приготовлении мяса и рыбы.
Наша исходная позиция состоит в том, что мать-природа обслуживала нас наилучшим образом на заре человечества.
Не следует думать, что культ «священных» камней, берущий начало на заре человечества – всего лишь реликт первобытных верований.
Я ехала туда, где общинно-родовой строй, зародившийся на заре человечества, плотно сосуществовал с нашей современной жизнью, пока ещё почти с нею не смешиваясь, разве что чуть-чуть.
Выходит – вопреки мнению школьного учебника – на заре человечества питались котлетами из рубленого мяса.
Как был людоедом на заре человечества, так и сохранился.
На заре человечества наличие души приписывалось небу и солнцу, радуге и зарнице; стихийным явлениям – грому и молнии, дождю и граду; окружающей природе – морю, рекам, озёрам, водопадам, источникам и ручьям, горам, холмам, скалам, пещерам и отдельным камням, лесам, рощам, деревьям и т. д.
Если кратко, то вот что говорят учёные о функциях мужчины и женщины на заре человечества: мужчина добывал мамонта, а женщина ждала его в пещере и готовила этого мамонта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на заре человечества»

Значение слова «заря»

  • ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «заря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заря»

ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря.

Все значения слова «заря»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «на заре человечества»

Ассоциации к слову «заря»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я