Предложения со словосочетанием «на заре цивилизации»

Инженерные решения воплощали науку в жизнь, улучшали и облегчали жизнь людей ещё на заре цивилизации.
Например, воля богов в античных балладах осмыслена поэтом как своеобразное миросозерцание древнего человека на заре цивилизации.
Поскольку мы не располагаем сколько-нибудь подробным описанием структур армий на заре цивилизации, нам приходится полагаться большей частью на скудные факты, легенды и отрывки из древних хроник.
Одна из древних традиций, бытовавших в японских селениях на заре цивилизации, была очень жестока.
Но ни одно из этих событий не перекроило карту всего ведомого мира так, как передвижения племён на заре цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помпадурство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только когда первая обезьяна на заре цивилизации взяла в руки палку, остальные начали трудиться.
На заре цивилизации количество мыслящих созданий на земле было ещё очень малым.
Астрономия – это древнейшая наука, которая возникла на заре цивилизаций и формировалась в ранних человеческих сообществах: шумеров, древних египтян, древних греков и римлян и независимо у инков.
Речная вода перемещает частицы почвы и содержащиеся в ней питательные вещества; благодаря рекам на заре цивилизации начали развиваться торговля и культурный обмен; сама жизнь на нашей планете существует благодаря наличию воды.
Более того, и русская баня, и финская сауна на заре цивилизации изначально представляли собой бревенчатую избу, которая топилась «по-чёрному».
Хотя люди, жившие и умиравшие столетия назад, могут казаться совсем непохожими на нас, многие социальные институты, интеллектуальные возможности и нормы морали, которые лежат в основе сложной политической системы и технологического прогресса, отличающих современный мир, сформировались на заре цивилизации.
На заре цивилизации потребности были минимальными: в воде, еде, жилище и безопасности.
Уже на заре цивилизации древние люди собирались вокруг костров, чтобы почтить силы природы, поклониться богам, совершить ритуалы, передать мудрость из поколения в поколение и разделить совместную трапезу.
Таким образом, ещё на заре цивилизации закаливанию организма отводилась особая роль в укреплении здоровья.
На заре цивилизации производство и потребление продуктов питания были тесно связаны, территориально объединены.
Ещё на заре цивилизации египетские торговые дома, афинские торговцы и родосские купцы осуществляли сбор тайной информации, наличие которой могло бы способствовать коммерческому успеху.
История чисел начинается на заре цивилизации, когда первые люди применяли пальцы и камни, чтобы считать охотничьи трофеи или количество дней до полнолуния.
Если на заре цивилизации книги были привилегией избранных, умевших читать, то на её закате они становятся уделом избранных, у которых осталось желание читать.
Какой бы ни была цель странствия, будь то изучение самой культуры человечества, какой либо её части общего наследия, или даже самой природы, странник в любом случае обращается к опыту (личному опыту) предыдущих поколений, чтобы там добыть недостающие ему знания, поскольку его опыт и его знания, в своём чистом виде, в общем и целом не отличаются от опыта и знаний в чистом виде человека, жившего на заре цивилизации, как и на заре истории вида Homo вообще.
На заре цивилизации существовали материальные носители информации, которые были предназначены для её распространения в пространстве и сохранения во времени.
Зародившись на заре цивилизации, этот тип языковых средств и соответствующий им рассудочный тип мышления, благополучно развивается и поныне.
Их мощь правила миром на заре цивилизации.
Если на заре цивилизации предметом труда была исключительно природа, то по мере развития производства, науки и техники среди предметов труда все большее место занимают продукты производства, которые называются сырьем.
Уже на заре цивилизации более шести тысяч лет назад на стенах египетских усыпальниц его колючие листья запечатлевали художники.
На заре цивилизации производительность труда была заметно ниже.
На заре цивилизации связь с источником смысла ещё не утрачена.
Согласно древним легендам, ещё на заре цивилизации оборотни, не таившие в те времена своей хищной сущности, почуяв пару, просто прилетали и забирали ребёнка из племени.
Когда-то на заре цивилизации архаичных племенных богов победила и вытеснила великая римская идея.
У многих был только кусок материи, перекинутый через плечо, а также бусы, проволочные браслеты, огромные серьги и обычные атрибуты туземцев, только-только выходящих из прежней жизни на заре цивилизации.
– Ну вот, представьте, так сказать, на заре цивилизации сколько в мире было людей?
Другое мнение – что своим запредельным могуществом они вселяли священный трепет в наших тёмных предков на заре цивилизаций.
На заре цивилизации абсолютно все культуры поклонялись великому культу женщины.
Моральные обязательства и узы брака объявлены ухищрениями, выдумкой древних узурпаторов, присвоивших на заре цивилизации власть, собственность и лучших женщин.
Непонятно, из чего тот складывался, но так пахло во всех старых зданиях, старых машинах, в музеях старины – этакая смесь запаха окисленного металла, бумаги, давным-давно не используемой цивилизованными людьми, старого пластика и дерева, покрытого лаком, как делали на заре цивилизации.
У меня создалось впечатление, что подобное использовали на заре цивилизации.
– Это древняя традиция. На заре цивилизации воины перед охотой убивали символическое изображение добычи.
На заре цивилизации неандартальцы считали, что фигурки, вылепленные из глины, обладают некими магическими свойствами, что с их помощью можно воздействовать на судьбу и предсказывать будущее.
Динозавра купили на заре цивилизации – «Виндоуз-98» и модемное подключение к «АОЛ», – и каждый выход в интернет жестоко испытывал терпение.
На заре цивилизации гетерогенность общества была слабо заметна.
Археологические находки свидетельствуют, что на заре цивилизации бок о бок жили представители различных расовых линий.
Что-то в его чертах заставило меня вспомнить безумных древних итальянцев, что на заре цивилизации кромсали трупы, чтобы понять строение их мускулатуры.
Можно ещё вспомнить о мифическом матриархате, существовавшем на заре цивилизации.
Та же история наблюдалась и в гадании – был у меня на заре цивилизации хрустальный шар, так в процессе взаимодействия с ним у меня регулярно возникало желание посетить окулиста и подобрать очки, настолько мутным и размытыми картинками он имел обыкновение меня снабжать.
Но скорее всего парень толком не помнил о существовании на заре цивилизации такого уникального явления, как лимитный интернет, а уж об использовании данной реликтовой технологии некоторыми социально уязвимыми группами пользователей навряд ли имел даже смутное представление.
Он сложился в результате влияния старых традиций, когда на заре цивилизации прибывающему гостю оказывалось гостеприимство.
Это и понятно, уже тогда на заре цивилизации человек пытался систематизировать и понять значение сна.
Много даже не десятков, а сотен лет назад, на заре цивилизации группа единомышленников совершила великое открытие – магию.
Чувствуешь, как давным-давно на заре цивилизации зарождался мир, он был прекрасным и невинным, как атом.

Значение слова «заря»

  • ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «заря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заря»

ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря.

Все значения слова «заря»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «на заре цивилизации»

Ассоциации к слову «заря»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я