Предложения со словосочетанием «на вольном воздухе»

Я уже привык к жизни на вольном воздухе и должен быть сам себе господином.
Жить на вольном воздухе, среди лесов и полей – вот где его ожидало настоящее счастье.
Если нужно будет столкнуться с дикими, выходите с моим отцом на вольный воздух вместо того, чтоб запираться в четырёх стенах под предлогом защиты слабых женщин, и…
Впрочем, довольно быстро я вновь подпал под её обаяние, и, насколько мог судить, наша трапеза на вольном воздухе прошла очень весело и приятно.
У хозяина невелик свой двор, а на вольном воздухе свободней работать…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемочься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им бы только гулять на вольном воздухе, взбираться на горы, весело плескаться в реке.
Дым хоть немного и беспокоил его, однако, достигая известной вышины на вольном воздухе, не мог уже оставаться таким густым, как в начале, и рассеивался ветром.
Лошади снова принимаются лопотать по-лошадиному, ветер шевелит сено, и я чихаю на вольном воздухе оккупированной зоны.
Упражнения на вольном воздухе шли на пользу ребёнку, только что перенёсшему тяжёлую болезнь; морской ветер и ежедневная гимнастика быстро возвратили здоровый румянец его побледневшим щёчкам.
Такие отряды назывались «posse» и обычно насчитывали не больше дюжины охотников поразмять кости буйной скачкой на вольном воздухе.
Скоро наши маленькие путешественники заснули и спали долго и крепко, как спят только усталые дети на вольном воздухе, под открытым небом, при небольшой, убаюкивающей качке экипажа, под усыпительные звуки почтового колокольчика.
При его помощи мы проложим себе путь через дебри, через дремучий лес совершенных подсудимыми преступлений, мы выйдем на вольный воздух, на светлую дорогу, ведущую к истине…
Наоборот, освобождённая от уз религиозных условностей, сказка вырывается на вольный воздух художественного творчества, движимого уже иными социальными факторами, и начинает жить полнокровной жизнью.
Они, не обращая ни на что внимания, сбрасывают с себя тяжёлые, стесняющие ноги ботинки и чулки и счастливы этим, особенно раннею весною, когда их выпускают на вольный воздух.
Он принёс учебник шахматной игры, посоветовал, однако, не слишком им увлекаться, не уставать, читать на вольном воздухе.
Впрочем, эти фейерверки не имеют ничего общего с большим фейерверком, который сжигается на вольном воздухе всё равно, какая бы ни была погода.
В конце концов, добравшись до толстой деревянной двери, без труда проломила её – и ступила на вольный воздух.
И столько народищу собралось на постоялом дворе, что решили праздновать на вольном воздухе под навесом – благо настоящих морозов ещё не было.
Так проходили дни – а под днями мы разумеем также и ночи – этого славного семейства, но родители всё ещё ни на чём не могли остановиться, размышляя о будущей карьере наследника рода, которому между тем исполнилось пятнадцать лет; он проводил время как вздумается, охотился и гарцевал на лошади в своё удовольствие, зубрил латынь, хотя и почитал это занятие никчёмным, утверждал, что вольный воздух весьма полезен для развития его ума, но стоило ему оказаться на вольном воздухе, и он почти ни о чём не думал, а только насвистывал.
Дамы схватились за мантильи и платки, мужчины за пледы и шляпы; ужин и чай были брошены; всякий спешил выбраться на вольный воздух.
Мои старшие братья с разрешения мамы продолжали ходить по вечерам в парк смотреть кино на вольном воздухе, а я как-то сам осознал, что для меня это не годится.
Хотел бы быть на вольном воздухе!
Но забивать себе в голову буквы и учиться читать по книге, проведя столько лет на вольном воздухе, не очень-то легко.
– Ну… тогда вперёд, – решительно выдохнула она, и оба выскочили на вольный воздух в единовременном долгом прыжке.
Здесь всё весело расположились, чувствуя большое удовольствие хорошо поесть, проведя столько времени на вольном воздухе и верхом.
То есть не было настоящего с мордобоем веселья, а состоялся простой и пресный сговор на сожительство, но уже на вольном воздухе и под голубым небом.
Произошло коренное изменение быта и досуга миллионов людей: вместо физического труда на вольном воздухе – однообразное сидение за письменным столом в тесной конуре офиса и, с детских лет, – общение с телевизором, планшетом, компьютером, игровыми приставками вместо походов, спортивных игр и тренажерных залов.
Он всё старался завершить разговор, увиливал от ответов, отмалчивался, стремился вырваться из кабинета на вольный воздух без званий и наград.
Не только в теплице, но и в саду на вольном воздухе росло много редких цветов.
И когда эта грудь на вольном воздухе степи, леса, нивы стала дышать радостно и легко, тогда мы почувствовали, что именно здесь стояла наша физическая и духовная колыбель, что именно отсюда, из материнских объятий земли, ушли мы в городскую даль, которая теперь нам сделалась близкой, и что в эти же объятия, нас поджидающие, мы рано или поздно вернёмся.
– Да мы с тобой тут на вольном воздухе поговорим.
Не хватало на заставе такого местечка на вольном воздухе, где можно было бы посидеть, отдохнуть, не опасаясь душманского снайпера, разорвавшейся в воздухе гранаты.
Не могу сказать, до какой степени было это справедливо; но доктор этим не удовольствовался: он утверждал, что у меня есть какое-то расширение в коленках и горбоватость ножных костей, что для этого также нужно телодвижение на вольном воздухе и продолжительное употребление декокта (какого не помню), которым предлагал снабдить меня из казённой аптеки.
Далее тянулись экипажи, набитые детьми, учителями, мадамами, карлами, потом ехала фура с борзыми собаками, роговая музыка, буфет на шестнадцати лошадях, наконец, калмыцкие кибитки и разная мебель – барину, может статься, вздумается сделать привал на вольном воздухе
На этих островах в самые жестокие зимы не бывает ни мороза, ни снега; фиги и апельсины зреют на вольном воздухе, а розы цветут круглый год.
Мясники и торговки фруктами сидели за своими столами, на которых между гирляндами из лавровых листьев были разложены их товары и горели на вольном воздухе свечи.
Перед самым замком расстилался зелёный ковёр – лужайка, покрытая дёрном; в саду рос и красный, и белый тёрн, и разные редкие цветы – прямо на вольном воздухе, кроме тех, что росли в теплице.
Заперся с друзьями в огненной кузнице, десять дней и десять ночей на вольный воздух не выходил, пока не было сделано, всё, что нужно.
Хотя растёкшаяся макушка говорила о бессильной попытке пробить свод и выглянуть на вольный воздух, морщинистое лицо источало покой.
А налево блестела излучина реки, покрытая уже в этот ранний час гребными лодками и парусными яхтами: «выходники» спешили использовать день отдыха на вольном воздухе.
Близкая к обмороку, выбралась она на вольный воздух отдышаться.
Привыкнув к своим подопечным, солдаты дозволяли выбираться из тесного складского помещения на вольный воздух.
– Вовсе я не подкарауливала, – сказала я, невольно позавидовав им: носились на вольном воздухе в своё удовольствие, а теперь станут отдыхать.
И поскакал братец оленёнок прочь, и было ему весело и хорошо на вольном воздухе.
Сидели за столом на вольном воздухе, под раскидистыми вётлами.
В парниках разводятся ранние растения – как для употребления в пищу, так и для пересадки на вольный воздух.
На другой день вынимать и остудить на вольном воздухе; тогда слегка приплюснуть рукою или дощечкою и, окунув каждый плод в натёкший сок, вновь класть на решета или сита и поставить в тепло натопленную комнату, где и дать поверхности обсохнуть.
Ну да ладно, подкормишься на вольном воздухе, покупаешься, курята, опять же, свои, да и в огороде всего понатыкано – отойдёшь.
Вы, малость, на деревенских то харчах, на вольном воздухе отходить начали, телом прибавились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вольном воздухе»

Значение словосочетания «на вольном воздухе»

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на вольном воздухе»

На вольном воздухе — вне города. См. также воздух.

Все значения словосочетания «на вольном воздухе»

Синонимы к словосочетанию «на вольном воздухе»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я