Предложения со словосочетанием «подышать воздухом»

Иногда ему даже не удаётся выйти подышать воздухом – разве что уже в полной темноте.
– Тогда вам не стоит ходить туда. А если вам захочется подышать воздухом, зайдите в мою комнатку и немного приоткройте окно.
— Кажется, мне нужно подышать воздухом, — бормочу и иду к двери.
Иногда немного пройдусь подышать воздухом и прогреться солнцем.
– Это вовсе не награда за хорошую работу, – добавил он. – Просто вам следует подышать воздухом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуль-орган — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя бобры полжизни своей проводят под водой, они лишены способности оставаться в ней подолгу и время от времени вылезают на поверхность подышать воздухом.
Однажды летним вечером я вышел на балкон подышать воздухом и застал его на балконе своего дома, он стоял, навалившись на перила, на лбу залегли хмурые морщины, рот скривился в гримасе отвращения.
Он хотел ещё подышать воздухом, полюбоваться звёздами, но грубый пинок в спину заставил его пробежать несколько шагов, чтобы не упасть.
Может быть, думаете, пришёл подышать воздухом?
Я прислонилась головой к расписной стене, чтобы пару секунд просто подышать воздухом, прежде чем задуматься о реальной причине, почему мне хотелось уединиться.
Я подумал, может, она вышла на улицу подышать воздухом, но её там не было, да и охранник на входе сказал, что невеста не выходила.
– Хотите подышать воздухом? – вопросом на вопрос ответил он.
– Мне совсем не спалось, вот я и решила немного подышать воздухом перед сном. Не беспокойтесь, как раз собираюсь вернуться в свою комнату и…
Набросив на голову лёгкий прозрачный шарф, в котором обыкновенно гуляла, она молча прошла через сад и направилась к отдалённым рощам, чтобы ещё раз подышать воздухом свободы и поплакать вдали от посторонних глаз.
Вечерами, когда мы выбирались с бабушкой на крыльцо подышать воздухом, он растягивался у наших ног, чутко оберегая нас и предупреждая ворчанием о том, что кто-то появился на улице чужой.
– А и правда, пойдём в сад? Продолжим занятия там и заодно подышим воздухом.
Зал для приёмов и балов также находился на первом этаже и имел отдельный выход в парк, чтобы высокие гости могли подышать воздухом и освежить головы.
– Здесь душно. Может, выйдем на минуту подышать воздухом и вернёмся обратно?
Он отправился на прогулочную палубу подышать воздухом и привести мысли в порядок.
После душа чувствуешь себя чистым и свежим, а выйдя из душной комнаты подышать воздухом, ценишь внезапное дуновение свежего ветерка.
Сон покинул меня, я решил подышать воздухом оранжереи, и вышел, прихватив большой пятисвечник, изображавший сентиментальный сюжет, очень подходивший моему теперешнему настрою – не холодного учёного, а байроновского юноши.
Иногда, я выходил во двор подышать воздухом.
Сегодня тебе лучше не выздоравливать полностью – это только испугает твоих родителей, а завтра я тебя выведу подышать воздухом, и расскажу кое-что.
В зале было душновато, поэтому, заняв место в средних рядах, я отправилась подышать воздухом до начала встречи.
Многие люди шли по мосту, делая зарядку, а некоторые, вышедшие подышать воздухом и полюбоваться видами, шли в направлении, противоположном движению платформы, что удлиняло приятное путешествие.
Сначала они виделись только в дворницкой, потом на полчасика-часик стали выходить вечером подышать воздухом.
Я не стал ждать, чем кончится этот разговор, вышел перед сном подышать воздухом.
Как по мне, то лучше спрятаться в глубокую нору и выглядывать оттуда лишь тогда, когда необходимо подышать воздухом и не более.
Не став переодеваться, девушка лишь накинула плащ, зная, что ей придёт желание подышать воздухом перед тем, как вернуться обратно в каюту, и вышла, не потратив больше десяти минут на сборы.
Ладно, сходите подышите воздухом.
Когда поезд остановился на какой-то станции, я вышла на перрон подышать воздухом.
– Решил немножко подышать воздухом.
Они не знали, что когда придёт их черёд впрячься в телегу под названием: «Семейные радости и бытовые оплеухи», выползти подышать воздухом свободы в ближайшей остерии будет верхом счастья, а пара глотков доброго вина утопит хотя бы ненадолго тревожные мысли.
– Да вот, захотелось подышать воздухом родных мест. А ты всё такой же прыткий. Ну и видок!
Так что, может быть, здешней воде даже приятно подышать воздухом.
Поэтому я каждое утро вывожу его на коляске подышать воздухом, посмотреть на природу.
И это была не станция, на которой можно выйти понюхать полевые цветы, подышать воздухом нового места, а всего лишь эпизод, промелькнувший за окном.
Вылущив сразу пару таблетку кеторола, кинул их в рот и вышел на балкон подышать воздухом большого ночного города, медленно отходящего ко сну, и переждать здесь первые минуты фантомного приступа, который, он знал, минут через десять начнёт ослаблять свой натиск.
Куда вывозить мальчиков да старика мужа подышать воздухом?
Возможно, парки – места безопасные, но до них нужно добраться, преодолев полные заразы подъезды, спуски по лестнице или лифты, где неосторожного любителя подышать воздухом парка подстерегает коронавирус.
Примерно через месяц я окреп, головокружения и боли прошли, и я стал выходить на крыльцо дома подышать воздухом и послушать шум моря.
Дай волю человеку, заставь его бояться – он будет впиваться зубами в глотки собратьям, лишь бы подольше подышать воздухом.
– Что? Ой, он не выносит вида крови и ран. Ему плохо становится. Ничего, сейчас подышит воздухом, и всё будет хорошо!
Сюжет развивался в режиме реальной действительности, в трёхмерном пространстве, и каждый кинозритель мог окунуться непосредственно в жизнь героев, подышать воздухом вместе с актёрами, пройти по улице, искупаться в море, потрогать окружающие предметы.
Я устроил вечеринку, но вышел в сад подышать воздухом….
Я вылез подышать воздухом и стоял в проходе входного люка, а отец прилёг на диване после ночной вахты.
При малейшей возможности мне старались дать подышать воздухом.
Уж лучше подышать воздухом.
Похоже, молодая супружеская пара просто выбралась подышать воздухом у реки, и подвыпивший офицер желал всем продемонстрировать завидные формы своей жены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подышать воздухом»

  • Вы пра́вы: из огня тот выйдет невредим, // Кто с вами день пробыть успеет, // Подышит воздухом одним, // И в нем рассудок уцелеет.
  • Самгин решил выйти в сад, спрятаться там, подышать воздухом вечера; спустился с лестницы, но дверь в сад оказалась запертой, он постоял пред нею и снова поднялся в комнату, — там пред зеркалом стояла Марина, держа в одной руке свечу, другою спуская с плеча рубашку.
  • Катерине Ивановне задумалось повести жизнь так, чтобы Алексей Павлович в двенадцать часов уходил в должность, а она бы выходила подышать воздухом на Английскую набережную, встречалась здесь с одним или двумя очень милыми несмышленышами в мундирах конногвардейских корнетов с едва пробивающимся на верхней губе пушком, чтобы они поговорили про город, про скоромные скандалы, прозябли, потом зашли к ней, Катерине Ивановне, уселись в самом уютном уголке с чашкою горячего шоколада и, согреваясь, впадали в то приятное состояние, для которого еще и итальянцы не выдумали до сих пор хорошего названия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подышать»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подышать»

ПОДЫША́ТЬ, -дышу́, -ды́шишь; сов., обычно чем. Дышать некоторое время.

Все значения слова «подышать»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «подышать воздухом»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я