Предложения со словосочетанием «наёмные солдаты»

Правда, между наёмными солдатами войска фараона было много евреев, отличившихся храбростью и стойкостью, но это были сыновья владельцев стад или бывшие пастухи.
Мы не знаем, входила ли данная повинность в обязательную двухгодичную службу, или на границе служили наёмные солдаты.
А когда дворяне-католики и наёмные солдаты начинают их грабить, разорять их жилища, то они все как один готовы броситься на папистов с косами и вилами…
Рабочие, собравшиеся конституционным способом, чтобы выразить свои жалобы, были расстреляны наёмными солдатами; наиболее часто эта акция называлась зверским убийством.
Высокий мыс сам по себе служил великолепным укреплением, а хорошо обученные наёмные солдаты, завербованные в молодости и обязавшиеся служить не менее двадцати лет, могли сокрушить любого противника, который дерзнул бы пойти на приступ твердыни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разутюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два наёмных солдата освободили место возле окна, и я выглянул, взявшись за прутья.
В афинской казне не хватало средств для выплаты жалованья наёмным солдатам и судьям, а народ требовал, чтобы город не скупился на устройство театральных представлений и спортивных состязаний.
Отношения, которые устанавливались путём обмена монетами, включали договоры, дань, выкуп, приданое за важные браки и оплату наёмных солдат.
Срок службы наёмного солдата определялся от трёх месяцев до одного года.
Они пытаются воевать на дальних от своих территорий театрах военных действий наёмными солдатами.
Но стать наёмным солдатом в какой-нибудь банановой республике и через некоторое время столкнуться в бою со своими бывшими товарищами – это было уже чересчур.
Ведь это я сам рассказывал ему о забавных и приятных сторонах жизни наёмного солдата.
Разорившиеся крестьяне, скрывающиеся от правосудия преступники, проторговавшиеся купцы… армия наёмных солдат всегда пополнялась такими, но новички непременно оказывались в меньшинстве и им волей-неволей приходилось подстраиваться под привычки опытных бойцов, перенимать обычаи и усваивать традиции.
Их защищала и сопровождала высокооплачиваемая вооружённая команда наёмных солдат.
– Она знает такие выражения, что любой наёмный солдат позавидует! Но по крайней мере она жива!
За исключением профессиональных наёмных солдат и офицеров – эта стезя их сознательный выбор.
Войны порождали бесконечное множество разбойничьих шаек, часто из бывших наёмных солдат, которые занимались тем, что грабили путников и несчастных крестьян.
И он знал уже, что вся-то наша жизнь есть борьба, и чуял, как веют над ним вихри враждебные, и готов был стоять насмерть под натиском пьяных наёмных солдат, и понимал, что иного нет у нас пути, в руках у нас винтовка, а оста новка, отдых, покой – только в мировой коммуне.
Остальной отряд состоял человек из двадцати военных людей, крепких и хорошо вооружённых, которые, по-видимому, были вассалами, а может быть, и наёмными солдатами рыцаря.
Крестовые походы против альбигойцев, набеги наемных солдат, вторжение англичан – они все испытали.
Магнаты не вели войн, и заработки наёмных солдат упали.
Но очевидно, что арсенал поощрения и наказания не столь велик и отнюдь не неисчерпаем, поэтому привитие даже наёмному солдату основ воинской сословной или корпоративной чести, любви к родине и доверия к полководцу настоятельно требует их воспитания словесными методами и, самое главное, побуждения их самих пользоваться даром слова, в котором сначала проявлялось бы то лучшее, что живёт в душе человеческой, затем закреплялось в ответственной и значимой речевой деятельности, а потом подкреплялось в деятельности практической, воинской.
В книге рассказано о нелёгкой судьбе наёмных солдат, которые из-за своей дикой и перелётной жизни и получили своё прозвище «дикие гуси».
Дело в том, что некоторые из вышеупомянутых государств не могли похвастаться богатством местных промыслов и ресурсами и потому за довольно высокую плату предоставляли свои войска более могущественным правителям, т. е., по сути, их правители являлись командирами наёмных солдат.
Отряды польских дворян и наёмных солдат наводнили всю столицу.
Сошлись на том, что это дело рук какого – нибудь наёмного солдата, оставшегося без работы и забрёдшего в поисках лёгкой добычи для грабежа в наши места.
Прямо на его глазах произошло невиданное им ранее: могучий северный воин откинул из последних сил врага ярла, подарив ему возможность уйти, но тут же был окончательно заколот в шею, разгневанным наёмным солдатом.
Наёмные солдаты открыли огонь по толпе.
Но основную часть боеспособного войска княжества составляли наёмные солдаты.
До попадания на корабль он ни разу не покидал лиманскую станцию технического обслуживания, совсем не рассчитывая, что когда-нибудь улетит оттуда, да ещё в качестве наёмного солдата.
Но монастырь укреплён, и судя по всему, один монастырский боец стоит десятка наёмных солдат.
– Это что-то вроде отрядов наёмных солдат – только сражаются они не ради денег.
Остальные наёмники, тихо переговариваясь, рассаживались по своим места, незлобиво задирая трёх контролирующих процесс добычи горных инженеров, отчего то считавших себя на голову выше наёмных солдат удачи и потому постоянно ходивших с презрительно оттопыренными губами и задранными прямо к небу подбородками.
Корабль имел достаточно сильное вооружение и наёмных солдат охраны, чтобы дать отпор пиратам.
Он был обычным наёмным солдатом, который вырос здесь, а уже потом мы узнали о его новом имени.
Но как-то так получилось, что стал он… воином, благородным доном, членом сословия наёмных солдат, которые продавали своё умение и свою шпагу тем, кто мог заплатить.
– Так называют наёмных солдат.
Для поступления в наёмные солдаты мальчишке-новобранцу не требовалось ничего, кроме приличного физического развития, – а дальше он или погибал, или обучался владеть оружием.
Будучи на тот момент наёмным солдатом, он мог делать всё, что ему заблагорассудится.
Татарчат рассадили по разным возам, охраняли двух старших литвинские наёмные солдаты.
За первую ограду вело несколько входов, всё их стерегли вооружённые до зубов стражники, в которых по пёстрой и разнородной одёжке легко было опознать наёмных солдат.
Будучи аристократом, коннетабль не любил наёмных солдат.
Пятьдесят наёмных солдат, преимущественно славянской крови, решили хорошенько погреть себе руки, напав на тщательно скрываемый караван, который перевозил на корабли обработанные алмазы.
Из-за морских разбойников ганзейцам пришлось держать на каждом торговом корабле вооружённую охрану, состоявшую из вооружённых арбалетами наёмных солдат, услуги которых стоили немалых денег.
В тоже время он являлся командиром одного из подразделений наёмных солдат, укомплектованных из бывших военных, полицейских, пиратов и второсортных людей.
Большая часть наёмных солдат стала не нужна, они отработали свой контракт и теперь возвращались в родные земли.
Тут опять имелся серьёзный пробел: официально считается, что шахтёры самостоятельно научились воевать и встретили новую команду наёмных солдат уже во всеоружии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наёмные солдаты»

  • Твои свободные сыны, Швейцария, служили наемными солдатами у деспотов; твои дочери едут в Петербург, Париж, Вену за таким хлебом, который становится поперек горла, пока его не смочат горючие слезы.
  • Не от сильного-могучего, не от знатного, от властного — от своего страдника-работника, от наймиста [Наемный работник, также наемный охотник в солдаты.] принял я поношение, потерпел унижение!..
  • [Наемный заместитель рекрута, которому следовало идти в службу по очереди или по жеребью, почитался в народе за человека не только «пропащего», но и презренного: о наемщике никогда не говорили с жалостью, а всегда, как о палаче, говорили с омерзением, и от солдат ему не было иной клички, как «продажная шкура».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наёмный»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наёмный»

НАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к найму. Наемная цена. Наемная плата.

Все значения слова «наёмный»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «наёмные солдаты»

Ассоциации к слову «наёмный»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я